Читатели-то есть, с книгами проблема

Дата публикации: 03.02.2015 - 06:44
Автор:
Просмотров - 866

alt

Резонанс: «Книжный мир: вход только для богатых?», «ЧР» № 5 от 20.01.2015г.

«Книжным» мальчиком я был с самого раннего детства. Обожал детские журналы, став постарше, с удовольствием читал «Юный натуралист» и «Юный техник». И сейчас стараюсь читать книги по технике, о науке, об истории. Но не могу не сказать о том, что делать это стало крайне сложно.

Новинок выходит немало, тут издатели работают на неплохом уровне. Особенно это касается документалистики, публицистики, с наукой, правда, сложнее, но все же издаются интересные книги. Но беда заключается в двух моментах.

Во-первых, практически ничего из того, что выходит в свет, невозможно купить в наших книжных лавках - и магазинами их назвать язык не поворачивается. Продавцы, когда их спрашиваешь, почему нет книг по истории или технике, говорят, что специально их не заказывают, так как это «неходячий товар». Понятно, конечно, что, скажем, Жуков или Пыхалов, это не Донцова с Марининой. Но ведь, я уверен, и книжные магазины - это не овощной ларек, где в почете только то, что пользуется спросом. Да и в тех иной раз можно и авокадо какое-нибудь встретить. На книжных же полках нынче лишь ширпотреб, но не как литература для ума, сердца и знаний.

При этом цены на книги, особенно из моей любимой категории, очень высокие. Средний том стоит под тысячу. Я хоть и на пенсии, но еще работаю инженером, однако даже мне не так-то просто отдавать за одно издание такие деньги. Тогда как в советские времена эти книги были вполне по карману каждому.

Во-вторых, судя по всему, нет денег и в библиотеках, чтобы покупать литературные новинки. Не раз я был вынужден ни с чем уходить из книгохранилища. Там, также как и в магазинах, упор делается на приобретении «чтива».

Я ничего не имею против легких книг, они тоже нужны, но нельзя полностью переходить только на них. У нас часто говорят о том, что нужно поддерживать интерес к чтению, проводятся какие-то конкурсы, какие-то программы организовываются. Но при этом, как видно по факту, мало что реально делается для того, чтобы не то что прививать интерес к книгам у молодежи, но и чтобы просто его поддерживать у тех, кто уже любит литературу.

Да, этот год в России объявили Годом литературы. Но боюсь, что опять все закончится тем, что проведут какие-то непонятные мероприятия, поставят в отчетах галочки, и ничего не изменится на фронтах издательств, магазинов. А ведь они, как ни крути, главное звено, обеспечивающее возможность читать.

Автор пишет о том, что сейчас книги можно скачивать в электронных библиотеках. Но это не всем доступно. Молодежь, конечно, себе не представляет жизнь без компьютера, но многие люди старшего поколения, как раз и являющиеся читателями, вполне обходятся без электронных машин. И пусть меня обвинят в консерватизме, но все же книга должна быть бумажной, весомой и зримой.

Андрей ИНОЗЕМЦЕВ, «ЧР» №9 от 3 февраля 2015 г.

Новости по теме: