За счастье в кубе – миллион

Дата публикации: 17.08.2016 - 13:10
Автор:
Просмотров - 761

Три года назад коллега попросила, мол, съезди вот на этот адрес, фотографию для заметки сделать надо. Повод весомый – в Черногорске тройня родилась! Помню, как застенчиво и одновременно второпях разувалась в прихожей, а мысли были только об одном: надо поскорее сфотографировать и оставить молодую мамочку Ольгу Мешкову в покое – не до меня ей сейчас. Три малюсеньких свертка вон как кричат, внимания требуют! Да еще и двое старших ребятишек вот-вот из школы вернутся…

И вот на днях, спустя эти самые три года, мы с Ольгой снова встречаемся. Только уже по другому, не столь грандиозному, но тоже хорошему поводу – семья получила от правительства Хакасии миллион рублей.

«Двушка», зато своя

- Как так случилось? – спрашиваю многодетную маму. – Нынче миллионы направо и налево не раздают!

- Не раздают, - подхватывает она, - пришлось постараться. Не раз ходила в администрацию нашего города, просила помочь с жильем – сейчас мы хоть и живем в квартире, да только нашей она не является. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, но темп медленный, и ждать нам заветных квадратных метров лет еще двадцать! В итоге попали на прием к Ирине Смолиной, заместителю Главы Хакасии, которая нашу ситуацию прочувствовала, направила уже к Главе РХ Виктору Михайловичу Зимину. Оказалось, когда только входили в кабинет и в голове вертелась пламенная речь, всё уже было решено...

Речь Ольги действительно могла быть пламенной. В мае этого года в республике был принят закон, в котором предусмотрена такая мера социальной поддержки как выплата в размере одного миллиона рублей при одновременном рождении трёх и более детей. Так вот, было обидно, что под действие нового закона Ольга не попала: ее тройняшки родились до появления закона - в 2013-м. Однако, учитывая семейную ситуацию, постановление о выделении материальной помощи из резервного фонда В. Зимин все-таки подписал. И по-доброму добавил:

- Это деньги всех налогоплательщиков Хакасии. Думаю, они не будут против помощи вашей семье, ведь даже в самые сложные времена всегда в первую очередь спасали женщин и детей.

…К подаренному миллиону приплюсовали материнский капитал (к слову, он не был утроенным – таков закон!) и купили хорошую двухкомнатную квартиру в самом центре города. Тесновато для стольких человек, но зато свое. К тому же останавливаться рано, в планах семьи – расширять жилплощадь. Но уже своими силами.

Помощь есть - это хорошо!

- Как еще нынче помогает вашей многодетной семье государство? – интересуюсь я.

- До трех лет, то есть еще два месяца, будем получать ежемесячное пособие, выплачиваемое при рождении третьего ребёнка и последующих детей, – это 3 тысячи рублей. Плюс деньги, которые ежемесячно выделяются на оплату услуг няни, – 4611 рублей на всех троих ребятишек. Говорю «составляла», потому что с июля, сразу после встречи, Глава Хакасии поднял нам эту сумму до десяти тысяч рублей. Сказал, мол, вас, таких мамочек с тройняшками мало, надо помочь! Еще получаем ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в возрасте от полутора до трех лет – 3 тысячи на каждого из тройняшек. Хорошая подмога – льгота на коммуналку и детский сад.

Не надо бояться

…Сфотографировать трехлетних малышей – еще труднее, чем новорожденных. Будто горох рассыпались они по детской площадке, Ольга только и успевала подхватывать одного у песочницы, другого – за скамейкой, третьего – у подъезда.

- Наверное, сильно сложно вам с таким мини-детским садиком, где вы – один-единственный воспитатель? – спрашиваю, пытаясь поймать всех в кадр.

- Уже привыкла, - улыбается она. – Иногда задумываюсь и не понимаю: как люди совсем без детей-то живут?..

- Так боятся – вдруг вырастить не смогут! В том числе и по материальным причинам!

- Да смогут! Если захотят – смогут. Нужно только действительно понять – это настоящее желание или так, сиюминутная прихоть? Чтобы не было такого: родили – и отказались... А вырастить, воспитать – это у ответственных мам и пап обязательно получится. Конечно, прежде всего на свои силы рассчитывать нужно. Но и государство в сложный момент не бросит.

Когда Ольга была на приеме у Виктора Зимина, он четко выразил свою позицию по этому вопросу:

- Нет в стране задачи важнее, чем рождение детей. Я благодарю вас за этот подвиг и поздравляю с таким семейным счастьем. А мы постараемся быть рядом. Ведь именно многодетные семьи – это во многом опора нашего государства, – подчеркнул он.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: