Задор с огоньком и каша с дымком

Дата публикации: 27.02.2014 - 04:57
Автор:
Просмотров - 774

alt

Военно-патриотический конкурс «А ну-ка, парни!» выявил лучших среди работников разреза

«Черногорский»

- А сейчас проверим, все ли болельщики на месте! - раздалось на всю округу. - Четвертая школа, вы здесь?

- Да-а-а-а! - кричали мальчишки и девчонки.

- Девятая?

- Ту-у-ут! - отзывались школьники.

- А актив Девятого поселка?

- Куда ж без нас! - послышался дружный глас.

…А значит можно давать старт военно-патриотическому конкурсу под названием «А ну-ка парни!», посвященному Дню защитника Отечества. Уже далеко не первый год конкурс проводится среди угольщиков, которые выросли в Черногорске. Самое активное участие приняли работники разреза «Черногорский». Молодые парни пока в самом начале своего пути - кто-то трудится на предприятии всего пару лет, кто-то - меньше года. Но все они уже успели пройти военную службу и, конечно, заработать хорошую репутацию.

Жеребьевка быстро осталась позади, а впереди у участников эстафеты была полоса препятствий. Преодолевать ее первым ринулся Виталий Соловьев.

- После школы был призван в инженерные войска вооруженных сил Российской Федерации, - рассказывал ведущий зрителям, пока Виталий управлялся с тяжеленной гирей. - В 2013 году устроился на разрез «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» машинистом бульдозера на участок транспортно-бульдозерного цеха. Всегда участвует в спортивных и общественных мероприятиях разреза и участка!

… Виталий тем временем уже заканчивал эстафету, показав время-ориентир для будущих участников - пять минут одиннадцать секунд.

Сам факт, что бежать пришлось первому, сделал свое дело - волнительно все-таки! Поэтому что-то удалось легко, а на чем-то были потрачены драгоценные секунды. Бег с препятствиями все парни прошли хорошо, наступить в каждое колесо не составило труда. Второй этап - жим гири - физически сильные участники тоже преодолели на «отлично». А вот в метании гранаты в крайний угол стенда пришлось поубавить запал - зачастую непослушный снаряд летел вовсе не туда, куда нужно. Некоторые тут специально приостанавливались и чуть дольше целились - все-таки получать лишние и совсем ненужные штрафные секунды за каждое непопадание совсем не хотелось!

Стрельба из пневматического оружия тоже далась не на раз-два. Точно поразить мишени смогли не все.

- А почему на олимпиаде биатлонисты промахиваются? Переволновались! Примерно то же самое и здесь! - делает акцент Владимир Терских, начальник горного энергоцеха разреза «Черногорский». - Человек сначала бежит, потом физупражнения выполняет, дыхание сбивается, и не каждый успевает перестроиться… Да вы сами попробуйте!

- Не думаю, что мои результаты засчитают! - смеюсь я. - А вот вы рядом стоите, когда парни стреляют! Советы даете?

- Я беспристрастный судья! - слышится в ответ. - Да и какие тут советы? Главное, время не отнимать…

Времени действительно было мало. Ведь сразу после стрельбы нужно было со всех ног бежать к автомобилю и демонстрировать искусство безошибочного вождения. И «змейка» коварная попалась - флажки стояли так хитро, что объехать их - та еще наука, и заезд в гараж, казалось, так с маху не сделаешь. Но тут парни оказались на высоте - эка невидаль, вождение!

Элементарный, с первого взгляда, бег в противогазе вовсе не был таким элементарным - и так запыхался, а тут еще бежишь и не видишь куда! И, наконец, завершающий этап - сборка-разборка автомата. Тут нужно было положиться только на ловкость рук, а они, признаться, на морозе несколько подзамерзли - пальцы порой не слушались, детали падали и «убегали». Однако все участники проявили стойкость и волю к победе и, в конце концов, перед судьями лежало собранное по всем правилам оружие.

Пока ребята демонстрировали на спортивном поле школы №4 (коллектив которой - давний социальный партнер ООО «СУЭК-Хакасия») силу, прыть да скорость, болельщики под песни Высоцкого, Газманова, группы «Любэ» скандировали кричалки и разворачивали яркие плакаты, нарисованные накануне.  «СУЭК - это жизнь, СУЭК - это спорт, и только СУЭК во всем дарит восторг!», «Вперед, вперед, вас победа уже ждет!» гласили надписи, подбадривая парней, которым пришлось нелегко.

- Если кто-то замерз или проголодался, то не забывайте, что для вас работает полевая кухня! - разнеслось над футбольным полем.

… Там тоже было жарко. Правда, не от духа соревнований, а от ароматной гречневой каши,  вкусных булочек, горячего чая.

- Уже две вот такие бочки выпили! - слышу я. А бочки-то и вправду большие! Литров 20 - 30, не меньше!

Тем временем из другого конца поля слышатся последние комментарии:

 

- …Бежит! На ходу достает противогаз! Успевает! Время-то какое хорошее!..

Наконец, последний участник пересекает финишную черту. Судейская коллегия начинает подсчет штрафных баллов и, в итоге, общего результата. Правда, наградить нужно не только участников, но и тех, кто, не щадя голоса своего, болел за парней. Толпа замерла: кто станет победителем - школа №4 или №9? Судьи долго совещались и пришли к консенсусу - победила дружба! Большие сладкие торты, врученные школьникам, да с горячим чаем - самый что ни на есть лучший приз после активного «боления»!

Что касается парней, то, по сути, тут тоже проигравших не было - памятные подарки получили все. Но вот тройку победителей чествовали чуть пышнее. Третьим стал Сергей Редько, вторым - Михаил Федоров, первым - Виктор Волков, электрослесарь, слесарь дежурный по ремонту оборудования разреза «Черногорский». Недаром Виктор с латинского переводится как «победитель»! Наградой самым-самым стали планшетные компьютеры. К слову, Михаил и Виктор показали с точностью до секунды одинаковый результат, только вот Виктор на огневом рубеже отстрелялся лучше, за что и был признан судьями победителем военно-патриотического конкурса «А ну-ка, парни!». Не остался в стороне и совет Девятого поселка - учредили приз «За волю к победе». Его вручили Алексею Финашину.

- Самым легким, наверное, было вождение автомобиля, - говорит Виктор Волков уже после того, как заслуженная награда нашла своего владельца. - А сложным… Может быть, граната? Хотя нет, все легко было! Единственное, что для себя отметил, - кое-где и помедлить можно было, чтобы ошибок не совершать. А вообще рад, что своей победой поддержал родной электроцех. Так сказать, за команду, за коллектив постарался!

Вера ГЕРАСИМЕНКО, "ЧР" № 23 от 27 февраля 2014 г.

Новости по теме: