Я б шахтером стать хотел, пусть меня научат

Дата публикации: 11.11.2014 - 07:20
Автор:
Просмотров - 901

alt

Лагерь дневного пребывания школы № 4 «Солнечный город» в осенние каникулы открыл сезон со знакомства с профессиями нашего города.

 

И поскольку работа планировалась по программе «Формула успеха», отряды были сформированы с профориентационной направленностью - «Поварята», «Айболит», «Стопкадр», «Дизайнеры», «Горняки», «Шоколад», «Авто».

Но почему осеннюю смену в пришкольном лагере посвятили знакомству с профессиями,  спросите вы? Дело в том, что  коллектив педагогов уже несколько лет работает по проекту, который позволит связать образовательный процесс с профессиональным самоопределением школьников так эффективно, чтобы выпускать в жизнь молодых людей, не метущихся в поисках куда бы поступить, а твердо решивших, кто кем хочет быть. Это даст выпускникам не только уверенность в выборе жизненного пути, но и серьезную мотивацию к обучению.

Работа начинается уже в начальной школе, когда ребята получают общее представление о мире профессий.

В пришкольном лагере каждый день каникул тоже получил названия - День актера, автомобилиста, горняка, фотографа и так далее. Вы, наверное, догадались, что ребята в каждый из этих дней знакомились с одной из профессий. Они готовили презентации, встречались с профессионалами, участвовали в тренингах.

А сколько прошло творческих конкурсов -  «Создай автомобиль будущего», «Я - артист!», конкурс агитбригад «Я б шахтером стать хотел, пусть меня научат!» и много других, а в заключение смены состоялся главный конкурс профессионального мастерства «Минута славы». Поварята лепили поделки из соленого теста, подбирали рецепты вкусных блюд, автомобилисты разучили песенку шофера, фотографы представили на суд зрителей фотомонтаж о проведенных днях в лагере. Никто не остался в стороне, а победителей ждали сладкие призы и грамоты.

В течение смены школьники не только занимались профессиональным творчеством, но с удовольствием посещали бассейн спорткомплекса «Нептун», участвовали в спортивных мероприятиях, знакомились с экспозициями городского музея.

Людмила Баранишнина, «ЧР» №109 от 11 ноября 2014 г.

 

Новости по теме: