Резонанс: ЖЖ «Синдром под названием «Купи!»

Дата публикации: 04.08.2015 - 05:44
Автор:
Просмотров - 748

alt

«ЧР» №56 от 21 июля 2015г.

Реакция эмансипации - это даже хорошо

Не вижу ничего плохого в том, что дети «рвутся» работать. Мир ускоряется, меняется. Происходит технический прогресс, развиваются средства связи, коммуникации, жизнь быстрее вертится вокруг нас, и дети тоже очень многое постигают быстрее. Маленькие дети сейчас с интернетом на «ты», что еще не каждому взрослому-то под силу. И это считается если не нормой, то, по крайней мере, встречается довольно часто.

У психологов есть такое понятие «реакция эмансипации» - потребность в освобождении от контроля и опеки взрослых, протест против установленных правил и порядков, стремление к независимости, самостоятельности. И это не есть плохо - если ребенок хочет повзрослеть раньше, зачем ему препятствовать? Будем мешать - не дай Бог, полезут в криминал, запретный плод ведь всегда сладок. Очень важно занять ребенка, чтобы не болтался на улице, не совершал правонарушения. И если он решил вместо ничегонеделания пойти работать - чудесно и прекрасно, почему нет?..

Юлия СТАРОДУБЦЕВА, психолог центра социального обслуживания населения в Черногорске. «ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Не надо препятствовать

Я считаю, что дети должны работать летом. Так ребенок становится более дисциплинированным, ответственным, понимает всю важность своей работы. У нас в школе дети по желанию могут работать на участке. Там они занимаются клумбами, посадкой и прополкой цветов, помогают учителям готовить кабинеты к учебному году. И в этом, я считаю, нет ничего плохого. Наоборот, после такой работы ребенок начинает бережнее относиться к той же самой клумбе.

Что же касается оплачиваемой работы, конечно, для детей это большой стимул. Если он хочет помочь семье, заработать деньги, - прекрасно. Тогда на эти 4-6 тысяч родители смогут купить что-то к школе. Хотя, с другой стороны, я, как родитель, считаю, что детям класса до девятого лучше летом отдыхать в загородных лагерях, восстанавливать силы, чем работать. В любом случае, если ребенок захотел идти работать - не стоит этому препятствовать.

Светлана ПОЛОЗОВА, педагог лицея. «ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Экономика - это не просто цену поднять

Прочитала в «Живом журнале» в заметке «Сам себе экономист» откровения молодого человека, как в 12 лет родители поставили его работать в свой магазин, и как он завышал цену товара, чтобы разницу сэкономить себе в карман.

И теперь он говорит, что без всяких экономических образований знает, как формируется цена на товар и от чего она зависит, а от чего не зависит.

По-видимому, не знает. Если бы знал, то учитывал бы, за сколько родители товар купили, во сколько обошлись его доставка, аренда помещения под отдел и другие факторы. И то, что в цену уже была заложена зарплата продавца. Но родители не платили ее своему чаду, потому что просто ждали помощи от сына, не за плату, а потому что видели в нем помощника. Ведь в семье принято помогать друг другу не за деньги.

Понятно, тогда он не понимал, что мама с папой полностью содержат его, спонсируют походы в кино, дарят подарки и так далее. И если бы любой другой продавец поступал так, а хозяева вдруг узнали, то уволили бы сразу. А малолетнему «предпринимателю» было не страшно делать себе надбавку «на чай», ведь родители пожурят да простят.

К.Т. «ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Новости по теме: