"Улицы разбитых фонарей" от 23 июня 2015г.

Дата публикации: 23.06.2015 - 06:50
Автор:
Просмотров - 600

alt

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ, ОСТОРОЖНЕЕ!

С наступлением теплых дней все больше горожан предпочитает передвигаться по городу не на своих двоих или в душном транспорте, а на велосипедах. Как следствие, город накрывает вал угонов двухколесной техники. На сегодня зарегистрировано уже более 30 случаев велокраж.

Причем, как правило, владельцы косвенно виноваты в потере своего имущества. Увы, до бескриминального общества нам еще очень далеко, и оставлять технику возле магазинов, в подъездах домов, на аллеях, мягко скажем, непредусмотрительно. Так как такими шансами легко пользуются воры. Раскрыть же преступления получается далеко не всегда. Так что старый лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» в данном случае звучит как нельзя уместно. И совет от профессионалов тут один – не оставляйте велосипеды без присмотра!

ПОЧТИ НАТУРАЛЬНЫЙ ОБМЕН

Каждый малыш знает, что получить понравившуюся вещь можно или купив ее за деньги, или обменяв на другой ценный предмет. Но что делать, если нет ни денег, ни предметов для обмена? И пока одни идут зарабатывать, другие решают проблему более простым путем – кражей чужого имущества. Правда, в конечном итоге такой способ оказывается гораздо менее выгодным, чем работа.

5 июня в дежурную часть полиции обратился владелец дачного участка в обществе «Опытное», мужчина заявил, что из домика тайно пропали телевизор и водяной насос. Сотрудникам уголовного розыска удалось отыскать жулика, им оказался безработный черногорец. Телевизор и насос он быстро сумел продать случайному покупателю, вырученные деньги потратил на спиртное и нужные ему вещи. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

7 июня кража произошла в магазине по Космонавтов. Мужчина оставил куртку за стендом, и некто похитил из кармана 15 тысяч рублей, документы на машину и водительское удостоверение. При этом в полицию потерпевший обратился лишь спустя двое суток после кражи. Однако оперативники уголовного розыска смогли установить личность вора. Часть денег и документы изъяли.

При этом полицейские отмечают, что подобные случаи - отнюдь не исключение, и просят граждан бережнее относиться к сохранности своего имущества, не оставлять его без призора.

9 июня о краже двух сотовых телефонов из квартиры в Девятом поселке заявил житель микрорайона. Как выяснилось, мобильники стянула женщина 1978 года рождения, ранее уже неоднократно привлекавшаяся за аналогичные преступления к уголовной ответственности. При этом шуструю даму хозяин телефонов сам пригласил в дом, и, уходя после алкогольной вечеринки она, прихватила с собой сотики.

15 июня полицейские пришли на помощь пенсионерке, у которой бессердечный жулик украл более 154 тысяч рублей. Женщина буквально по копейке откладывала деньги со своей небольшой пенсии на «черный день». Каково же было удивление женщины, когда она узнала, что кражу совершил родной внук. Причем ушлый юноша всю сумму потратил на пьяные кутежи с приятелями. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершённая в крупном размере». Её санкция – наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Вечером 16 июня в городе произошла кража в несколько необычном месте – пострадал один из ломбардов, оттуда был похищен телефон стоимостью 13 тысяч рублей. Участковые установили подозреваемого в преступлении – парня 1990 г.р. Телефон изъят.

ПОМЕНЬШЕ «ЭКСТРАСЕНСОВ» СМОТРИТЕ!

Телевидение уже много лет кормит зрителей «развесистой клюквой» на тему всевозможных загадочных явлений – то экстрасенсы пропавших людей вроде бы как отыскивают, то милейшие бабушки-колдуньи порчу и сглаз снимают. Вот только пока телебоссы получают выгоду от рейтингов подобных шарлатанских программ, жители страны страдают совершенно реально, поверив в существование таинственных сил.

6 июня за помощью в полицию обратилась женщина, которую «развела» неизвестная мошенница. Она пришла днем в дом к потерпевшей, сказала, что на ту навели порчу, но за соответствующую мзду может снять черный наговор. Хозяйка дома поверила и отдала «ведунье» серебряный браслет, кольцо и продукты. Однако позже решила, что ее злостно обманули, и отправилась в полицию.

По горячим следам сотрудникам удалось найти обидчицу – жительницу села Копьёво. Похищенное изъято.

КИНУЛИ

НА ПОЛМИЛЛИОНА

Нынешней весной было довольно много жалоб на мошенничества в сфере дачного хозяйства, но 8 июня в полиции зарегистрировали заявление об обмане, совершенном в отношении жилого дома. По заявлению жительницы города, руководительница одного из обществ с ограниченной ответственностью предложила помочь ей с покупкой дома. Женщина согласилась, отдала за жилье около 500 тысяч рублей, но так и не стала владелицей жилья.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

ГОРЬКАЯ ССОРА

Когда говорят о вреде чрезмерного увлечения алкогольными напитками, многие сограждане лишь отмахиваются, мол, не так страшен черт, как его малюют. Что плохого в том, что приятели посидели вечером за бутылкой-другой-третьей спиртного? Однако оперативные сводки показывают, что практически все случаи причинения тяжкого вреда здоровью, да и не только тяжкого, происходят в результате пьяных ссор.

Вот и 14 июня в городскую больницу в очередной раз привезли жертву алкогольной вечеринки. Муж с женой что-то отмечали, затем чего-то не поделили, началась драка, в итоге женщина схватила нож и нанесла благоверному удар в живот.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью проводится проверка.

ПЕРЕПУТАЛА ПОЛИЦИЮ С СУДОМ

Понятно, что раз существует частная собственность, то время от времени между людьми происходят споры, кому все же принадлежит тот или иной предмет. В случаях хищений граждане вполне правомерно обращаются за помощью в полицию, при иных разногласиях – в суд. Однако порой человек, считающий себя несправедливо обиженным, решает изменить систему хождения по инстанциям, выбирая более удобный, по его мнению, путь, а в итоге может и сам оказаться на скамье подсудимых. Речь идет о заведомо ложных доносах.

17 июня участковый уполномоченный выявил факт обращения в полицию с заявлением о преступлении, которого не было. Еще 12 июня жительница города заявила в полицию о краже своего ноутбука. Когда же участковый стал разбираться в обстоятельствах дела, то выяснилось, что некоторое время назад технику приобрел гражданский муж женщины. Но затем ему понадобились деньги, и он продал ноутбук приятелю. Супруга не пожелала мириться с потерей умной машинки и потребовала от покупателя вернуть технику. Услышав отказ, тут же отправилась в полицию с заявлением о хищении ее имущества.

Сейчас по факту инцидента проводится проверка. При этом полицейские напоминают, что ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления» предусмотрено наказание – в том числе штраф в размере до 120 тысяч рублей, а то и лишение свободы сроком до двух лет.



Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску,

ПОДПИСЬ К ФОТО

этот злополучный дорожный знак, установленный на перекрестке улиц Юбилейная и Тихонова, сбивают с завидной регулярностью. Утром 17 июня кто-то вновь не проехал мимо него…


«ЧР» № 48 от 23 июня 2015г.

Новости по теме: