Депутаты обращались за помощью

Дата публикации: 27.05.2014 - 04:14
Автор:
Просмотров - 710

alt

В четверг состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты приняли  обращение к Верховному Совету РХ  и главе Хакасии Виктору Зимину.

 

Обращение было вызвано тяжелой ситуацией с наполняемостью городского бюджета. Как говорится в официальном послании, с 2012 года в Черногорске отмечается самый низкий в республике показатель минимальной бюджетной обеспеченности на человека – 8902 рубля, при среднем по Хакасии 11222 рубля. В прошлом году ситуация еще более ухудшилась. А в нынешнем она подошла к критической черте.

Одним из факторов тяжелого финансового положения стали довольно  низкие на этот год  нормативы  отчислений в бюджет от налога на доходы физических лиц – всего 20%, в то время как другим дотационным муниципальным образованиям  он определен в размере 55%. Сказался и ряд других причин.

Большая задолженность сложилась перед городом и со стороны республиканского бюджета. До настоящего времени не профинансирована кредиторская задолженность по выполненным за предыдущие два года работам на сумму более 67 млн рублей. В то время в  городе проводили капитальный ремонт дворовых территорий, оснащение приборами учета многоквартирных домов, ремонт тепловых сетей, капремонт школы №7, работы по программе «Доступная среда» и т. д.

Все эти мероприятия выполнялись согласно республиканским программам на условиях софинансирования. То есть часть расходов город брал на себя, другую часть должна была оплатить республика, предоставив субсидии из республиканского бюджета.

Однако городские обязательства исполнены в полном объеме, а вот с поступлением субсидий возникли проблемы. И как итог, многие подрядчики, выполнившие работы еще в 2012-2013 годах, до сих пор не получили плату за свой труд. А впереди – новые ремонты, новые мероприятия, связанные с подготовкой города к зиме.

Возникли трудности и с выплатой заработной платы работникам дошкольных учреждений и дополнительного образования – лимитов достаточно только для начисления зарплаты за май, июнь, без учета отпускных. Нет средств на повышение заработной платы работникам культуры, которое, согласно Указу президента РФ, должно начаться с 1 апреля.

Нет средств для начала ремонта дорог, выполнения других мероприятий.

В связи с этим депутаты и обратились к республиканскому парламенту и главе региона с просьбой помочь городу:  прежде всего погасить кредиторскую задолженность в размере 67,4 млн руб., а также предоставить дотацию на поддержку мер по сбалансированности бюджета в размере 81 млн руб. для выплаты заработной платы работникам образования и культуры.

Сессия Верховного Совета республики состоится на следующей неделе, и депутаты надеются на положительное решение поставленных перед парламентом вопросов.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №57 от 24 мая 2014 г.

 

Новости по теме: