Взрослый детский Новый год

Дата публикации: 09.12.2014 - 05:40
Автор:
Просмотров - 756

alt

Как-то постепенно, с годами в нашей компании из шести – семи семей сложилась традиция готовить новогодний праздник самостоятельно. Пробовали ходить «в заведения», в некоторых вроде всё было на приличном уровне – и вокал представлен, и клоуны-конкурсы, и громкая музыка, а душа не откликалась, не пела. Может, потому что те же конкурсы знакомые, поднадоевшие, музыка – «не наша» и т.д.

И вообще, что такое новогодняя ночь? Несколько часов, которые мелькнут, как миг, и всё – невелика радость! А наш новый год получается длинным, потому что включает подготовку. Все что-нибудь придумывают, мастерят, сочиняют, пребывая в состоянии поиска, вдохновения, ожидания благодарного хохота зрителей. Встречаемся, пьём чай, спорим, радуемся удачным находкам, на ходу «генерируем» шутки-прибаутки.

Начинали с того, что лет пять назад поручили каждому подготовить по номеру, с которым предстояло выступить перед всеми. Получился суперконцерт, в течение которого заранее подготовленные номера перемежались танцами, приходом Деда Мороза и разговорами за столом.

Кто-то подготовил переделанную песню с «перчёным» текстом обо всех присутствовавших. Другие поставили сценку. Третьи станцевали в телогрейках, четвёртые прочитали стихи, пятые удивили рэпом. Была семья, которая ничего не могла или не хотела придумывать, – так они пригласили девушку, которая покорила публику танцем живота (народ в праздничные дни зарабатывает кто чем может, в данном случае – красивым танцем).

Следующие праздники решили делать тематическими. К примеру, один из них был «киношным» - всё вертелось вокруг героев из кинофильмов, от ковбоев до Мерлин Монро. В них наряжались, их песни переделывали и т.д.

Другой сделали детским, обязательным условием было – никаких супер-пупер платьев «в пол», все должны были прийти в новогодних костюмах. Получилось забавно – одна из взрослых пар танцевала полечку, другие вошли в образ непослушных детей и сочинили рассказ про детский сад – своими глазами. И про пенки в какао вспомнили, и про воспитательницу, и про сончас. Главными героями, опять же, были все. Общий хоровод водили лисички, куклы, ёжики, чёрные плащи, волки, зайцы. К слову, заяц был шикарный – охотник надел свой маскировочный костюм плюс шапочку с ушами. И конечно, была сказка – с декорациями, куклами из-за ширмы.

Тему этого года не называю, чтоб не сглазить, скажу одно: праздники – это в нашем случае не спиртное рекой и не обильный стол, это то, что останется в душе, – шутки, розыгрыши, удачные творческие находки.

И что немаловажно, наши праздники весьма экономичны – тамады не надо, диджей свой, доморощенный, а приготовить по паре-тройке блюд с каждой семьи не составляет никакого труда. Всех – с наступающим!

          Елена САЗОНОВА, «ЧР» № 117 от 9 декабря 2014г.

Новости по теме: