Разрезу "Черногорский" - 55 лет

Дата публикации: 26.08.2014 - 05:38
Автор:
Просмотров - 1309

alt

15 августа в «Луначарском» прошло торжественное собрание, посвященное 55-летию разреза «Черногорский».

По поручению руководства «СУЭК-Хакасия» с поздравлениями к коллективу обратился заместитель исполнительного директора – технический директор «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев, который зачитал приветственный адрес:

- На протяжении многих лет разрез «Черногорский» является лидером угольной отрасли Республики Хакасия. Статус лидера коллектив разреза подтверждает не только самыми большими в регионе объемами добычи угля, но и умением в короткие сроки осваивать самую современную, высокопроизводительную технику.

Продолжая замечательные трудовые традиции, которые из поколения в поколение передаются на разрезе «Черногорский», ваш коллектив, безусловно, еще на долгие годы обеспечит предприятию высокий статус в угольной отрасли региона. В день юбилея от души желаю всем сотрудникам разреза «Черногорский» крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в работе!

Награды от компании лучшим сотрудникам вручил заместитель исполнительного директора по экономике и финансам – финансовый директор Андрей Костарев.

В 2014 году разрез «Черногорский» общества с ограниченной ответственностью «СУЭК-Хакасия» отмечает 55 лет с момента создания предприятия. О главных событиях в текущей жизни предприятия рассказывает директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» полный кавалер знака «Шахтерская слава» Геннадий Шаповаленко (кстати, Геннадий Николаевич, уроженец Черногорска и ровесник разреза, в канун Дня шахтера  отметит свое 55-летие):

- Юбилейные даты всегда дают повод оценивать пройденный путь и намечать перспективы. Со дня полувекового юбилея разреза «Черногорский» прошло пять лет. Каковы для нашего коллектива итоги прошедшей «пятилетки»?

Разрез по-прежнему остаётся самым крупным, стабильно работающим угледобывающим предприятием в Республике Хакасия. Объём годовой добычи за последние пять лет вырос практически на один миллион тонн, с 4566 тыс. тонн в 2009 году до 5,5 млн тонн в 2013 году. Приятно отметить, что трудовые победы коллектива всегда вызывают широкий общественный резонанс, в торжественных мероприятиях на разрезе принимает участие руководитель городской администрации Черногорска Василий Белоногов. В 2014 году коллектив намерен поднять планку трудовых достижений еще выше.               

Рост объёмов угледобычи стал возможен благодаря реализации технических, технологических и организационных решений, наиболее крупные из которых приведены ниже:

впервые предложено на вскрышных и добычных работах применять мощные фронтальные погрузчики с емкостью ковша 11 – 13 м3, вместо экскаваторов ЭКГ-5А и ЭКГ-8И. В сентябре 2009 года введён в эксплуатацию первый фронтальный погрузчик COMATSU WA-800 с емкостью ковша 10 м3, в апреле 2011 года - КOMATSU WA-900 с ёмкостью ковша 11,5 м3, в 2012 году - два погрузчика CATERPILLAR-992К с ёмкостью ковша 13 м3. Погрузчики имеют высокую производительность, мобильность, не требуют вспомогательной техники для содержания забоя, имеют меньший по численности экипаж по сравнению с экскаваторами ЭКГ;

 для снижения объёмов бестранспортной переэкскавации в январе 2013 года смонтирован и успешно введён в эксплуатацию уже третий на предприятии экскаватор ЭШ-20/90 №31 и выведены из эксплуатации два экскаватора ЭШ-10/70;

в 2012 году начата реализация проекта по замене на вывозке вскрышных пород железнодорожного транспорта на автотранспорт: с июля 2012 года прекращено использование железнодорожного транспорта на западном фланге карьерного поля, в январе введены в эксплуатацию два автосамосвала БелАЗ-75306 грузоподъёмностью 220 т; за период 2013 года введены ещё девять автосамосвалов БелАЗ-75306, с 1 января 2014 года полностью прекращено использование железнодорожного транспорта на вывозке вскрышных пород.

В качестве небольшого отступления хочу отметить, что знаменательным событием прошлого года стало для нашего коллектива начало работы женщин-водителей на автосамосвалах БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн. Первой женской группе из 15 человек мы передали самые новые автосамосвалы и остались довольны результатами работы женских экипажей. В 2014 году первый женский экипаж взял под свое управление новый 220-тонный БелАЗ.

Новые технологии, новые подходы к организации производства должны изменить устаревшее представление об угольной отрасли как о труде сугубо мужском и сопряженном с запредельными физическими нагрузками. Будущее углепрома вообще и нашего предприятия в частности мы видим в дальнейшей технической модернизации, повышении профессионального уровня всех участников производственного процесса.

в 2014 году приобретены два электрогидравлических экскаватора KOMATSU РС-4000 с оборудованием типа «прямая лопата» и ёмкостью ковша 23 м3, плановая производительность каждой машины составит более 8 млн м3 горной массы в год;

в 2013 году выигран конкурс и приобретён участок «Курганный» Черногорского каменноугольного месторожденя с запасами 62,5 млн тонн с целью прирезки данного участка к основному полю разреза «Черногорский»; получена лицензия, ведётся геологическая доразведка участка.

Перечисленные результаты не были бы достигнуты без масштабной инвестиционной программы, реализуемой ОАО «СУЭК». Так, общий размер инвестиций, освоенный разрезом «Черногорский» за пять лет, составил более 2,9 млрд руб.

Изменение технологии, ввод в эксплуатацию новой высокопроизводительной техники, ряд принятых управленческих решений по выводу непрофильных подразделений из состава разреза позволили оптимизировать численность и повысить производительность труда персонала.

Ведётся непрерывная работа по совершенствованию производства, отдаётся приоритет инновационным решениям, которые вырабатываются вместе с представителями науки. В течение прошедших пяти лет продолжалось сотрудничество с НИИОГР г. Челябинска. Для опережающего контроля рабочих процессов была разработана и опробована система визуализированного учета и контроля их параметров («Светофор»). В настоящее время разрабатывается методический инструментарий для развития функционала службы охраны труда и производственного контроля. Совместная работа со специалистами НИИОГР направлена, прежде всего, на снижение рисков негативных событий. Следует отметить, что в 2012 и 2013 гг. не было допущено случаев травмирования.            

Достижения коллектива разреза «Черногорский» были высоко оценены руководством  ОАО «СУЭК» - разрез «Черногорский» одержал победу среди предприятий компании в номинации «Лучшее предприятие в области горного дела и инженерии», а трудовой коллектив участка открытых горных работ «Добычной комплекс» неоднократно становился победителем производственных соревнований в различных номинациях.

Несомненно, все эти достижения невозможны без конкретных людей. За свой труд и профессионализм многие работники коллектива отмечены правительственными и ведомственными наградами. От опытных профессионалов, например, таких как машинист экскаватора ЭШ 11/70 Гулякин В.А. и машинист экскаватора ЭКГ-10 Игольников Ю.Н. не отстаёт и молодое поколение: машинист экскаватора ЭШ 20/90 Романов В.Ю. и водитель автосамосвала БелАЗ 75131 Синянский И.Н. стали лучшими в своих номинациях на Первом конкурсе профессионального мастерства среди предприятий ОАО «СУЭК», проходившем в 2011 году. А раз есть такая молодёжь, значит будут продолжены шахтёрские традиции трудовых династий Арикуловых, Коптевых, Дегтяровых, Друговых, Константиновых, Кондауровых, Шаповаленко, Ярош.

Целенаправленная работа коллектива по повышению безопасности и эффективности производства, достигнутые результаты, а также наличие спроса на уголь являются хорошей основой для дальнейшего развития разреза «Черногорский». В перспективе руководство предприятия видит возможность дальнейшего роста объемов добычи на разрезе «Черногорский» Для этого есть все ресурсы. А запасы угля в объёме более 130 млн тонн обеспечат стабильную работу разреза в течение полутора десятков лет.

Михаил Иванов, «ЧР» № 86 от 19 августа 2014 г.

 

Новости по теме: