Золотая вода - платить или нет?

Дата публикации: 02.08.2012 - 03:48
Автор:
Просмотров - 875

Тему, которую вчера подняли в пресс-центре «Комсомольской правды», назвали очень красноречиво - «Золотая вода в Черногорске».

Действительно, жильцы 14 домов, куда отопление и горячую воду поставляют «Тепловые системы», в мае получили платежки с умопомрачительными цифрами. Долги за прошлый год даже у тех, кто исправно платил за услуги, выросли до 6-16 тысяч рублей (в зависимости от площади квартиры). «ТеСис» заверили, что перерасчет за год был произведен согласно показаниям общедомовых счетчиков, а столь большие цифры – результат потери в теплосетях и воровства недобросовестных жильцов.

За помощью черногорцы обратились в Государственную жилищную инспекцию Хакасии, которая занимается спорными вопросами в сфере ЖКХ. Почти два месяца понадобилось специалистам, чтобы разобраться, справедливы ли столь большие начисления.

На пресс-конференции Вадим Южаков, руководитель данного ведомства, объяснил, что проверку инспекция проводила только в отношении дома по ул. Красных партизан, 29. По результатам сложных вычислений жилинспекция готова заявить, что в общей сложности жильцов этой пятиэтажки надули на 71 тыс. руб.: 64 тысячи взяли за горячую воду, остальное – за отопление.

- По нашему мнению, корректировка платы была проведена с нарушениями. Фактические цифры, которые показал прибор учета, оказались ниже норматива, - сказал В. А. Южаков. - Изучив показания общедомового прибора учета, мы сделали вывод, что «Тепловые системы» использовали не те цифры для расчета, а именно, без учета предельного индекса.

Как следствие, сумма выросла в разы. Про техническую составляющую мы не говорим, только про расчеты. А какие потери были у них в сетях, это проблема «Тепловых систем». Пусть готовят сани, то есть теплотрассы, летом.

Плюс до июня 2011 года, пока не вступило в силу постановление правительства № 354, тем, у кого есть счетчики ГВС в квартирах, вообще не должны были делать перерасчет. С этого времени мы платим за общедомовые нужды в любом случае, но пропорционально объему потребленной каждой квартирой воды. Если во всех квартирах стоят счетчики и плату вносят все жильцы исправно, то разницы между показаниями общего прибора (фактически потребленной водой) и индивидуальными быть не должно.

Жилищная инспекция вчера направила в «Тепловые системы» письма с результатами проверки и требованием произвести перерасчет правильно, а также уведомили прокуратуру с просьбой принять меры. А жильцам посоветовали не спешить гасить непомерные долги.

- Мы готовы идти в суд, спорить и доказывать, что относительно Красных партизан, 29 корректировка была сделана неправильно, - заверил Вадим Анатольевич.

Правда, каковы будут итоги проверки относительно других домов (если, конечно, за нее возьмется прокуратура или по настоянию граждан сама жилинспекция), никто говорить не берется.

- Нами подготовлена законодательная инициатива – создать административную ответственность за такого рода нарушения как неправильное начисление платы за коммунальные услуги. Пока же ресурсоснабжающие организации никак не накажешь за такие ошибки, - подытожил В. Южаков.

Специалисты посоветовали людям, чтобы удостовериться в правильности расчетов, которые делают ресурсоснабжающие организации и организации, оказывающие жилищные услуги, пользоваться Постановлением № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где указаны все формулы.

Анастасия ХОМА, «ЧР» №86 от 2 августа 2012 г.

Новости по теме: