«Зарница» - игра на все времена

Дата публикации: 09.07.2015 - 07:28
Автор:
Просмотров - 729

alt

Название игры «Зарница» знакомо и людям старшего поколения, и современным подросткам. На протяжении многих лет в игре неизменными остаются дух соревнования, чувство локтя товарища и воля к победе!

В этом году игру впервые провели с учащимися пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Колокольчик» на базе школы №19. Место было выбрано неслучайно, лесополоса Усть-Абаканского района как максимально приближенное к экстремальным условиям. Организаторами стали начальник лагеря ЛДП «Колокольчик» - Рекасон О.В., спортивные организаторы - Филистович В.Г., Ушаков Т.С., преподаватель-организатор ОБЖ - Огнев В.В., а также на всех этапах ребятам помогали старшеклассники из отряда добровольных юных пожарных - Анатолий Романов, Андрей Филиппов, Артем Авдеев, Олег Новоселов, София Суксова. Всего в игре приняли участие 80 человек.

Церемония открытия игры состоялась 17 июня. Команды построились, судья преподаватель-организатор ОБЖ при участниках Огнев В.В. доложил о готовности к соревнованиям главному судье - начальнику лагеря ЛДП «Колокольчик» Рекасон О.В., затем с приветственным словом к ребятам обратилась приглашенная гостья из Черногорского пожарного гарнизона инженер ОПП 4 ПЧ Анна Пилипец. На этом официальная часть закончилась, и команды поспешили на старт.

Соревнования включали в себя несколько этапов: командную эстафету «Что нам стоит дом построить» (собрать палатку), сборку-разборку автомата АК-74, навесную переправу, полосу препятствий, переправу через болото, надевание противогаза и химзащитного костюма на скорость, прохождение «минного поля», надевание БОП и развертывание пожарного рукава.

Ребята подготовились основательно, что стало понятно уже на этапах, на которых продемонстрировали судьям свои навыки в построении палатки, в сборке-разборке автомата АК-74, в прохождении переправы навесной и через болото. Но самым зрелищным (на мой взгляд) оказалось испытание по надеванию БОП и химзащитного костюма на время. Ребятам было не до шуток, важно было правильно и быстро надеть боевую одежду, развернуть пожарный рукав. Дети признаются, что на маршруте было очень непросто. Но, наблюдая со стороны, я видела, как они на протяжении всего марш-броска поддерживали своих товарищей, сохраняли боевой и командный дух.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Всекоманды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то - в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента - подведения итогов соревнований. Но соревнование есть соревнование, и в нём обязательно есть победители.

1 место заняла команда отряда №19,

2 место - отряд №18,

3 место - отряд №16.

Инженер ОПП 4 ПЧ Анна Пилипец

Новости по теме: