И мужество вас не покинет

Дата публикации: 03.11.2015 - 05:23
Автор:
Просмотров - 649

26 октября самый обычный день недели. Кто на работу, кто - на учебу. Всё весьма обыденно. Всё, да не совсем всё! В школе №16 с раннего утра переполох и по-особенному выделяются пятиклассники: мальчишки в неестественно белоснежных накрахмаленных сорочках, девчонки с бантами, как в первый сентябрьский денек. И это, конечно же, не случайно.

Сегодня, в день рождения легендарного генерала Д. М. Карбышева, чье имя носит наша образовательная организация, самых достойных из учеников 5-х классов принимают в ряды юных карбышевцев. Эта традиция живет в нашей школе уже более 15 лет. И не только в стенах школы, но и в городе, и в Хакасии никого уже не удивляют школьники с трехцветными (в честь государственного флага России) галстуками на груди. Имя им - карбышевцы.

В школьном музее имени Д. М. Карбышева идут последние приготовления. Руководитель музея М.А.Сергеева проверяет, всё ли готово к торжеству, отдает последние поручения, с минуты на минуту ожидая почетных гостей: председателя Черногорского Совета женщин региональной общественной организации «Союз женщин» РХ, Почетного гражданина города Черногорска В.С.Трибунскую; почетных карбышевцев В.М.Сергееву, Л.В.Васильеву, Т.В.Спивак, Н.А.Селюкову, Г.А.Гусак.

И вот настал этот торжественный час. Руководитель школьного музея задала настроение словами из стихов поэта-черногорца Бориса Поволоцкого. Ученики подхватили этот посыл и рассказывали собравшимся о жизни и деятельности Д.М. Карбышева, напомнили всем ещё раз о происхождении слова «герой» и Законах юных карбышевцев, одним из которых являются слова легендарного генерала: «Думайте о своей Родине, и мужество не покинет вас!».

Незаметно пришло время произнести клятву юных карбышевцев. И делали это ребята с достоинством, взвешивая каждое слово. Каждому из них повязали галстук. Это право было предоставлено почетным гостям. Они же поздравили ребят со знаменательным событием в их жизни - посвящением в карбышевцы и пожелали успехов во всех добрых делах и учебе.

Под занавес одной из гостей, Валентине Сергеевне Трибунской, было присвоено ещё одно звание - почетный карбышевец. Торжественное собрание закончилось под звуки песни «Служить России».

Я присоединяюсь ко всем словам и поздравлениям, сказанным в адрес юных карбышевцев, и радуюсь, что в нашем полку прибыло!

Алёна

ПЕТРУШИНА, пресс-центр «Школьный

вестник», «ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: