Зима на пороге, пора подводить итоги

Дата публикации: 06.09.2012 - 01:57
Автор:
Просмотров - 901

alt

Первая расширенная осенняя планерка, как нетрудно догадаться, была посвящена результатам подготовки к отопительному сезону ведь в конце месяца уже пора будет затапливать батареи, и к этому времени все теплотрассы, все котлы и задвижки должны быть отремонтированы, установлены, одним словом, готовы к бою.

ПРИЯТНАЯ МИССИЯ

Но прежде чем приступить к обсуждению этой важной темы, глава города начал городскую планерку с приятных событий: награждения победителей городского конкурса среди представителей малого бизнеса. Сделать это в День города на Новогодней площади, как и было задумано, помешали внезапно налетевший ураган и сильный дождь.

Напомним, что конкурс был объявлен в трех номинациях. В соревновании на звание лучшего молодого предпринимателя победу одержала Вера Токманова (парикмахерская «Стиль»); в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства» победителем признана мебельная фирма «Альянс»; среди предприятий в сфере оказания услуг лучшим признано ООО «Черногорскотделстрой». Всем победителям вручены дипломы первой степени и по 40 тыс. рублей. Представители малого бизнеса, занявшие вторые и третьи места, награждены подарками и благодарственными письмами.

Благодарственные письма главы города были вручены и руководителям предприятий и организаций, принявшим активное участие в подготовке и проведении Дня города.

И еще одну приятную миссию выполнил в то утро глава Черногорска: двум молодым семьям Буйловых и Ивановых - были вручены свидетельства о праве на социальную выплату для приобретения или строительства жилья. Напомним, что обеспечение жильем молодых семей стало возможным благодаря действию федеральной программы с аналогичным названием. Так, в прошлом году обрели свое жилье восемь молодых семей, в этом финансовая поддержка будет оказана еще 14 семьям.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Затем приступили к разбору полетов кто и как подготовился к отопительному сезону. Оказалось, что жилищный фонд готов менее чем на 75 процентов. Хуже всех справляются с данным вопросом ТСЖ «Маяк» и «Весенний». Глава города тут же заметил, что соответствующим службам городской администрации необходимо выяснить, что случилось, почему в этих организациях такое отставание. О ходе подготовки доложили и управляющие компании «Теплый дом», «Сервис-лайн» они заверили, что ремонты идут по графику и к началу отопительного сезона их жилищный фонд будет полностью готов.

Чуть более 83 процентов составило выполнение плана мероприятий по подготовке к зиме в теплоснабжающих организациях. Самое сложное положение дел - в «Тепловых системах» и «Теплосервисе».

О том, как налаживается уличное освещение, прокладываются водопроводы и готовится к зиме дорожная техника, доложили представители РЭС-5, «Водоканала», МП «Благоустройство». Их сообщения не вызвали настораживающих вопросов.

Заслушав выступления, Василий Белоногов заострил внимание на денежном вопросе: у многих предприятий образовалась задолженность за потребленную электроэнергию, особенно велик долг у «Водоканала», у которого он составил около 20 млн рублей. Некоторые организации еще и в списках должников по НДФЛ. Что особенно недопустимо, так как деньги эти идут в городской бюджет, который и так испытывает дефицит.

Как и в предыдущие месяцы, по-прежнему высока задолженность населения перед коммунальными службами за потребленные услуги горячую и холодную воду, электроэнергию, уборку территории и вывоз мусора. За август долги выросли еще более чем на 8 млн рублей и уже превысили 131 млн. Глава города заметил, что необходимо повышать собираемость платы, а если злостные неплательщики и не думают погашать свои долги (некоторые должны по 140-150 тыс. рублей), то нужно обращаться в суды и переселять их в другое, меньшее по площади, более неблагоустроенное жилье. Видимо, настало время от слов и пожеланий переходить к конкретному делу.

Не меняется ситуация с выплатой заработной платы на двух черногорских предприятиях комбинате «Искож» и «Техпромсервисе» - в общей сложности они задолжали своим рабочим 6,6 млн рублей.

Сентябрь хоть и обещают теплый, но зима уже подошла к порогу, за которым заморозки, снег и холод. Поэтому все организации должны в ближайшее время выполнить все намеченное это даже не обсуждается, и встретить зиму в полной готовности.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №102 от 6 сентября 2012 г.

Новости по теме: