Пожалей его, не убивай!

Дата публикации: 28.02.2013 - 02:10
Автор:
Просмотров - 779

- Накачала тут кучу «игрушек», буду в выходные время у компьютера убивать, - слышу я слова из разговора двух девушек в автобусе.

Фраза как фраза, скажут многие, ну хочет человек расслабиться в те пару свободных дней, которые он заслужил тяжелым (или не очень) трудом, пусть расслабляется. Все мы, в конце концов, для того выходные и ждем, чтобы выкинуть из головы «рабочий мусор», накопившийся за будни и, так сказать, освободить ее для нового. Только вот как ни крути, а коробит от последнего слова.

Это что же получается? Нам в течение трудовых дней этого самого времени так не хватает, что, продавалось бы в аптеке лекарство под названием «Свободное время», его бы тут же сметали с полок. А в выходные, когда весь день в нашем распоряжении, мы время убиваем? Парадокс.

Но как это ни странно, правда жизни. И с одной стороны, понять и принять такую позицию можно, правда, ненадолго. Ну устал ты, всю неделю копался в финансовых отчетах или втюхивал покупателям очередные технические новинки, «без которых в нашем современном мире никуда», или не покладая рук придумывал, а потом шил невообразимые модели блузок или платьев. И решил ты в ближайшие выходные восстановить душевное равновесие путем давления дивана и короткими походами к холодильнику. Ладно, бывает, тоже отдых, в конце концов.

Только вот проблема в том, что большинство так и привыкли «отдыхать» - «зажигательно, разнообразно и весело». Причем, постоянно. Образ жизни, так сказать. Почитать книжку? Вот еще, мозг напрягать! В лес выбраться, чтобы на лыжах покататься? Очень надо мне там мерзнуть да в дороге трястись! В кино с друзьями, в конце концов, сходить? Это ж одеваться надо, марафет наводить, маникюр освежить… Столько всего ради «какой-то встречи»! Да лучше вообще не пойду, мне вон телевизора хватает, причем, перед ним я могу лежать в дырявых носках и с грязными волосами, и никто мне слова не скажет.

Так и деградировать недолго. Или в не особо приятную ситуацию попасть: выберешься, наконец, в кои-то веки «в люди», а ты и разговор поддержать не можешь, и в мире не знаешь, что происходит, потому что не новости смотрел, а всякие «Дом-2» да глупые комедии. Твои друзья  путешествовать собираются, английский язык, самостоятельно освоенный, практиковать, а ты как помнил со школы две дежурные фразы – «My name is …» и «I love you» - так и не знаешь больше ничего. Обидно буде-е-ет… Так что, может быть, хватит убивать время? Оно уже давно просит пощады.

 Анна НЕВЕЛОВА,, «ЧР» №22 от 26 февраля 2013 г.

Новости по теме: