Дома-то были, но не оформленные

Дата публикации: 26.05.2015 - 06:27
Автор:
Просмотров - 583

alt

Больше половины черногорцев, пострадавших от апрельского пожара, в настоящее время вынуждены восстанавливать права на сгоревшую недвижимость через суд.


Всё из-за того, что у них не были оформлены документы на дома. Как выяснилось, аналогичная ситуация и в других населённых пунктах. Люди говорят: «Просто жили». А теперь не могут получить денежные выплаты, причитающиеся погорельцам.

В Управлении Росреестра по РХ напоминают, как важно вовремя оформлять все документы.

- К сожалению, далеко не все жители Хакасии оформляют права на недвижимость, - пояснила руководитель Управления Ольга Анисимова. - Таким людям хочется напомнить, что без оформления права собственности гражданин может считаться только пользователем недвижимости, но не ее владельцем. Полноправный же хозяин может продать, подарить, оформить дом или квартиру в наследство, а также юридически защитить свое имущество от посягательств.

Как нам пояснили в пресс-службе ведомства, сегодня процедура регистрации проходит максимально быстро и просто. Для индивидуальных жилых домов действует дачная амнистия, в рамках которой можно зарегистрировать права на недвижимость, имея кадастровый паспорт на жилой дом и правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано раньше).

Подать документы можно в сам регистрирующий орган, в Кадастровую палату или отделы многофункционального центра (МФЦ). Процесс регистрации займет не больше десяти дней. И даже если впоследствии документы будут потеряны, не составит труда их восстановить, обратившись в Росреестр.

Марина Кремлякова, «ЧР» № 40 от 26 мая 2015г.

Новости по теме: