Горняцкая закалка видна издалека

Дата публикации: 26.08.2013 - 08:26
Автор:
Просмотров - 792

alt

В ряду всевозможных профессиональных праздников День шахтера особо выделяется. Редко кто может отмечать с таким размахом. В минувшую пятницу горняки «СУЭК-Хакасия» в очередной раз подтвердили свое умение выкладываться на полную катушку. Что ж, это и не удивительно, кто как работает, тот так и гуляет.

С самого утра шахтеры готовились к торжеству. Наглаживали костюмы, привинчивали на кители медали и почетные знаки. В тот день большой зал драмтеатра им.Лермонтова был полон празднично одетых людей. Прозвучали приветственные слова, и на сцену первым из приглашенных вышел и.о. главы Хакасии Виктор Зимин.

- Вы посвятили свою жизнь тяжелому, а порой опасному, но очень важному делу, - обратился он к горнякам. - Буквально на днях я спускался в шахту, хотя и не угольную, и своими глазами увидел, что стоит за словами «шахтерский труд». Эта профессия требует огромной самоотдачи и дисциплины, а главное - умение. В профессии остаются только самые мужественные и сильные духом люди.

Стоит напомнить, что Хакасия - это один из важнейших регионов по добыче угля в России. Сегодня «черное золото» республиканских месторождений поставляется в 16 стран мира. Горнодобывающая промышленность играет огромную роль в экономике нашего региона. Ее доля в общем объеме промышленного производства республики составляет более 20 процентов. За последние четыре года объем добычи в Хакасии вырос с 10 миллионов тонн угля до 13,5 миллиона.

- За прошедший год выпуск концентрата увеличился на 4,5 процента, а обогащенного угля — на 37 процентов, и за это мы вам говорим большое спасибо! – подчеркнул Виктор Зимин. - Львиная доля добычи угля в Хакасии приходится на Сибирскую угольную энергетическую компанию. У нас вместе с руководством СУЭК есть четкая и согласованная позиция: компания идет на увеличение добычи угля минимум до 10,5 миллиона тонн. Особо хотел бы сказать об инвестициях СУЭК в экономику нашего региона. В этом году компания предполагает направить рекордную сумму. В угольную промышленность будет вложено 2,1 миллиарда рублей и более 4,5 миллиарда - в электроэнергетику, в строительство нового энергоблока Абаканской ТЭЦ. Таким образом, общий объем инвестиций составит более 6,5 млрд рублей. В прошлом году в экономику региона было вложено около двух миллиардов.

И это при всем том, что экономическое положение в мире, и в нашей стране, в частности, сейчас далеко не простое. Между тем, СУЭК находит возможность продолжать инвестирование в экономику регионов, как следствие, обеспечивая бесперебойную работу промышленных предприятий, стабильную зарплату шахтерам и налоговые отчисления в местные бюджеты. В последнем же заинтересован каждый из нас.

- Конечно, проблемы в нашей работе остаются, мы их решаем каждый будний день, но День шахтера – это праздник, повод для того, чтобы говорить о достигнутых результатах, - обратился к шахтерам исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. - И они у нас есть. Самая главная наша задача – добывать качественный уголь, и я считаю, что с этой задачей мы справляемся. Не только повышаем объемы добычи угля, но и главное – качество продукции. А это результат большой инвестиционной программы по модернизации оборудования. В прошлом году мы ввели в строй новый корпус обогатительной фабрики, на разрезе «Черногорский» появились первые в республике 220-тонные автосамосвалы БелАЗ. На «Восточно-Бейском разрезе» удалось обновить почти всю карьерную технику, из старой остались лишь шагающие экскаваторы. Мы смогли перешагнуть планку добычи в 10 миллионов, но я считаю, что для нас не предел и 20 миллионов тонн угля в год. Потенциал у хакасских предприятий очень большой. И главный наш потенциал – человек. Каждый из вас образцовый, умный, инициативный – и это главные качества современного горняка. Способность работать позитивно и безопасно – это то, что ценит компания в каждом из вас, и за что мы говорим вам хорошие слова и вручаем заслуженные награды.

Конечно, особый интерес у горняков и случайных зрителей вызывало вручение новеньких автомобилей «Форд» самым лучшим работникам угольных предприятий. Однако не раз приходилось слышать недоуменное, мол, бригадир-то машину получил, а как же остальная бригада? Но Алексей Килин разъяснил, что никто из горняков не бывает забыт руководством. Понятно, что от бригадира зависит очень многое, но все же не все. Поэтому-то премиями отмечаются все члены бригады. Причем размер денежных призов весьма внушительный – от сорока до ста тысяч рублей, а то и выше.

Как говорится, есть за что побороться в течение года.

Впрочем, помимо материального стимулирования, немалое значение в СУЭК отдают и моральному. К слову сказать, сами горняки не раз говорили, еще не известно, что важнее – премия или присвоение почетного звания. В этом году таких наград было немало.

Указом Президента РФ почетное звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации» было присвоено машинисту экскаватора разреза «Черногорский» Николаю Конышенко и водителю БелАЗа этого же предприятия Петру Потеряеву. Кстати, Петр Георгиевич одним из первых пересел за баранку нового 220-тонного БелАЗа. Машинист шагающего экскаватора с «Восточно-Бейского разреза» Геннадий Дыскин был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Вообще, в этот день награды следовали одна за другой. Поздравляли лучших по профессии и победителей конкурсов профмастерства, чемпионов закрытого публичного конкурса среди предприятий ОАО «СУЭК» и горняков, награжденных знаком «Шахтерская слава».

Но а так как это был все же концерт, то в перерывах между вручениями отличий зрителей развлекали артисты. Особенно запомнилось многим выступление маленькой певицы, спевшей про папу-шахтера:

Мой папа хороший,

На папу очень-очень я похожа.

Он сильный и смелый,

Находчивый, веселый и умелый…

задорно и очень старательно выводила девочка.

Особо вклад угольщиков в развитие территорий отметили главы муниципальных образований, также приглашенные на торжество.

Один за другим поднимались на сцену руководители угольных предприятий, поздравляли коллег с праздником, вручали награды.

- Вы заметили, две последние недели было холодно, дождливо, а сегодня прекрасная погода, - улыбаясь, обратился к собравшимся командир ВГСО Восточной Сибири Анатолий Буланов. - Солнце радуется вашему профессиональному празднику! Вот сейчас мы выйдем на крыльцо драмтеатра, и вы сами увидите.

Финальным аккордом праздника стало вручение ключей от автомобилей. На это зрелище пришли посмотреть не только работники угольной отрасли, но и случайные прохожие. Да и не удивительно, не часто увидишь, как за работу награждают такими ценными подарками.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №101 от 27 августа 2013 г.

Новости по теме: