Задача на сложение скоростей

Дата публикации: 06.09.2012 - 02:02
Автор:
Просмотров - 801

ЗАДАЧА НА СЛОЖЕНИЕ СКОРОСТЕЙ

Традиционно с началом нового учебного года инспекторы ГАИ проводят рейды возле учебных заведений города, смотрят, как соблюдают правила дорожного движения большие и маленькие черногорцы. И как показывает практика, положение неутешительное.

Значительная часть автовладельцев, перевозя детей, не использует специальные детские удерживающие устройства – будь то кресло или система «ФЭСТ». Немало безответственных отцов, желая порадовать ребенка, сажают его себе на колени и дают порулить на городских улицах.

- Просто непонятно такое халатное отношение родителей к собственным детям, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, - неужели не понимают, какой опасности подвергают ребятишек! 1 сентября был такой случай – бабушка и дедушка перевозили своего внука в автокресле со сломанной системой привязных ремней, и чтобы не придрался инспектор, пристегнули его штатным ремнем безопасности, не обращая внимания на то, что ремень проходит по шейке ребенка. Вообще непонятно отношение многих родителей, которые считают, что сажают детей в автокресла для удовольствия инспекторов, а не для безопасности своих же чад.

К сожалению, такое наплевательское отношение родителей к соблюдению требований ПДД порой оборачивается трагедией. К примеру, 22 августа произошла страшная авария на дороге, ведущей в Бею. Семья из троих взрослых и двоих детей, четвероклассницы и полугодовалого малыша, ехала в деревню на похороны. Младенец сидел на руках у матери, девочка также была не пристегнута. На 11 километре трассы водитель не справился с управлением, перелетел через встречную полосу и перевернулся в кювет. Младенец вылетел в окно, помочь врачи ему уже не смогли.

- Необходимость перевозки ребенка в специальном удерживающем устройстве, а не на руках у взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес пассажира-ребенка возрастает примерно в 30 раз, - поясняет Ирина Яковенко. - Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Следует помнить, что детские автокресла можно устанавливать как на заднем, так и на переднем сиденье. Для детей постарше вполне подойдет удерживающее устройство «ФЭСТ». Оно предназначено для перевозки детей весом от 9 до 36 кг и внешне напоминает треугольную манишку на кнопках или липучках, которая крепится на штатные ремни безопасности, при этом жестко фиксирует положение лямок, так что они даже от сильного рывка не сдвинутся под шею ребенка. Что немаловажно, цена таких устройств весьма демократична, от 200 рублей. К тому же они компактны, их без проблем можно хранить в бардачке автомобиля, брать с собой при поездках в такси.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование специальных детских удерживающих устройств в транспортном средстве позволяет снизить смертность среди младенцев на 71процент, а среди детей более старшего возраста – на 54 процента.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №101 от 4 сентября 2012 г.

Новости по теме: