Улицам - свет, квартирам - тепло

Дата публикации: 30.07.2015 - 03:50
Автор:
Просмотров - 651

alt

Коммуналку принято ругать, причем во все времена. Но если быть объективными – при отдельных недостатках ситуация в этой сфере за последние годы меняется к лучшему. Предвижу возражения читателей, однако проанализируем факты. Мы уже забыли о многонедельных отключениях горячей воды летом, о бесконечных серьезных авариях на трубопроводах, когда в мороз многоэтажки оставались без тепла и света на двое-трое суток, и так далее, мы потихоньку привыкаем к хорошему. Уровень требований черногорцев к качеству жизни повышается, и это правильно. Тем более что жизнь меняется, принимаются новые законы, а значит, возникают и новые вопросы, которые властям города нужно решать планово, работая на перспективу.

В городе в последние годы реализуется больше десяти муниципальных программ по линии ЖКХ.

Мы попросили подробнее рассказать о реализации нескольких из них, наиболее глобально затрагивающих наш быт, а значит, и качество жизни, Ольгу Николаевну ЛЕОНТЬЕВУ, первого заместителя главы Черногорска.

Ремонт почти за оный счет

Одной из первых, улучшающих уровень жизни, была федеральная программа капремонта по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ, в которой власти нашего города приняли самое активное участие среди муниципалитетов республики, опередив даже Абакан. На страницах «ЧР» мы подробно писали об этом. Начала действовать программа в 2008 году. Тогда горожане с удивлением поняли, что есть возможность вскочить в последний вагон уходящего поезда – отремонтировать старые многоквартирки за государственный счет. В ремонте нуждался большой процент жилфонда – достаточно было посмотреть на ул.Октябрьская, - центральную улицу Девятого поселка, на которой двухэтажки просто «сыпались» под грузом прожитых лет.

Вот тогда-то власти города и засучили рукава, чтобы обосновать право получить федеральные деньги на их ремонт. Предстояло в кратчайшие сроки подготовить солидные пакеты документов в условиях жесткой конкуренции – в программе хотели принять участие многие регионы страны, а внутри регионов – города и поселения. Одним из условий вхождения в программу было долевое софинансирование из бюджетов всех уровней. Но муниципалитетам такая схема была выгодна прежде всего тем, что «львиную долю» выделял федеральный бюджет, часть средств добавляла республика и часть – город. Жители тоже должны были внести скромную лепту - всем домом от 5 до 15 % стоимости ремонта.

Это условие, по мнению разработчиков программы, давало гарантию, что собственники, вложив «кровные», после проведения ремонта берегли бы дом. Ведь, увы, психология многих – бесплатное, значит ничье. Все удалось, и десятки домов опутали строительные леса – ремонт шел по всему городу: меняли крыши, обшивали фасады, утепляли фундаменты. Работа нашлась десяткам строительных фирм. С 2015 года в связи с изменением законодательства (введением платы за капитальный ремонт) капитальный ремонт будет финансироваться за счет средств собственников жилья.

- Ольга Николаевна, каковы результаты данной программы?

- Получив первый опыт, администрация города подавала заявки на участие в программе каждый год, причем все в больших объемах. Посмотрев, как преображаются дома соседей, многие тоже хотели обновить свое жилье. 

За годы участия в этой программе властям города удалось привлечь в бюджет колоссальные средства, отремонтировать 178 многоквартирных домов, установить 390 общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, иными словами, тепло- и водосчетчиков, заменить 20 лифтов в 5 домах.

Чтобы экономить, нужно считать

- Помнится, установке приборов учета было уделено особое внимание в связи с действием закона об энергосбережении.

Тем более, что депутаты Госдумы прямо обещают, что плата за потребление по нормативам будет повышаться до тех пор, пока людям без счетчиков жить станет разорительно.

- Три года мы вели программу по установке общедомовых счетчиков – с 2010 по 2012 год. Это было одним из условий участия в программе капремонта по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Приборы учета устанавливались на условиях софинансирования.

- Понятно, что установка счетчиков, собственно, как и сам капремонт, – мероприятие затратное.

- Установка 390 счетчиков в 179 домах обошлась в 24,29 миллиона рублей. Из которых город потратил 11,7 миллиона рублей. Остальные средства удалось привлечь из республиканского бюджета.

В установке счетчиков есть большой плюс. Они в современных экономических реалиях позволяют не платить лишнего. Когда вдруг появляется «неучтенка», - то жильцы всегда могут подсчитать, нет ли сверхпотребления ресурсов. И если в доме никто не «химичит» с индивидуальными приборами учета, то значит, непорядок нужно искать в инженерных коммуникациях. Тогда собственники начинают требовать с управляющей компании наведения порядка – чтобы не бежали трубы, не было аварийных сбросов воды.

- Сегодня на сколько процентов многоэтажки, скажем так, «оприборены»?

- По теплу на 99,9%, по холодной воде - на 93,9%, по горячей – на 71,2%. И работа эта будет продолжаться, но уже в рамках действия региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, когда собственники сами делают взносы. Потому что установка приборов учета - это требование не только закона об энергосбережении, но и времени.

Переезд в новую жизнь

- В рамках программы содействия реформированию ЖКХ проводится переселение из ветхого и аварийного жилья. Как сегодня с этим обстоят дела?

- Черногорск активно участвует в этой программе с 2008-го года. На первом этапе в нее было включено 34 дома, затем список был увеличен еще на 20 домов. Это в основном дома барачного типа, которые признаны аварийными. Уже расселено 27 домов и в новые квартиры заселилась 221 семья. Накануне 2015 года переселенцы получили новогодние подарки – были сданы три дома по ул. Октябрьская. Сейчас специалисты Фонда реформирования как раз проводят проверку в республике и отмечают, что Черногорск – один из самых активных участников этой программы, и выделенные средства используются у нас рационально.

Программа действует до конца 2017 года. Еще предстоит расселить 26 домов, в которых проживают 289 семей.

Это программа адресная, и сумма на нее заявлена более 378 миллионов рублей.

- Получить новую квартиру, прожив в рассыпавшемся бараке не один десяток лет, – для многих семей настоящий подарок, ведь в нашем городе было принято принципиальное решение, что переселенцы будут получать не вторичное жилье, а именно новое.

- Действительно, такая задача поставлена главой города. Сегодня мы покупаем квартиры в новых домах и заключаем договоры со строительными фирмами на долевое строительство.

- Получается, участвуя в этой программе, город получает сразу два плюса: переселяет черногорцев в новые благоустроенные квартиры и обеспечивает развитие строительного сегмента республики?

- Причем особенность муниципального заказа в том, что мы приобретаем не голые стены под самоотделку, а полностью отделанные квартиры с установленной сантехникой – заходи и живи.

Сегодня мы покупаем квартиры у трех строительных компаний. Затем будет начато строительство дома специально под эту программу.

- Новоселы недовольны качеством некоторых работ в новых домах по ул. Октябрьская.

- Срок гарантии на возведенные объекты - 5 лет, и мы заставим подрядчиков устранить все недочеты.

- На тех площадках, где снесены аварийные дома, что-то планируется строить в ближайшее время?

- Эти площадки очистят от строительного мусора, и в дальнейшем перераспределят по аукциону в зависимости от требований генерального плана застройки.

Город готовится к зиме

- Лето в наших краях пролетает быстро, до отопительного сезона – рукой подать. И людей традиционно волнует вопрос, как встретим зиму, вдруг она окажется морозной, как было несколько лет назад?

- Подготовка к зиме не имеет сезонности – только заканчивается отопительный сезон, мы сразу начинаем готовиться к очередному. И этот вопрос приоритетный, он на постоянном контроле главы города. В администрации каждую неделю проводится штаб, на котором представители всех служб жизнеобеспечения отчитываются о выполненных мероприятиях, докладывают, что предстоит сделать. Объем работы – большой. Это и плановый ремонт котельных, и проведение гидравлических испытаний тепловых сетей, и многое другое. По программе энергосбережения устанавливаем новое насосное оборудование, которое повысит качество теплоснабжения. Уже стоят приборы в районе школы рабочей молодежи, приобретено импортное насосное оборудование для установки насосной в район ВГСЧ и котельной 31.

- Если в целом оценить ситуацию за последние несколько лет, то, на мой взгляд, стало гораздо меньше аварий, когда с началом зимы начинало «рвать» в проблемных местах.

- Намного меньше. И это благодаря плановым ремонтам. Постоянно проводятся опрессовка сетей, гидравлические испытания. То есть в рамках подготовки к зиме эксплуатационные организации проверяют, где могут возникнуть проблемы, чтобы вовремя их устранить.

Для улучшения теплоснабжения за последние пять лет сделано очень много. Как показала прошедшая зима – вопросы по теплу были, но в отдельных домах, а не в целых кварталах.

Решение же точечных проблем видим в проведении капремонта домов, программа по которому стартовала в этом году. Ведь инженерные системы в домах не менялись много лет, они физически и морально устарели. И если, к примеру, построен новый центральный тепловой пункт, а трубы, которые идут от колодца к дому, не менялись 20 лет, то с теплом в квартирах могут возникать проблемы. И они должны решаться комплексно.Так что объем работ предстоит большой, и выполнять его мы будем поэтапно: утепление фасадов, чердачных перекрытий, замена кровель и инженерных систем даст в итоге положительный результат.

Кроме того, проведена большая работа по подготовке нормативно–правовой базы. Для того, чтобы была возможность участвовать в федеральных программах поддержки, приняты все нормативно-правовые документы: схемы развития теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Черногорска, программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры.

- Работы по капремонту уже в разгаре?

- В этом году работы идут на 67 домах, тех, которые по срокам эксплуатации включены в программу ремонта 2015 года. Первоначально было заявлено больше, но жильцы некоторых решили провести экспертизу, чтобы признать их ветхими и попасть в программу переселения.

Нынче практически на всех домах ремонт инженерных систем заменен ремонтом кровли по просьбе жильцов. Ведь если трубы в подвале можно как-то подлатать, то крыши текут после каждого ливня и нуждаются в срочной замене.

Есть некоторые трудности, например, из-за экономической ситуации в целом по стране, мало кто может позволить держать на складе запас нужных стройматериалов. Во-вторых, потребность в рабочих руках строителей и в тех же самых материалах очень высока из-за ситуации с пожарами – строительство домов для погорельцев в срочном порядке идет по всей Хакасии. Поэтому пиломатериал, кровельное железо подрядным организациям завозить приходится далеко из-за пределов республики. Это может повлиять на сроки, но незначительно. Думаем, что все справятся и запланированные работы будут выполнены.

- А что в перспективе?

- Сегодня в городе работают две теплоснабжающие организации «Теплоресурс» и «ХакТЭК». В перспективе должна работать единая теплоснабжающая организация, которая будет нести ответственность за весь город. Но для этого нужно выполнить ряд важных мероприятий, которые позволяли бы закольцевать схему теплоснабжения, чтобы были резервные линии.Протяженность сетей большая, будет необходимо установить насосные подкачивающие станции. Администрация совместно с ресурсоснабжающими предприятиями активно работает в этом направлении.

Да будет свет!

- Как обстоят дела с освещением, выйдут ли улицы города из тени?

- И в этом направлении значительные подвижки. Два года работаем по программе энергосбережения, что также позволило городу привлечь федеральные и республиканские средства, благодаря чему мы смогли заменить устаревшие светильники, установить приборы учета, провести реконструкцию щитов управления. Эти меры дали возможность значительно экономить электроэнергию и улучшить освещенность города. Обновлен пр. Космонавтов, завершается работа на ул. Советская – там будет установлено 160 светильников.

- А в частном секторе?

- За последний год достигнута договоренность с «Хакасэнерго» - город берет в аренду часть светильного оборудования и ведет его техническое обслуживание. Проблема в том, что вся уличная сеть принадлежит «Хакасэнерго», и долгое время не решался вопрос, как вкладывать бюджетные деньги в ее ремонт. Ведь полномочия по освещению - у муниципалитета, а имущество – частное. Выход найден в заключении договоров на аренду опор, куда будут крепиться светильники. В 2014 году восстановлено освещение на 41 улице. Светильники,конечно, установлены не у каждого дома – в первую очередь освещены перекрестки, пешеходные переходы, подходы к школам, остановки.

Итак, город живет, строится, планово решает проблемы жилищно-коммунального комплекса. Работы много, а значит, есть перспективы, есть к чему стремиться и куда приложить силы.

За время действия программы для переселенцев из ветхого и аварийного жилья построено 9920 кв.м жилья. До 2017 года предстоит построить еще 12679 кв.м.

В бюджет города на реализацию программы переселения поступило 262 млн руб.:

- из Фонда содействия реформированию ЖКХ - 218 млн руб.;

- из республиканского бюджета - 27,5 млн руб.;

- из муниципального – 15,9 млн руб.

Чтобы все переселенцы получили новые квартиры предстоит освоить еще 378 млн рублей.

Подготовила Марина ИЛЬИНА, фото автора, «ЧР» №59 от 30 июля 2015 г.

Новости по теме: