Универсальный солдат

Дата публикации: 19.11.2013 - 05:04
Автор:
Просмотров - 786

alt

Завтра тысячи участковых уполномоченных сотрудников полиции будут отмечать 90-летие с момента организации службы.

В далеком уже 1923 году в Советском Союзе была утверждена «Инструкция участковому надзирателю», которая и положила начало службе.

Сложно сказать, сколько обязанностей возлагалось на участковых в те годы, зато легко ответить на вопрос – чем они занимаются сегодня. Точнее, проще перечислить, чем не занимаются. Ведь в их ведении находится составление административных протоколов за различные виды правонарушений. Выявление и раскрытие всевозможных преступлений по линии общественной безопасности, начиная с краж и грабежей, заканчивая мошенничествами, избиениями и убийствами.

Помимо этого в обязательном порядке участковые должны не только принимать заявления от граждан, но и рассматривать их. В дежурной части сотрудник принял сообщение от человека и отправил дальше по инстанциям, а участковый обязан собственноножно обойти участок, опросить причастных к рассматриваемому материалу, дать заключение по нему. А заявления нередко бывают, мягко скажем, странными. Например, одному кажется, что у соседей каждую ночь происходят стуки, мешающие спать, и он требует оградить его от источника шума. Другой жалуется на громкий холодильник, третий и вовсе может искать защиту от инопланетян. Да-да, подобные заявления отнюдь не уникальны. И по каждому случаю сотрудник обязан провести расследование, каким бы бредовым ни было заявление.

Представьте себе, например, такую ситуацию. Женщина проживает с мужем и ребенком. У мужа – традиция, каждый день после работы отправляться к друзьям и весело праздновать окончание дня. Как не сложно догадаться, жена не в восторге от такой привычки – она дома с ребенком, все хозяйство на ней, а у мужа, что ни день, то вечеринка. В конце концов дама решила проучить супруга, и сделала это весьма оригинальным способом, пришла к участковому и сказала, мол, муж наркоман и постоянно собирается с друзьями наркоманами, указала даже адрес, где происходят посиделки. Как и положено, сотрудник принял заявление и занялся проверкой информации.

Словом, оба мужчины немало удивились, когда встретились. Супруг настаивал, что к его грехам наркомания уж точно не относится. Позже, как не сложно догадаться, между мужем и женой произошел серьезный скандал. Неизвестно, закончились ли после этого алкогольные вечеринки, но что факт – женщине пришлось выложить тысячу рублей штрафа за ложную информацию. И это она еще легко отделалась.

Но продолжу об обязанностях, ведь их так много, что недаром участковых называют «универсальными солдатами». В обязательном порядке участковый привлекается при совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Если произошло разбойное нападение, убийство, то ночь-полночь никого не волнует, «Анискины» должны быть на службе. Точно также, как в обязательном порядке вызывается участковый в случае смерти, если только произошла она не в больнице.

А ведь помимо этого именно сотрудники подразделения работают с трудными подростками и их семьями, привлекаются на всевозможные рейды, обходы, дежурства.

- Работа с трудными подростками и их родственниками занимает у нас немало времени, - рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных и инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД по Черногорску Эдуард Кирочкин. – Особо остро в последние годы встала проблема управления мокиками несовершеннолетними. По закону это разрешено лишь с 16 лет, однако родители отчего-то не уделяют данному факту должного внимания. Впоследствии разговариваешь с ними, большинство искренне раскаивается, мол, да, не подумали, когда дарили ребенку на день рождения мокик, но ведь он так хотел! А то, что транспортное средство – это объект повышенной опасности, что подросток может причинить серьезную травму не только себе, но и окружающим, многие граждане не задумываются, или задумываются, когда уже стало поздно. Но все равно, беседуешь, объясняешь. Надо сказать, все же большинство родителей вполне охотно идут на контакт, сотрудничают с нами, правда, бывают и другие, уверенные в том, что никто не должен вмешиваться в их дела, в том числе в воспитание их детей.

Еще одна обязанность участкового – контроль за условно осужденными, досрочно освобожденными из мест лишения свободы. И эта часть службы отнимает значительное количество времени. А учитывая, что к Дню Конституции готовится очередная амнистия, дел у сотрудников станет еще больше. Хотя и сейчас невпроворот.

Как и в других подразделениях, у участковых ненормированный рабочий день. Но в их случае сутки и впрямь не нормированы. В 8.15 сотрудник должен быть в отделе на разводе, после чего начинается обычный круговорот дел. Заявления, рассмотрения, проверки, беседы, и еще повезет, если нет рейдовых мероприятий. Три раза в неделю по вечерам прием граждан, причем продолжается прием до восьми вечера. Впрочем, как говорит Эдуард Кирочкин, редко кто из парней уходит домой сразу после завершения бесед с людьми, ведь необходимо закончить бумажные дела, а это горы отчетов, сводок и так далее. Хоть в последнее время количество бумаг и сократилось, но ненамного.

А еще настоящий участковый никогда не пройдет мимо любого нарушения закона, придет на помощь даже в тех случаях, когда, по идее, ответственность должен нести не он.

Вот показательная история. Семья проживала в общежитии. Мама пошла мыть посуду, и дверь захлопнулась. А дома остался 4-летний ребенок. Мать возвращается и видит, дверь заперта, ключа нет, а в комнате малыш. Естественно, тут же расстроенная женщина в слезах побежала в опорный пункт просить помощи. Полицейский вызвал пожарных, а сам влез по лестнице на третий этаж. Когда ребенок увидел такую картину, он смеялся. В тот раз все закончилось благополучно – малыш не напуган, здоров, дверь не пришлось взламывать, и все благодаря быстрой реакции и смелости участкового. И таких историй много, вот только редко о них сотрудники рассказывают – то ли значения не придают, то ли стесняются. А ведь зря. Если б мы, сограждане, слышали не только о взятках и грубости полицейских, а и о таких случаях, наверняка отношение к людям в погонах изменилось бы в лучшую сторону.

- Надо сказать, что в нашем отделе подобрался сильный коллектив, - рассказывает Эдуард Кирочкин. – Наши сотрудники не раз побеждали на конкурсах профмастерства. Вот и недавно старший участковый Олег Лемдянов стал победителем народного конкурса на лучшего участкового среди городов республики. С хорошей стороны знают горожане участкового Сергея Сохацького, старших участковых Андрея Антонова, Александра Морева, Валерия Филипьева. Если честно, я готов перечислить весь состав отдела, потому что каждый работает в полную силу.

Валентина СОСНОВСКАЯ, №137 от 16 ноября 2013 г.

Новости по теме: