Тун Пайрам собирает гостей

Дата публикации: 01.07.2013 - 07:13
Автор:
Просмотров - 821

alt

Около 50 тысяч человек принимают участие в республиканском празднике Тун Пайрам, который проходит сегодня в Аскизском районе на Сагайской поляне.

Естественно, не остались в стороне и черногорцы: наша делегация – а это артисты, спортсмены, работники учреждений культуры - намерена принять участие во многих конкурсах, заявить о себе на многих концертных и игровых площадках.

Выставочная территория нашего города обозначена брендом Черногорска, на ней установили деревянную юрту с предметами быта хакасов. Здесь представлен также стол с блюдами хакасской национальной кухни. И юрта, и стол – участники конкурсов «Хакасское жилище» и «Стол изобилия». Кстати, все блюда были заранее приготовлены работниками кафе КЦ «Луначарский».

В трех видах спорта намерены принять участие наши спортсмены – это в тобите (хакасские шашки), в перетягивании каната и в поднятии камня.

Свою программу представит черногорский театр моды «Эстель», а на центральной площадке в гала-концерте хакасской эстрадной песни примет участие и один наш земляк, прошедший в финал по итогам конкурса-фестиваля «От Ыры» - «Песня огня».

В конкурсе «Золотой сундучок» представят хакасские наряды и черногорские мастерицы – преподаватели художественной школы. А члены клуба «Чистый исток» продемонстрируют свои очередные шедевры бисероплетения и лоскутной техники.

Наша делегация выехала на праздник не с пустыми руками - повезла 20 литров айрана, которым будет угощать всех желающих. Впрочем, с айраном приедут практически все территории, а вот чей напиток лучший, будут определять посетители живым голосованием.

Как правило, на Тун Пайраме не удается долго усидеть на одном месте: фейерверк событий, масса конкурсов и площадок, скачки и борьба, выступления этноколлективов и эстрадников, стрельба из лука и дефиле модниц в национальных костюмах… На игровых площадках – захватывающие игры и для взрослых, и для детей. Праздник есть праздник. Такой бывает раз в году. И закончится он только завтра. Так что кто-то еще успеет побывать на Сагайской поляне.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР»№75 от 29 июня 2013 г.

Новости по теме: