Странности импортозамещения

Дата публикации: 13.01.2015 - 06:00
Автор:
Просмотров - 854

alt

Как и для многих ценителей новогодних праздников, для меня одним из главных атрибутов является настоящая живая елка. Каждый год; стараюсь купить себе красивое и ароматное деревце, и надо сказать, с этим проблем особых не возникало. Да, бывало, что хотелось пихточку попышнее, да кошелек не позволял, но все же из разных вариантов можно было выбрать вполне приемлемый.

Но то, что было в городе в этом году накануне праздника, просто уму не поддается! Во-первых, отчего-то серьезно сократилось количество площадок, где продавали елки. К 29 декабря, по сути, осталось лишь две площадки – у Дома быта и на Калинина. А во-вторых – цена.

Подхожу к елкам, а там уже девушка торгуется из-за дерева:

- Вы что, серьезно за это хотите полторы тысячи?! Что ж тогда у вас за 500 рублей купить можно – голую палку?! – еще издалека я услышал ее возмущенный голос. И, правда, бравый хлопец, равнодушно цедя сквозь зубы, мол, не нравится – топай мимо, просил 1500 рублей за деревце, которое год назад стоило рублей 300.

Нет, я понимаю, что доллар подорожал в декабре, нефть в цене упала, но какое отношение это имеет к нашим елкам?! Их, что, продавцы импортными химикатами поливали, двадцать лет за ними ходили, из семечка вырастили?

Да нет, обыкновенная жадность, у которой нет предела. И которая к мировым ценам на золото никакого отношения не имеет.

Другой неприятный сюрприз от отечественных производителей поджидал меня в совершенно неожиданном месте. Признаться, я очень люблю шпроты, но не особо доверяю импортным производителям, мало ли чем они пичкают рыбу в процессе приготовления. И если есть возможность, то всегда стараюсь приобрести отечественный аналог.

Аккурат в преддверии праздника наткнулся в супермаркете на банки с российскими шпротами, обрадовался как наивное дитя, купил. А дома открыл баночку и порадовался, что у меня нервы крепкие. Представьте, снимаю крышку, а на меня, как в старом анекдоте, глядят десятки рыбьих глаз, за которыми еле видны «тушки шпрот», ну сложно назвать рыбой мальков по три-четыре сантиметра.

Словом, и этот вариант предпочтения отечественной продукции у меня не прошел. Пришлось выбросить шпроты, даже кот отказался их есть, только брезгливо поморщился и посмотрел на меня с недоумением и обидой, словно говоря, за что ты меня хозяин так оскорбляешь!

Конечно, я все равно буду стараться покупать вещи и продукты российского производства. Надо же поддерживать отечественную экономику. Но хотелось бы, чтоб и родные производители заботились обо мне, о своем добром имени, и не подсовывали либо негодные товары, либо по бешеной и ничем не оправданной цене.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, «ЧР» №3 от 13 января 2015 г.

Новости по теме: