Борьба за чистые стекла

Дата публикации: 16.06.2015 - 04:51
Автор:
Просмотров - 669

alt

10 июня был дан старт оперативно-профилактическому мероприятию «Чистое стекло», его цель призвать всех водителей соблюдать установленные правила и не ездить на машинах с чрезмерной тонировкой. Тех же, кто не подчиняется законам, ждет строгое наказание.

Согласно Административному Кодексу РФ за подобное нарушение грозит штраф в 500 рублей с тем условием, что тут же на месте водитель снимает тонировочную пленку. Если же рулевой отказывается, то ему выписывается помимо штрафа требование в десятидневный срок устранить причину обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения. При отказе выполнить предписание инспекторов ГАИ, водитель может быть наказан штрафом в размере от 500 до тысячи рублей или административным арестом сроком вплоть до 15 суток.

В первый же день рейд по улице Мира дал «улов» в 12 нарушителей. Причем, двое водителей успели сорвать пленку со стекол до того, как подойдут инспекторы и измерят светопроницаемость. Десять рулевых тут же на месте сняли светозащитные пленки, двое отказались и получили требования об устранении нарушения.

12 июня дежурство инспекторов проходило на Дзержинского. За нарушение к административной ответственности привлечено шесть водителей, пятеро сняли пленку на месте, один отказался.

Также 12 июня был проведен рейд, направленный на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. По подозрению в управлении в пьяном виде были задержаны трое рулевых. Двое отказались от медицинского освидетельствования, один прошел его добровольно. Выяснилось, что прошедший проверку у врачей водитель находился в состоянии наркотического опьянения, причем за подобное нарушение он уже неоднократно привлекался к ответственности, более того, мужчина ездил на рулем автомобиля, не имея прав управления. Один из задержанных управлял мопедом, при этом следует учесть, что ответственность за такое нарушение одинакова для всех водителей, хоть автомобилей, хоть мопедов.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 46 от 16 июня 2015г.

Новости по теме: