Магия стихов, романсов и кинофильмов

Дата публикации: 05.03.2015 - 07:24
Автор:
Просмотров - 739

В детской музыкальной школе №1 им. Н.К.Самрина состоялся музыкально-литературный вечер «Пушкин в музыке», он был посвящен Году литературы.

Почему же Пушкин? Да потому что высокая поэзия Александра Сергеевича вдохновляла и вдохновляет музыкантов, художников и режиссёров по сей день. Дети и взрослые более часа были погружены в магию стихов, романсов, фрагментов опер, кинофильмов и любимых с детства сказок.

Чтобы интересно и зрелищно представить слушателям жанровое разнообразие музыки, ведущая музыкально-литературного вечера Л.Е.Огульчанская долго и кропотливо разрабатывала сценарий мероприятия. Юные артисты и преподаватели с нескрываемой радостью и трепетом исполняли свои музыкальные номера. Много людей вложили не только свой труд, но и душу: С. Н.Акишина, концертмейстер А.Лейман, Н.Н. Руденко, О.Ю.Загибалова. Большой вклад внесли фортепианные дуэты: К.Пятерикова и Д.Сорокина, К. Поликанова и Н.И.Мусаева, В.Филатова и М.С.Дорошенко, Н.П. Ложникова и Л.А. Гавва. Стоит отметить и вокальное трио «Очарование», и выпускницу по классу флейты А.Гавва, и преподавателя по классу гитары М.Н. Петроченко, и ансамбль русских народных инструментов «Карусель» под управлением В.А.Штефана.

Наградой музыкантам стали бурные аплодисменты, счастливые и одухотворённые лица многочисленных слушателей и слова глубокой признательности. Среди приглашенных были члены клуба «Ветеран», общества инвалидов, ТОС «Майский», учащиеся гимназии. Получился незабываемый концерт, который надолго останется в сердцах ребят и взрослых.

…И в заключение вспоминаются строки А.С.Пушкина из стихотворения «Памятник»:

«И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал...»

Да, гений Александра Сергеевича вновь и вновь заставляет трепетать сердце каждого россиянина!

Людмила ГАВВА, преподаватель

Новости по теме: