Дальше терпеть - не хотим!

Дата публикации: 05.12.2013 - 02:44
Просмотров - 878

 

Публикация материала «Страшно быть старшей» вызвала бурный отзыв у читателей, люди приходили в редакцию, звонили по телефонам, писали нам – чувствовалось, что возмущение скопилось нешуточное.

С одной стороны, обида за уважаемого человека, Ирину Атюкову, почти два десятка лет отдавшую дому, и избитую из-за своей добровольной работы. С другой - недоумение действиями правоохранительных органов, которые не усмотрели в нападении на инвалида ничего особенного, только «банальную стычку» между двумя «жиличками» пятиэтажки. С третьей - накипевшее чувство старших по дому по поводу своей незащищенности.

Все мнения, которые были высказаны, нам опубликовать просто невозможно из-за их многочисленности. Приводим самые характерные.

В первых числах декабря жильцы дома, где старшей работала Ирина Атюкова, провели собрание. К слову сказать, на него явилось столько людей, сколько не собирал прежде еще ни один сход. Итогом встречи стало публичное обращение через газету.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Мы, нижеподписавшиеся жители дома № 21 по ул. Красных партизан, прочитав в вашей газете от 26.11.2013г. статью «Страшно быть старшей», провели собрание в доме и решили написать.

 Проживаем в этом доме с 1981 года и знаем Атюкову Ирину Валентиновну как трудолюбивую, отзывчивую, ответственную, инициативную, всегда полную новых идей и просто душевную, с золотым сердцем женщину. Еще девушкой она, въехав в дом, как-то сразу завоевала наши сердца.

 Она знает все проблемы, знает всех жителей поименно. Никогда не пройдет мимо. Найдет выход, решение из любой проблемы. Если это ссора между соседями или кто-то кого-то затопил, то отыщет мирный выход из конфликтной ситуации. У нее рабочий день 24 часа в сутки, для всех двери открыты. В любое время мы можем позвонить или прийти со своими проблемами, знаем, что она всегда нам поможет. Если горе,  она рядом, и радостью с ней можно поделиться.

 На протяжении этих лет три поколения детей прошли через её руки. В 80-е годы наши дети под её присмотром занимались спортом, для мальчишек был организован спортзал в подвале под её квартирой. Девочки были возле неё, когда садили цветы, деревья. Дети называли её «наша тётя Ира».

 Ирина Валентиновна -  инициатор любого начинания или дел во дворе дома. Она защищает наши интересы во всех ресурсоснабжающих организациях и в ООО «ЖЭУ-7», решая проблемы дома, при этом тратит свое время и нервы. А это не так просто.

 На протяжении многих лет от всех глав города есть почетные грамоты за благоустройство города и активное участие в его жизни. Под руководством Ирины Валентиновны мы начинали благоустройство нашего двора. Проводились День города, День шахтера, день рождения дома, день лета и другие мероприятия. Наши дети в летние субботние вечера ставили для нас, взрослых, концерты.

В наш дом приходят родители из соседних дворов и даже приезжают из частного сектора, чтобы сфотографироваться у клумб с цветами. Наш дом участвует во всех городских конкурсах и занимает одно из первых мест.

 И это все благодаря Ирине Валентиновне,  председателю нашего дома. Много раз мы слышали от жителей соседних домов: «Вам повезло, у вас Атюкова Ирина». Личным примером она нам показывала, как надо любить свой дом и двор, жителей дома. О ней можно говорить много прекрасных слов, не хватит страниц в газете, чтобы перечислить все дела, которые были сделаны.

 Но нас потрясло поведение жительницы дома  Злотниковой из 59-й квартиры. Как она дальше будет жить в нашем доме, не уважая жителей?!

 Может, время честных, ответственных, вежливых, внимательных, относящихся с уважением к жильцам и дому, уходит? И приходит время таких, как Злотникова, с её «опытом и «методом» решения проблем. Хорошо ли нам будет? Согласится ли кто-нибудь стать председателем дома?

 Слова её отца: «Я не жалуюсь на воспитание дочери, а раз ударила, знает, за что!».

А мы жалуемся, и будем защищать нашего председателя от таких «воспитанных дочерей».

Теперь Ирина Валентиновна хочет уйти с поста председателя дома, так как общественники не защищены законами РФ.

Как показывает практика, таких, очень нужных людей, можно оскорблять, унижать, избивать  безнаказанно, или «отделаться» административным штрафом в 500 рублей!

 В 2009 г. И.В.Атюкова уходила с поста председателя нашего дома по состоянию здоровья, и мы помним, как наш двор пришел в запустение. Поэтому мы, жители Черногорска, хотим спросить у администрации города и у Совета депутатов: неужели нельзя принять законы на уровне города или региона, где законными актами были бы защищены лица, занимающиеся общественной деятельностью и работой на благо людей, города, региона?

 Жители дома № 21 по ул.Красных партизан, всего 50 подписей.

ПО ПРАВУ ДАВНЕГО ЗНАКОМСТВА

Я давно знаю Атюкову Ирину Валентиновну. И никогда за все время работы ни разу не слышала, чтобы она на кого-то повысила голос, на кого-то накричала. Всегда спокойная, уравновешенная, всегда с улыбкой, готова прийти на помощь каждому жителю своего дома. Здесь всегда чисто, летом весь двор утопает в цветах, благодаря ее стараниям около дома построена детская площадка, которых в городе очень мало. Люди ее очень уважают и прислушиваются к ее словам. Я очень возмущена поведением этой молодой особы и ее родителей! Это возмутительно! Надо таких наказывать, чтобы они не распускали свои ручонки. А это отключение временное, даже никто и не заметил, потому что на улице была еще плюсовая температура, и квартиры за такой короткий срок не могли остыть. Почему за свою добровольную работу старшие дома должны от кого-то получать кулаки и маты?

 Галина Уколова

ЗДОРОВЬЕ – ДОРОГАЯ СЛИШКОМ ПЛАТА ЗА ВСЕ

Я знакома с Ириной Атюковой порядка 30 лет. Четверть века прожили в одном подъезде. И я помню то страшное время, когда она потеряла зрение. И как даже в тех условиях старалась не унывать, ведь на руках маленький ребенок. Она, ничего не видя, училась чистить картошку, готовить обеды, убирать. Как-то сказала, что очень любит возиться с цветами, и если б вновь начать видеть, то она бы обсадила все клумбы во дворе.

Если б вы знали, сколько тяжелых операций в одесской глазной клинике перенесла Ирина! Как долгие годы была вынуждена регулярно ездить туда, чтоб поддерживать зрение. Но как только наступило прозрение, она тут же выполнила свою мечту. И тем страшнее мне за нее, тем больнее, что из-за какой-то истерички, не получившей правильного воспитания, она вновь может лишиться зрения. Ведь это же очень хрупкая вещь.

Не знаю, что будет дальше с домом, но Ирину я поддерживаю в ее решении уйти с поста старшей по дому. Ведь где это видано, так рисковать! Я уверена, что должны быть у старших и льготы, и защита. Мое предложение следующее – быть может депутатам создать что-то вроде памятки жильцам, в которой было бы сказано о правах старшей по дому. Чтобы люди потом не говорили, мол, пришел кто-то и требует непонятно что.

 Татьяна Душевская

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Как рассказал муж Ирины Валентиновны Александр Атюков, на сегодняшний день ситуация следующая. Не удовлетворенные тем, что, по мнению полиции, ничего страшного не произошло, они подали жалобу в прокуратуру Черногорска, и по ее решению уголовное дело вернули на доследование.

Здоровье же Ирины Валентиновны оставляет желать лучшего. Дневной стационар не помог, и 3 декабря пришлось ложиться на лечение в больницу.

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №145 от 5 декабря 2013 г.

Новости по теме: