Шахтёры на Белё

Дата публикации: 24.07.2014 - 05:37
Автор:
Просмотров - 851

alt

В минувшие выходные сотрудники шахты «Хакасская» «СУЭК-Хакасия» и члены их семей провели традиционные летние соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

Если в прошлые годы местом веселых стартов выбирали озеро Шира, то в нынешнем году обновили и программу конкурса, и место его проведения. Соревноваться и отдыхать решили на берегу озера Белё. Такая идея понравилась очень многим. В назначенный час к месту посадки на автобусы собралось свыше ста шахтеров и их близких. Руководством шахты в лице директора Сергея Алексеевича Степаненко и непосредственного организатора данного мероприятия инспектора по физической культуре и спорту компании ООО «СУЭК-Хакасия» Алексеем Владимировичем Матюшиным был учтен высокий интерес угольщиков к активному отдыху, и для поездки коллектива было привлечено сразу три больших комфортабельных автобуса, они смогли взять на борт всех желающих.

Еще одним сюрпризом поездки стало участие экскурсоводов. Едва колонна автобусов тронулась в путь, как в динамиках автобусных салонов зазвучали рассказы о Хакасии, ее истории, культуре, о достопримечательностях местности, которая проплывала за окном. Так спортивно-развлекательная поездка приобрела и познавательный уклон, что, конечно, было нелишним как для многочисленных ребят школьного возраста, так и для представителей более старшего поколения. Из рассказа экскурсовода складывался образ Хакасии как одного из древнейших мест обитания человека на нашей планете. Этот благодатный край никогда не был в запустении, с глубокой древности здесь жили скотоводы, земледельцы, искусные мастера, творцы, которые оставили о себе и своей жизни десятки тысяч памятников. По объему и ценности исторического и культурного наследия Хакасия является одним из богатейших регионов мира.

Практически незаметно промелькнули более двух часов пути. И вот непередаваемый вид озера Белё. В огромном зеркале воды отразилось безоблачное небо, день обещал быть жарким и сдержал свое обещание. На озерном берегу шахтеров, как оказалось, уже ждал зарезервированный участок. Едва окунувшись в прохладные соленые воды, угольщики услышали горячий призыв сформировать семейные команды, записаться у судьи. Набралось около десятка команд, которым организаторы тут же подарили футболки с надписью «Шахта «Хакасская». Единообразие расцветок одежды сразу превратило пляжную группу купальщиков во вполне стройный ряд людей, готовых не только отдыхать, но и всерьез побороться за награды конкурсов. О серьезном настрое говорили также импровизированные названия команд и их бойкие речевки. Краткая инструкция перед семейными состязаниями и … На старт!

Младшие члены семейных команд – мальчишки и девчонки в возрасте от трех-четырех до десяти лет - должны были как можно быстрее хоккейной клюшкой провести большой мяч через змейку колышков и передать эстафетную палочку второму участнику - маме. Ее задача – стремительно преодолеть ту же дистанцию, но в мешке. Третьими брались за дело мужчины, которые бежали по траве на мини-лыжах и в середине этапа метали дротики в мишень. Заключительный этап – родители бегом, а дети – на родителях. Эмоций хватало и зрителям, и участникам. Особенно сильно болели все за самых маленьких; когда с ними соперничал ветер и норовил утащить подальше от колышков легковесный надувной мячик, то каждый зритель-соперник добросовестно помогал вернуть непослушного колобка в пределы игровой площадки. Самых маленьких мамы вместе с клюшками просто несли на руках. И все это под ободряющие крики и аплодисменты. Уж если не победа, то азарт борьбы познал каждый.

От семейных стартов угольщики перешли к индивидуальным конкурсам: для мужчин заготовили соединенный в кольцо канат, для женщин – обруч. И если перетягивание каната у сильной половины временами походило на договорные матчи, то женщин в отсутствии воли к победе заподозрить было невозможно: выполнив обязательную программу с обручем, они позаимствовали у мужчин канат и приступили к силовым единоборствам. Как оказалось, организаторы и к такому неожиданному повороту событий были готовы. В итоге в семейной эстафете победителями стала дружная семья Охотниковых, второе место заняла семья Машейкиных, и третье место осталось за семьей Воронцовых.

Все победители и призеры соревнований - как в семейно-командном так и в личном зачете - были награждены ценными призами и подарками, не остались без внимания и другие участники состязаний, они получили утешительные призы.

Потом, конечно, было несколько часов жары, повелительно загонявшей даже ленивого в воду. Хрустальный плеск волн и звонкий ребячий смех. А с наступлением вечера – обратная дорога. Весело ехали назад по знакомой степной дороге. Отдохни, экскурсовод, людям петь хочется. И пели. Причем песни в немалом количестве счастливые, детские. «Солнечный круг, небо вокруг…» Но и в этих куплетах вдруг высоко и громко звучало: «Против беды, против войны встанем за наших мальчишек…» Так дорог и светел день мира и счастья в солнечной Хакасии! Пусть всегда будет солнце!

 

Евгений Филимонов, , «ЧР» №77 от 17 июля 2014 г.

Новости по теме: