Я достаю из широких штанин

Дата публикации: 10.08.2012 - 07:22
Автор:
Просмотров - 784

alt

Помните, было такое знаковое стихотворение Владимира Маяковского о советском паспорте, и в нем строчки:

Я

  достаю

 из широких штанин

 дубликатом

 бесценного груза.

 Читайте,

 завидуйте,

 я -

 гражданин

 Советского Союза.

Советского Союза уже давно нет, но краснокожая паспортина, как и прежде, необходима каждому – хоть внутри страны, хоть за ее пределами. И хотя, казалось бы, мы все знаем об этом документе, время от времени возникают вопросы – как и где получить, какие бумаги собрать, что можно и чего нельзя делать с паспортом. Для того, чтобы прояснить наиболее важные моменты, связанные и с использованием паспорта, и с гражданством, наш разговор с и.о. начальника управления федеральной миграционной службы по Черногорску Еленой Скороход.

- Елена Владимировна, с какими вопросами чаще всего обращаются к вам люди, и какие ошибки они совершают?

- Очень часто сталкиваемся с тем, что к нам обращаются за временной регистрацией граждане Казахстана, при том что они приезжают ненадолго. Согласно закону подданные этой страны, если они приезжают на срок до 30 суток, могут не вставать на миграционный учет по месту пребывания. Если же приехали на больший срок, то тогда постановка нужна обязательно.

- А вообще, как часто приходится сталкиваться с иностранными гражданами? И откуда они – из бывших республик СССР или из дальнего зарубежья?

- Иностранцы приходят каждый день. Мы осуществляем прием уведомлений и оказываем госуслугу и иностранным, и российским гражданам по постановке на учет. В соответствии с законом, каждый иностранец обязан встать на миграционный учет. В основном к нам приезжают из Средней Азии – Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, из Казахстана гораздо меньше. Из дальнего зарубежья – прежде всего Германия, у многих наших граждан там живут родственники. Из США и Канады нередки гости, бывают приезжающие и из малознакомых стран, к примеру, недавно приезжал гражданин из Бангладеша.

- Лет пять назад, помню, был настоящий бум, когда граждане из ближнего зарубежья получали российское гражданство. А как сейчас обстоит с этим дело?

- Это было четырехстороннее соглашение между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. Тогда в основном желали получить российское гражданство жители Киргизии. Сейчас порядок приобретения гражданства несколько изменился, он хоть и по-прежнему упрощенный, но теперь подданные любого иностранного государства обязаны иметь вид на жительство, прежде чем получить гражданство.  Соответственно, процедура стала несколько более сложной, и желающих получить российское гражданство стало меньше. Ведь теперь для получения гражданства нужны веские основания, одно из главных – наличие близкого родственника в России.

- Но, несмотря на сложную процедуру получения гражданства, мы видим, что с каждым годом гостей из Средней Азии у нас становится все больше. При этом не раз черногорцы задавали вопрос – на каком основании дается разрешение на заселение в квартиру большого количества иностранцев, пусть и получивших российское гражданство. Ведь это серьезная проблема, когда в двухкомнатной квартире живут человек 20, а платят они за коммунальные услуги из расчета площади…

- Увы, но у нас нет никаких норм социального найма жилья, или санитарных норм, поэтому в квартире может быть прописано любое количество людей, главное, чтобы было согласие собственника. К нам тоже часто обращаются с подобными жалобами. К примеру, одна жительница рассказала, что в квартире живут почти 40 человек! Мы приехали на проверку, и выяснилось, что все проживающие имеют российское гражданство, хоть и киргизской национальности. Мы, единственное, можем наказать гражданина за нарушение миграционного законодательства; за то, что в квартире прописано много человек, не имеем права. Сейчас рассматривается законопроект, в котором речь идет как раз о таких «резиновых» домах, возможно, затем будут введены ограничения, согласно которым нельзя будет прописать людей свыше положенной нормы квадратных метров на человека. Но когда это будет – сказать нельзя.

- Вы сказали, что проводите проверки, а как часто и какие именно инспекционные рейды  совершаете?

- Мы проводим совместно с полицией оперативно-профилактические мероприятия, и самостоятельные проверки тоже ведем. Инспектируем как жилой сектор, так и торговые места, промышленные и строительные объекты. Есть мероприятия плановые, есть и внеплановые, по жалобам жителей, например.

- Прежде, знаю, в стране была серьезная проблема с незаконной трудовой миграцией, а каково положение сейчас? Ведь на многих объектах работают явно не жители России.

- Года два назад изменилось законодательство в отношении трудовой деятельности иностранцев. Если раньше им было тяжело получить документы, разрешающие работать в Российской Федерации, то с изменениями процедура упростилась. У нас ввели такую норму как патент, что позволяет иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность у физического лица, просто-напросто уплачивая каждый месяц налог в сумме – одна тысяча рублей. И практически исчезли случаи, когда человек работает без патента. Ведь наказание жесткое, если гражданин дважды нарушил законодательство, то его выдворяют за пределы страны, и в течение пяти лет он не имеет права въехать в Россию. С другой стороны, юридические лица, нанимающие иностранцев, также стали более ответственно относиться к оформлению всех необходимых документов, так как по закону штрафные санкции весьма жесткие. Ведь помимо большого штрафа, суд может временно запретить  предпринимателю вести деятельность сроком до 90 суток.

- Пожалуй, тему иностранных граждан мы обсудили со всех сторон, а с какими проблемами обращаются россияне?

- Основное направление в нашей деятельности все же внутренние паспорта, и очень часто к нам приходят люди с нарушениями срока обмена документа, а за это положен административный штраф от полутора тысяч рублей. Напомню, что паспорт мы меняем в 20 и 45 лет, причем, что очень важно, заявление об обмене необходимо подать в течение 30 суток после дня рождения. И очень часто молодые люди, особенно кто учится в других городах – Томске, Санкт-Петербурге, хоть и знают, что им надо менять паспорт, но не знают, что сделать это они могут по месту проживания, то есть в том городе, где проходят обучение.

- То есть в Черногорск можно не приезжать? А подать заявление  в УФМС по месту учебы?

- Именно так. Причем уточню, порой бывает, что сотрудники отделов миграционной службы в других городах не хотят работать с такой категорией граждан и отправляют их по месту получения паспорта, то есть в Черногорск. В итоге студент приезжает через полгода от положенного срока и вынужден платить штраф. Поэтому необходимо требовать на местах учебы или работы, чтобы заявления об обмене паспорта приняли.

-  А нельзя заранее подать заявление об обмене паспорта?

- Нет, только со дня рождения. Но можете прийти к нам в сам праздник. Кстати, на последней страничке паспорта есть извлечения, напоминающие об основных обязанностях гражданина, и гражданам не мешает время от времени освежать их в памяти.

- Что, скажем, делать, если человек находится за границей в это время или вообще попал в больницу?

- Безусловно, нахождение на лечении – это веская причина нарушения сроков подачи заявления на обмен паспорта, и никто наказывать за это не будет. Также как и в других серьезных случаях. Отмечу, что когда нарушение, мы разбираемся в каждой конкретной ситуации.

- Еще какие-то условия, при которых в сжатые сроки необходимо обращаться в паспортный стол, есть?

 - Да, в частности, при заключении брака, в течение 30 дней, если супруга или супруг меняют фамилию, они должны заменить и паспорт.

Хочу сказать еще об одном – гражданин не имеет права самостоятельно делать в паспорте какие-то пометки, будь то информация о детях или группа крови. В этом случае паспорт становится недействительным, подлежит обмену, более того, за умышленную порчу документа положено наказание.

- Вы перечислили все сложные ситуации, с которыми может столкнуться гражданин, или еще что-то осталось?

- Да, хотела бы сказать пару слов о заграничных паспортах. К сожалению, нередко граждане подают заявление на получение загранпаспорта в последний момент, более того, имея на руках уже путевки в другую страну. По закону мы обязаны оформить паспорт в течение 30 дней, и не факт, что удастся это сделать раньше, так как заявлений очень много. Во-вторых, если раньше загранпаспорта старого образца изготавливались у нас в республике, то сейчас новые биометрические паспорта делают в Москве, и повлиять на процесс оформления и доставку мы никак не можем. И, в-третьих, нужно учесть факт возможной ошибки, произошли компьютерный сбой или не разблокировался электронный чип. Поэтому настоятельно советую не покупать туристические путевки, если у вас еще нет на руках действующего загранпаспорта. Таким образом вы избежите лишних трат и испорченного настроения.

Беседовала Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №89 от 9 августа 2012 г

Новости по теме: