Жаркое лето - 2013

Дата публикации: 19.11.2012 - 03:03
Автор:
Просмотров - 755

С первого ноября вступили в силу изменения в избирательное законодательство. Все ветви власти наконец-то пришли к единому мнению: в России будет единый день голосования – второе воскресенье сентября.

Если все предыдущие годы мы ходили на выборы то в марте, то в октябре, а иногда и в декабре, то теперь это будет единый для всех выборов в России день.

На пороге голосования стоит и Хакасия. В следующем году истекают сроки полномочий главы республики и депутатов Верховного Совета РХ. В связи с этим на второе воскресенье сентября будут назначены выборы.

Времени еще достаточно много, но уже сейчас территориальные избиркомы начинают подготовительную работу: определяются с количеством избирательных участков, с составом избирательных комиссий. Что касается первого, то количество избирательных участков в нашем городе останется прежним, и располагаться они будут по тем же адресам, а вот округов станет меньше: вместо пяти – три. Причина в том, что в Верховный Совет республики мы на этот раз от Черногорска будем избирать троих кандидатов (в настоящее время их пятеро), так как в целом в парламент республики будет избрано 50 депутатов, а не 75, как сейчас.

С началом нового года начнется комплектование избирательных комиссий, которые теперь будут в одном составе работать пять лет (до этого избиркомы комплектовали перед каждыми выборами).

Если учесть, что избирательная кампания по закону начинается, как минимум, за три месяца до дня голосования, то предстоящее лето, несомненно, будет жарким, так как пик агитации придется на июнь-сентябрь.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №134 от 17 ноября 2012 г.

Новости по теме: