Детское автокресло – не роскошь

Дата публикации: 12.12.2013 - 06:46
Автор:
Просмотров - 787

alt

В декабре родители, привозящие детей в детские сады, не раз с удивлением отмечали, что чуть ли не каждый день возле детсадов дежурят сотрудники ГАИ, подходят к машинам, проверяют, как мамы и папы перевозят малышей. И если без применения детских удерживающих устройств, составляют протоколы об административном правонарушении.

Как пояснили в черногорской ГАИ, в этом месяце в городе проводится широкомасштабная социальная кампания  «Автокресло - детям!» Она направлена на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей пассажиров. Задача кампании – убедить взрослых участников дорожного движения в недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования удерживающих устройств. Как показывает практика, в случае ДТП тяжесть травм, которые получает ребенок, перевозившийся с нарушением правил, гораздо выше, чем если он был пристегнут.

За 11 месяцев этого года в Черногорске произошло 17 ДТП с участием несовершеннолетних, 18 детей получили  ранения  различной  степени  тяжести . По собственной неосторожности получили травмы 3 несовершеннолетних. Остальные пострадали по вине водителей транспортных средств! 61 процент травмированных детей – пассажиры транспортных средств.

Стоит напомнить, что сегодня существует достаточно серьезное наказание для нарушителей правил перевозки. Об этом говорят статьи 12.6 и 12.23 КоАП РФ: за управление водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, несоблюдение правил перевозки пассажиров. За данные нарушения налагается штраф в сумме 1000 и 3000 рублей соответственно.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №148 от 12 декабря 2013 г.

Фото с сайта basetext.ru

Новости по теме: