Восемь счастливых дней

Дата публикации: 27.10.2015 - 03:58
Автор:
Просмотров - 894

alt

Страшно встречаться в нашей жизни с равнодушием. Но во сто крат страшнее и опасней отсутствие сострадания к больному человеку. И каким глубоким уважением проникаешься к людям с неиссякаемым запасом душевных сил, готовым тебя выслушать и понять!

Мне посчастливилось встретить таких людей. Это работники стационара на дому: медсестра Марина Анатольевна Милевская и фельдшер Марина Владимировна Гуторова.

Когда у меня возникла необходимость в стационарном лечении и появилась такая возможность, я решила от этого отказаться из-за определённых проблем. Понадеялась на чудо, и оно свершилось. Этим чудом оказались золотые руки Марины Анатольевны. Она, как по волшебству, легко отыскивала абсолютно невидимые вены и безболезненно, без последствий (синяков, порывов) делала инъекции. Я мысленно сравнивала ее чувствительные пальцы с пальцами скрипача. И, как оказалось, не ошиблась. Действительно, Марина Анатольевна девять лет обучалась игре на виолончели.

За долгое время болезни мне встречались очень хорошие врачи и медсестры: честные, трудолюбивые. Но вот знакомишься с ними поближе и чувствуешь, что обремененные собственными заботами, переживаниями, инструкциями, множеством бумажных дел, они глухи, хотя прекрасно слышат, слепы, хоть обходятся без очков. Они могут пробыть с тобой рядом достаточно долго и не понять, что у тебя на душе. А ведь душа и тело неразделимы, их нельзя лечить по отдельности.

Такого не скажешь о Марине Владимировне Гуторовой. Это настоящий мастер своего дела. Она, как опытный психолог, находила нужную интонацию для доверительного разговора со мной о результатах анализов, о том, как беречь здоровье, охотно поддерживала простые житейские темы.

Благодаря общению с этими замечательными людьми отступали боль, осеннее уныние, появлялась надежда на лучшее.

Спасибо вам, уважаемые Марина Анатольевна и Марина Владимировна, за вашу работу, доброту и участие, способность и умение понимать людей.

Большое спасибо участковому врачу Наире Грантовне Оганесян и медсестре Любови Михайловне Суйской за своевременную и грамотную организацию медицинской помощи на дому.

Нина ПАЛЯЕВА, «ЧР» №84 от 27 октября 2015 г.

Новости по теме: