Жаркий сезон на подходе

Дата публикации: 07.06.2013 - 06:15
Автор:
Просмотров - 797

На этой неделе дан официальный старт предвыборной кампании – в среду на сессии Верховного Совета РХ  депутаты приняли решение о назначении выборов главы региона и республиканского парламента на 8 сентября.

Напомним, что срок полномочий главы республики истек 15 января этого года, а депутатов ВС РХ – 12 марта. Но в связи с тем, что Госдума определила для всей страны единый день голосования – второе воскресенье сентября, было решено продлить до этого срока полномочия руководителя  республики и депутатского корпуса. В результате, 8 сентября мы будем всенародно, прямым тайным голосованием, выбирать главу Хакасии и депутатов Верховного Совета.

В Черногорске все уже готово к предстоящим выборам: укомплектованы участковые избирательные комиссии, нарезаны избирательные округа. В городе округов будет на этот раз всего три, а значит и выбирать нам предстоит лишь трех будущих республиканских парламентариев.

Все политические партии, имеющие фракции в Госдуме, в июне проведут партийные конференции, на которых утвердят своих выдвиженцев. Те же, кто не имеет фракций, а также самовыдвиженцы, должны собрать полпроцента подписей избирателей и подать заявление в городскую избирательную комиссию. Учитывая, что на округе порядка 16-17 тысяч избирателей, собрать придется не так уж много подписей – всего лишь около 80.

А вот при выдвижении на должность главы республики кандидат должен заручиться в свою поддержку 123 подписями глав муниципальных образований, депутатов всех уровней.

После проведения всех заявительных процедур начнутся встречи с избирателями, агитация в массах. В средствах массовой информации предвыборная кампания заявит о себе лишь за 28 дней до дня голосования, т.е. с 10 августа.

  Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №65 от 8 июня 2013 г.

Новости по теме: