ЗА «НАХОДЧИВОСТЬ» - ДО ШЕСТИ ЛЕТ СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:07
Автор:
Просмотров - 860

Ни для кого не секрет, что коррупция оказывает тлетворное влияние на все сферы жизни нашего общества: экономику, политику, социальную сферу. А её последствия и вовсе обладают губительной силой, ведь они тормозят полноценное развитие общества и являют собой угрозу интересам национальной безопасности страны. Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Черногорску тоже вносят лепту в борьбу с этим разлагающим явлением нашей действительности. Полицейские выявляют факты коррупции, выводя на «чистую воду» должностных лиц, которые используют властные полномочия и вверенные им права исключительно в целях личной выгоды, вопреки закону и моральным установкам.
Об одном из них, разоблачённом нашими полицейскими, рассказал руководитель отделения Сергей ЛИСКОНОГ:
- На территории нашей республики зарегистрировано свыше 70 дачных обществ. Солидная их часть является заброшенной. Для решения проблем садоводов, по инициативе сторонников партии «Единая Россия», начиная с 2011 года, в республике стартовал проект «Дачи Хакасии», для этого в республиканском бюджете заложена определённая денежная сумма, которая по результатам конкурса программ на предоставление грантов садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, распределяется по направлениям: развитие инфраструктуры, водоснабжение, транспортная доступность и пожарная безопасность.
Зарегистрированное на территории нашего города некоммерческое товарищество «Прибой», созданное в целях рационального использования предоставленных земельных участков, сохранения и улучшения окружающей среды, выращивания овощей, ягод, фруктов и так далее, в надежде получить реальную финансовую поддержку со стороны региональных властей, тоже решило принять участие в проекте.
В этой связи в апреле прошлого года председателем правления товарищества гражданином В. в министерство сельского хозяйства и продовольствия республики были направлены документы на участие в конкурсе на предоставление вышеупомянутых грантов, с целью получения финансовой помощи на развитие инфраструктуры (электроэнергии).
По итогам конкурса между министерством сельского хозяйства и товариществом «Прибой» был заключён договор о гранте, по условиям которого, министерство безвозмездно передало товариществу полмиллиона рублей. В соответствии с договором о гранте, товарищество обязалось приобрести и установить в срок до августа электрические железобетонные и деревянные столбы, пасынки, провода, до конца декабря предоставить «спонсору» итоговый финансовый отчёт об использовании средств.
Однако в период с мая по август прошлого года председатель товарищества, используя своё служебное положение (а именно - право снимать с банковского счёта денежные средства «Прибоя» и распоряжаться ими), решил урвать кусок от этого большого «пирога» - похитил свыше 30 000 рублей. А чтобы сокрыть сей неблаговидный факт, В. предоставил в министерство сельского хозяйства подложные документы об использовании указанных средств, в соответствии с условиями договора о гранте.
Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Когда в сентябре прошлого года министерством сельского хозяйства и продовольствия был объявлен новый конкурс (на сей раз на развитие водоснабжения), председатель «Прибоя» вновь подал документы на участие в розыгрыше грантов. Ему и на этот раз улыбнулась удача - был заключён новый договор. «Спонсор» безвозмездно передал «Прибою» в лице его председателя полмиллиона рублей. Товарищество, в свою очередь, обязалось произвести частичную замену труб водоснабжения, приобрести необходимые для этого материалы и пробурить глубоководную скважину, о чем до конца декабря предоставить отчёт о целевом освоении денег.
В январе этого года В. подал в министерство заявление о продлении срока действия о гранте. А в период с февраля по май вновь похитил денежные средства с банковского счёта товарищества. На этот раз «выручка» предприимчивого должностного лица превысила 250 000 рублей. А для сокрытия факта хищения В. вновь предоставил в министерство подложные документы.
В итоге в кармане «находчивого» главы товарищества осело свыше 280 000 рублей, которые он потратил на личные нужды (приобретение бытовой техники, благоустройство собственных владений).
По словам руководителя отделения экономической безопасности и противодействия коррупции, в настоящее время в отношении коррупционера возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ, предусматривающей наказание на срок до 6 лет лишения свободы. Теперь уже экс-председатель «Прибоя» находится на подписке.
Алёна ТОТОРОВА,
специалист по работе со СМИ ОМВД

Новости по теме: