«Засветись!»

Дата публикации: 07.04.2015 - 05:12
Автор:
Просмотров - 776

alt

1 апреля сотрудники Госавтоинспекции, ребята из лицейской дружины юных инспекторов движения и представители одной из городских коммерческих организаций провели яркую акцию – «Засветись!»

Она была призвана напомнить горожанам, что с первого июля в силу вступают изменения в правила дорожного движения, согласно которым пешеходам будет запрещено передвигаться в темноте вне населенных пунктов по дорогам без светоотражающих элементов на одежде. Иначе за такое нарушение придется выложить пол тысячи рублей.

Возле поликлиники на проспекте Космонавтов участники акции раздавали прохожим памятки, календарики и фликеры, объясняя, как пользоваться световозвращающими элементами и зачем они нужны. До сих пор еще многие пешеходы не знают, насколько полезны эти светящиеся во тьме значки. А между тем, по данным исследователей, применение фликеров снижает риск наезда автомобиля на пешехода на 85 процентов, то есть более чем в шесть с половиной раз! Если в темноте водитель зачастую замечает человека лишь в нескольких метрах от капота машины, когда тормозить или уворачиваться уже сложно, то «светлячок» виден издалека. В общей сложности юные инспекторы раздали около сотни фликеров. И на этом акция не заканчивается, в ближайшее время подобные мероприятия пройдут и в других районах города.

Анна КОРПЕНКО, фото ГАИ, «ЧР» № 26 от 7 апреля 2015г.

 

Новости по теме: