Заходи и живи!

Дата публикации: 31.07.2014 - 03:00
Автор:
Просмотров - 746

alt

В конце этого года в новые квартиры въедут 210 черногорцев

Дома по улице Угольная красавцами не назовешь - старые развалюшки, и только. Многим уже более 80-ти лет, износ - стопроцентный. А оттого никто не удивляется подпоркам, отваливающейся штукатурке и одеялам, торчащим из стенных щелей. Именно поэтому сразу пять домов - Угольная, 2, 6, 8, 12, 14 - скоро перестанут существовать. Люди переедут в новые, комфортабельные квартиры, которые сегодня активно достраивают на Октябрьской.

Сроки горят

На днях стройку посетил министр регионального развития РХ Сергей Новиков. Строители презентовали сделанную работу, попутно сообщив о том, что уложиться в срок вряд ли удастся.

- По условиям контракта  три дома должны быть сданы к 1 сентября этого года, - говорит Артем Зяблицев, директор ООО «Технологии автономных систем», именно эта фирма занимается строительством домов 146 и 148 по Октябрьской. - Однако согласно тому же контракту и работы начинать нужно было в январе. Но в то время грунт был слишком замерзшим. Поэтому начали только в феврале, и сроки немного сдвинулись.

Сдвинулись несущественно. Один из домов будет готов, как и полагается, к первому сентября. Уже возведены стены, завершены кровельные работы и работы по электромонтажу, ведется внутренняя отделка дома - постановка перегородок, шпатлевка стен.

Соседний дом немного отстает - пока возведена лишь коробка многоквартирного дома, ведутся кровельные работы, обрешетка кровли, началась внутренняя отделка дома. Его планируют сдать через два месяца. На этих двух объектах работают больше сорока человек.

- Основные задачи на сегодня - закончить общестрой и выполнить отделку. Коммуникации и наружные сети - уже не наша компетенция. Там будет разыгрываться аукцион, в ходе которого найдется подрядная организация, она и выполнит эти работы, - отмечает Артем Зяблицев.

Подрядчик ООО «КрасСибТехСтрой», который занимается строительством третьего дома, отстает больше всех - пока ведутся работы по перекрытию третьего этажа. Сергей Новиков поручил работникам в течение месяца подтянуть кирпичную кладку и до конца лета управиться с кровлей. Скорее всего, этот дом будет сдан не раньше чем через три месяца.

Кстати, затягивать сроки строителям самим нет смысла. За каждый день просрочки подрядчик будет платить неустойку, она в итоге может вылиться в кругленькую сумму, которую он за свою работу не получит. Словом, дольше работаешь - меньше зарабатываешь.

«припыленный» кирпич

В строящихся домах, в основном, одно- и двухкомнатные квартиры. А как же предоставление равнозначного жилья? - спросят некоторые. Мол, взамен «трешки», получается, дадут «двушку»? Именно так. Считать будут не по количеству комнат, а по квадратным метрам - стандарты изменились. Однако о просторности спорить не придется - большие комнаты и потолки высотой почти в два с половиной метра приведут в восторг будущих хозяев.

К тому же новое жилье будет полностью отделано: на стенах - обои, на полу - линолеум, натяжные потолки. Что называется, заходи и живи, не вкладывая ни рубля.

Это что касается внутреннего убранства. А вот внешнему виду Сергей Новиков сделал замечание, мол, облицовочный кирпич выглядит неярко и припылено.

- Это кирпич нашего производителя кирпичного завода «Колизей», - объяснил подрядчик. -  В проекте был заложен красноярский облицовочный кирпич, но для поддержания своих производителей было принято решение выбрать именно этот. Со временем он отмоется дождями и будет выглядеть отлично.

Новогоднее новоселье

Переселения из аварийного жилья в Хакасии ждут две тысячи человек. Власти республики обещают, что в новые квартиры они въедут в течение пяти лет. Все это благодаря реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства». Она рассчитана на несколько лет - с  2014 по 2017 год.

- Средства из федерального и республиканского бюджетов выделяются оперативно, с финансированием проблем нет. Черногорск по аварийному жилью - город наиболее насыщенный. Более 13 тысяч квадратных метров здесь - аварийные. И это при том, что всего в Хакасии аварийных 38 тысяч. Потому на город угольщиков упор особый, - сказал Сергей Новиков.

На строящиеся три дома по Октябрьской выделено в общей сложности около 109 миллионов рублей. Уже в конце этого года в новое жилье въедет 91 семья, это 210 человек. Перестанут существовать не только указанные  дома по Угольной. Не станет и Октябрьской, 54, Заводской, 2, Ленина, 48 и 50. За ближайшие три года более шестисот черногорцев сменят скрипучие полы и дырявые стены на уютные благоустроенные квартиры.

Для переселенцев сейчас также строят дома в Аскизском районе, Абазе, скоро приступят к стройке в Ширинском районе. За пять лет на переселение людей из аварийного жилья будет потрачено больше миллиарда рублей.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» № 81 от 31 июля 2014г.

Новости по теме: