Улицы разбитых фонарей от 23.07.2015 г.

Дата публикации: 22.07.2015 - 15:59
Автор:
Просмотров - 593

БЕДНЫЙ КОФЕМАН

Похоже, что жертвами повышения цен стали не только граждане, но и торговые точки, по крайней мере, об этом говорят сухие строчки оперативных сводок полиции Черногорска.

Поздним вечером 2 июля посетительница «Командора» похитила с полок пять банок кофе, причинив магазину ущерб в полторы тысячи рублей. Об этом в дежурную часть сообщил представитель супермаркета. Наряд вневедомственной охраны установил, что хищение совершила жительница города 1985 года рождения. Женщину задержали и доставили в отдел. Похищенное изъято, а в отношении любительницы кофе возбуждено уголовное дело.

9 июля житель дома по Советской заявил, что из его квартиры таинственным образом пропали 10 тысяч рублей. В ходе расследования полицейские установили, что кражу совершил сосед потерпевшего. Причем владелец жилья, давний и хороший знакомый, и подумать не мог, что пакость совершил его же приятель.

11 июля в полицию пришел с заявлением еще один работник торгового заведения. На этот раз кража произошла в супермаркете по Юбилейной. Неизвестный клиент стащил алкоголь и шампунь. Ущерб составил чуть больше трех тысяч рублей. Наряд ОВО оперативно смог установить данные подозреваемого, навестил его и изъял похищенное.

В начале второй декады июля из подъезда многоэтажного дома пропала детская коляска. Об этом в полицию сообщила хозяйка имущества. Как выяснилось, украл коляску житель этого же подъезда. Его жена ожидает ребенка, и чтоб не тратиться на покупку необходимой для младенца вещи, он попросту украл ее. Коляску изъяли, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

15 июля вновь подвергся визиту вора супермаркет на Юбилейной. Утром некий мужчина пытался похитить бытовую химию. Впрочем, это ему не удалось, наряд ОВО задержал подозреваемого по горячим следам. Факт попытки хищения был подтвержден с помощью видеокамер, установленных в торговом заведении.

ВПЛОТЬ ДО РЕАЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

О том, что с 1 июля ужесточается ответственность водителей, повторно задержанных за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, говорили и писали много. Но как показывает опыт, далеко не все водители взяли это на заметку.

Около одиннадцати часов вечера 5 июля наряд ГАИ остановил на перекрестке улиц Бограда и Советская «жигуленок», которым управлял мужчина 1980 г.р. По словам сотрудников Госавтоинспекции, налицо были явные признаки алкогольного опьянения, однако от прохождения медосвидетельствования мужчина отказался. Причем, как выяснилось, не так давно он уже привлекался к административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии. В итоге машина помещена на штраф-стоянку, а водителю, вероятно, предстоит предстать перед судом, причем по обвинению не в административном правонарушении, а в уголовном преступлении.

Ведь с 1 июля этого года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым водитель, задержанный повторно за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказавшийся от медосвидетельствования, может быть подвергнут штрафу в размере до 300 тысяч рублей либо лишиться свободы сроком до двух лет.

10 июля произошло аналогичное задержание рулевого. Был остановлен водитель 1992 г.р., прежде задерживавшийся за отказ от медосвидетельствования. Причем, по решению суда он был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен права управления на полтора года. Но не прошло и месяца, как парень снова сел за руль – без прав, зато в состоянии опьянения. Теперь ему предстоит еще один суд.

УГОН ИЛИ КРАЖА?

Уже долгое время идет обсуждение необходимости ликвидации в Уголовном кодексе статьи за угон транспортного средства, и квалификации подобного деяния как банальная кража. Все же в других случаях подобные хищения «без цели продажи» расцениваются именно как кража. Например, если кто-то возьмет у соседа насос, даже и на время, судить его будут за хищение, а не временное пользование. Исключение почему-то составляют лишь угоны транспортных средств. Но пока законодатели обдумывают странную ситуацию, происходят угоны.

6 июля владелец автомобиля заявил, что его имущество пропало со двора дома по Юбилейной. Сразу же был объявлен план «Перехват», всем нарядам разосланы ориентировки на пропавший транспорт. В итоге искомую машину задержали в Абакане, на перекрестке улиц Советская-Кравченко. За рулем легковушки находился юноша 1993 г.р., парня задержали и препроводили в дежурную часть. По факту угона возбуждено уголовное дело.

ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ДОБРОТОЙ

Мошенничество – одно из часто встречаемых преступлений, причем, нередко совершают его люди или находящиеся в родственных связях с потерпевшими, или их знакомые. Так произошло и в июле.

Жительница города заявили 6 июля, что друг ее дочери взял на время бетономешалку, принадлежащую женщине, но так ее и не вернул. В ходе расследования было выяснено, что молодой человек, взяв во временное пользование технику стоимостью 9 тысяч рублей, тут же продал ее за 3 тысячи знакомому, а деньги потратил на свои нужды.

В итоге, по факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

СПАЙС ПОД ПРИЛАВКОМ

Несколько странная история произошла в городе 8 июля. В полицию от представителя магазина поступило сообщение, что днем неизвестный посетитель торговой точки подкинул под прилавок два шприца и 8 пакетиков с белым порошком неизвестного назначения. На всякий случай, бдительный работник магазина решил проинформировать об этом стражей порядка. Ведь о спайсах сегодня не слышали разве что младенцы.

Как и оказалось, в магазине произошел сброс синтетических наркотиков. Экспертиза показала, что в пакетах находилось почти три с половиной грамма альфа- пирролидиновалерофенона, это один из сильнодействующих наркотических препаратов, обладающих мощным психотропным воздействием.

По горячим следам удалось задержать хозяина наркотиков, им оказался бывший судимый по статье 228 УК РФ житель Усть-Абакана 1978 г.р. Мужчина сам является наркоманом, после осуждения он проходил лечение в красноярском реабилитационном центре. Однако закончив лечение в июне этого года и вернувшись домой, он вновь начал употреблять наркотики. 10 пакетов, по его словам, он нашел в «закладке» в Абакане, и забрал себе. В тот день он уже успел принять дозу и зашел в магазин, чтоб купить воды, однако денег не было, покупатели не откликнулись на призыв оплатить ему покупку, а охранник пообещал вывести странного посетителя. Под воздействием наркотиков мужчина испугался, выкинул свое криминальное имущество под прилавок и ушел из магазина.

Впрочем, позже он вернулся туда за спайсом, тут его и задержали полицейские. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ.

13 июля еще один любитель искусственных видений был задержан черногорскими полицейскими на пустыре по Сорской. Молодой мужчина 1991 г.р. имел при себе пакет с марихуаной, вес травки составил 273 грамма. В отношении него также было возбуждено уголовное дело.

ОЧЕРЕДНОЙ НАРКОПРИТОН

В середине июля в городе был выявлен очередной наркопритон. В квартире по Калинина хозяин и его гости занимались изготовлением и приемом дезоморфина. Изъятые в ходе осмотра жилища ингредиенты указали на то, что здесь собирались потребители «крокодила». Экспертиза это подтвердила. В отношении содержателя наркопритона проводится проверка.

КРАЖИ НА ДАЧАХ

Как правило, летом учащаются заявления в полицию о кражах на дачных участках.

15 июля сотрудники полиции установили личность подозреваемого в нескольких хищениях с дач.

Первое заявление о краже поступило 4 июня. Владелец домика на «Опытном» сообщил, что в его строении некто повредил дверной замок и украл бензиновый кусторез и водяной насос. Ущерб составил 6 тысяч рублей.

10 июля владелец другого участка в том же дачном массиве рассказал, что из домика украли электрическую цепную пилу, водяной насос и газовый ключ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность дачного вора. Им оказался мужчина 1977 г.р., проживающий в этом дачном массиве. Часть похищенного изъяли, по фактам краж возбуждены уголовные дела, причем в полиции не исключают, количество краж, совершенных этим человеком может быть больше.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску. «ЧР» №56 от 21 июля 2015 г.

Новости по теме: