Жизнь «на дне» - их это устраивает

Дата публикации: 28.07.2016 - 03:42
Автор:
Просмотров - 503

alt

Сегодня 39 черногорских семей состоят на учете в Управлении соцподдержки населения как неблагополучные. Главный специалист отдела по проблемам семьи, женщин и детей Жанна Евдокимова говорит, что из года в год эта цифра остается практически неизменной.

Пап и мам, которые сами довели свои семьи до того, что на них «повесили» неприглядный ярлык, постоянно навещают специалисты из органов опеки и попечительства, управления соцподдержки, а еще неравнодушные члены женсовета.

Людмила Яковлевна Ольшевская в составе женсовета давно, за это время обошла не одну неблагополучную семью, многое видела. Вот что она рассказала:

- Часто приходим в неблагополучные семьи с эдакими «проверками» - накормлен ли ребенок, чисто ли в доме, не загуляли ли родители? Запала в душу одна семья, яркая иллюстрация к слову «неблагополучная». Общими силами собрали для нее самое нужное шторы, постельное белье. Привезли, подарили. Возвращаемся спустя некоторое время и видим картину: шторы уже давно стали портянками, потому что ни разу не знали стирки. Мать, молодая здоровая женщина, нигде не работает, ничего не делает. Отец мотается по случайным заработкам, двое детей предоставлены сами себе.

Щемит сердце, когда заходишь в дома и видишь, что дети спят прямо на полу. Все внутри негодует при виде заросшего бурьяном огорода: у большинства неблагополучных семей есть 3-5 соток земли, которые можно засадить хотя бы картошкой, но им это не нужно. Становится обидно, когда пакетами собираешь одежду, отдаешь, но горе-мамаши надевают все по разу и выкидывают - так они привыкли.

А самое интересное, что малыши, которые растут в таких условиях, очень… любят своих непутевых родителей. Наверное, даже порой больше, нежели дети, живущие в идеальной семье, любят своих.

Подготовила Вера ДАНИЛЕНКО, Выпуск № 5, 28 июля 2016г.

Новости по теме: