"Золотая рыбка" меняет "чешую"

Дата публикации: 24.07.2012 - 04:37
Автор:
Просмотров - 823

От бывшего детдома остались только стены и название

«Золотая рыбка» скоро вновь начнет исполнять желания – и самых маленьких черногорцев, и их родителей. Сдача еще одного детского сада планируется на 15 ноября.

Реконструкция здания, которое в разные времена выполняло функции и сада, и детдома, и даже центра детского творчества, началась еще в прошлом году. Но пока «Золотая рыбка» не сверкает своей «чешуей»: снаружи здание еще только обшивают металлопрофилем, фасад начинает приобретать зеленый цвет (хотя я бы раскрасила его в желтый: рыбка-то золотая!).

Перед крыльцом, над которым еще красуется старая вывеска, навалены выкорчеванные деревья, кажется, стовековые - такие гигантские у них корни. Строители уже приступили к благоустройству территории. Прежде всего избавились от старых тополей, плотным кольцом окружавших здание. Так в группах будет светлее. Вместо них высадят новые с учетом того, чтобы растения не мешали в будущем проникать в группы солнечному свету. Проектом уже определено, где вырастут клены, распушат лапы елочки, заалеют рябинки и зазеленеют яблони. Будет у детсадовцев и свой огород, под него тоже предусмотрено место.

- Месторасположение площадок для игр, огорода, цвет стен, линолеума, коврового покрытия в группах, кафеля в туалетах мы обсуждаем с заведующей детсада, - поясняет прораб. Это и понятно: она к детям ближе и знает, какие цвета успокоят малышей, а какие будут держать в тонусе и придадут бодрости.

Старт садоводческим работам дадут со дня на день, а пока еще дел по горло у бульдозеристов, которые разравнивают землю вокруг. Пройдет немного времени, и место больших машин займут детские игровые и спортивные площадки.

- Начало работ несколько затянулось только из-за того, что подрядчик удален от нас, - объясняет начальник отдела капитального строительства администрации города Александр Виноградов, - много времени заняла организация. Но сейчас строители набрали хороший темп и должны успеть к заявленному сроку.

Этот темп прекрасно слышен даже на расстоянии: еще на подходе к саду чувствуется запах пыли, штукатурки и слышно монотонное гудение дрелей и шуруповертов, перфораторов. Внутри здание прямо-таки атаковал рабочий люд в респираторах. «Захват» детсада произвели представители московской фирмы «Строй-сити», выигравшей тендер на его реконструкцию.

Сейчас в ремонте задействованы сорок рабочих, которые «проникли» в каждый уголок здания. От сада то и дело отъезжают КамАЗы, доверху набитые строительным мусором. В самые жаркие дни приходится делать по 18-19 рейсов к свалке. Это и понятно: прежде всего нужно избавиться от старой отделки, которую, как кору, сад наращивал не одно десятилетие.

- Здание находилось в критическом состоянии, - рассказывает прораб Виталий Кружилин. - Надо очень хорошо поработать, чтобы восстановить его.

От прежней «Золотой рыбки» остались одни только стены, да и те не все. Типовое здание в окончательном проекте поменяло расположение многих кабинетов для персонала и детских групп, поэтому сейчас завершается демонтаж - некоторые прежние перегородки рушатся, а новые возводятся. Вентиляционные шахты тоже полностью поменяли, старая вентиляция была никуда не годна.

- Будьте осторожны, смотрите, чтобы на голову ничего не упало, - предупредил меня главный инженер подрядчика Евгений Клочков при входе в сад. И вправду, когда кипят такие работы, немудрено заработать по лбу.

В холле пыль столбом: молодые рабочие «зависли» под потолком, здесь выравнивают и шкурят стены, в левом крыле кузнечиком скачет отбойный молоток, в правом заливисто работает болгарка, в каждом уголке дружно шкрябают стены большие и маленькие шпатели. Вот такая строительная музыка, от которой обычно уши сворачиваются в трубочку и сводит скулы, но сейчас нет ничего приятнее этой незатейливой мелодии, особенно для родителей будущих 120 воспитанников сада.

Одновременно в здании работают не только отделочники, но и сантехники, и электрики, которые тянут новую проводку. Вообще все коммуникации и инженерные конструкции новые, строители готовятся заливать полы, а пластиковые окна давно стоят. Можно с уверенностью сказать, что ребятишки не замерзнут даже в самые лютые морозы. И не только из-за новых окон, утепленного фасада и радиаторов, которыми уже оснастили весь второй этаж: здесь будут еще и теплые полы.

- Особое внимание сейчас уделяется сохранности жизни и здоровья детей, противопожарной безопасности, потому используются только негорючие материалы, в дальнейшем будет произведен монтаж пожарных лестниц со второго этажа, - рассказывает Александр Виноградов.

Договор с подрядчиком заключен на 35 млн рублей – в такую сумму обойдется реконструкция «Золотой рыбки». А в общей сложности детсад обойдется городу в более чем 60 млн рублей. Но о цене вопроса никто речь не ведет: разве есть что-то важнее, чем счастливое и беззаботное детство?

Анастасия ХОМА

Новости по теме: