В.Зимин: "Шуба для фасада школы не годится"

Дата публикации: 28.08.2012 - 05:47
Автор:
Просмотров - 780

alt

Глава республики побывал на предприятиях

и стройках Черногорска. Что пообещал, как оценил работу?

В среду по городу (а точнее, по некоторым предприятиям и строительным объектам) прошлись глава правительства РХ В.Зимин и глава администрации Черногорска В.Белоногов. Шаг их был размашист и скор (журналистская братия едва поспевала), разговоры отрывисты, эмоции сдержаны. Лёд растаял, пожалуй, лишь в парке, когда Виктор Михайлович, услышав, что новая дорога на Дзержинского ведёт, в том числе и в любимое горожанами место отдыха, неожиданно предложил:

- А давайте заглянем, посмотрим, что там у вас и как.

Места

для поцелуев

В парке после дождичка жужжали газонокосилки, воздух был густым и чистым из-за аромата сочной свежескошенной травы, всё говорило о хороших хозяйских руках. Кстати, везде бы так - зашли внезапно, и вовсе не с парадного входа, а порядок такой, будто тщательно готовились к приходу важных гостей.

Зимин, увидев в тени деревьев новую скульптуру «Репка» и деда во главе композиции, улыбнулся:

- Я думал, мэру здесь памятник!

Мэр тем временем пояснял, что нового в последнее время удалось сделать в парке, «чтобы молодёжи было где встречаться, на лавочке посидеть, повлюбляться. Понимаете ведь, когда молодое дело…»

Обычная человеческая фраза упала в душу, и весь строгий официальный визит стал просматриваться именно под таким углом: что у нас делается для нового поколения. Предприятия, слава тебе, Господи, возрождаются, скоро будут активнее приглашать к себе на работу. Школы, детсады реконструируются, частные застройщики, опять же, инструментами шумят.

Это - старт агломерации

А если по порядку, то первыми главе республики показали два новых завода, которые теперь уже официально входят в число работающих в рамках Абакано-Черногорской агломерации. Один из них - тот, что расположен на территории бывшей фабрики ПОШ и производит металлопрофиль для изготовления малоэтажных зданий. Это такие металлические конструкции, которые, по сути, любой мастеровой мужичок может, как ребёнок конструктор, собрать, соединить, скрепить, как положено по проекту, и останется это основание утеплить и облагородить фасадным материалом. Металлопрофиль был опробован при строительстве двухэтажных домов, опыт оказался весьма и весьма положительным. Город совместно с республикой помогает предпринимателю выплачивать лизинговые платежи за приобретённое оборудование.

Подобного производства в Хакасии раньше не было, металлические «штуковины» везли из центральной части России. Теперь они очень даже пригодятся при возведении разного рода зданий в посёлке Ново-Образцово.

ЖБК наращивает мускулы

Будет в этом посёлке востребована и продукция завода ЖБК-1. Это второй объект, где ждали главу республики.

Напомним, что железобетонный комбинат был построен в 1969-м, рос и развивался, выпускал изделия для строительства домов и для нужд горняков. В девяностые, как и почти всё вокруг, медленно умер. Путь к возрождению начался в прошлом году. Новые собственники взялись не то чтобы реанимировать производство, а организовать его современно, чтоб без всяких там дедовских лаптей. Они подготовили для работы цеха, обустроили промышленную площадку, пришла пора приобретать оборудование, которое позволит выпускать не тяп-ляп продукцию, а изделия ровненькие, облагороженные, какой угодно формы. Такие чудеса станут возможны благодаря высокопроизводительному современному оборудованию.

Уже в сентябре этого года на предприятии появится бетоносмесительная установка. Чуть позднее, до конца года - оборудование по адресной доставке бетонной смеси внутри цехов. А к концу следующего года собственники собираются приобрести и свою главную «фишку»: немецкое формовочное оборудование для крупнопанельного домостроения.

Всё это вкупе обеспечит высокую производительность труда, отменное качество железобетонных изделий, экономичное потребление энергоресурсов (что положительно скажется на цене продукции). И что немаловажно для города, будет создано 250 дополнительных рабочих мест.

Чтобы мечты сбылись, а планы стали реальностью, администрация города обратилась к главе республики с просьбой поддержать проект, предоставить субсидию для приобретения оборудования (очередной пример частно-государственного партнёрства).

В.Зимин, рассматривая стенд с экономическими выкладками, рассуждал:

- Мы готовы рассматривать ваши объёмы под Ново-Образцово. Будем помогать. Это не воздушный проект, когда декларируют великие дела, а в конечном итоге просят стопроцентное финансирование. Безусловно, поддержим, работу видно. Когда выпустите первую партию бетона, пригласите, хочу посмотреть.

Что-то новенькое!

В.Белоногов рассказал, что на ЖБК-1 заботятся о перспективе, они, к примеру, недавно приобрели через аукцион участок под комплексную застройку в районе пищекомбината площадью 9,3 гектара. Здесь предполагается возводить малоэтажное жильё, обеспечить микрорайон детским садом (город поможет с инфраструктурой). Кроме того, предприятие выкупило площадки под точечную застройку девятиэтажных домов в Черногорске. Получается, сами будут производить стройматериалы, сами - возводить из них дома, от малоэтажных до высоток.

Ширина -

15 метров

Дальше на пути была дорога на улице Дзержинского - та, что сейчас закрыта на реконструкцию. Зрелище, чего уж там, приятное. Полотно дорожники делают по всем правилам - с заменой грунта, расширением проезжей части до пятнадцати метров. Это вам не латание дыр и не укладывание заплат, одна шире другой. Здесь появится современная новая дорога (кстати, благодаря проекту «Единой России»).Подрядчики пообещали, что через два месяца с задачей справятся, сдадут объект и откроют улицу для движения.

Чтоб

в тепле-светле

«Золотая рыбка» и вправду станет золотой для бюджета. 66,6 миллиона рублей требуется на реконструкцию бывшего детдома под современный детский сад. Однако комфортное помещение для детворы (на 180 мест!) необходимо, и республика вместе с городом решает все возникающие вокруг значимого объекта проблемы. Чтобы сдать здание к концу года (а выделенные средства иссякнут в октябре), правительство Хакасии оформило кредит. В день визита В.Зимин дал окончательное «добро» на использование этих денег. Теперь дело будет за строителями - надо так шустрить и разворачиваться, чтобы успеть сделать всё по плану до морозов, а когда они заявят о себе, перейти внутрь помещения и готовить его к сдаче в тепле-светле.

Фасад глава забраковал

Вид седьмой школы сегодня навевает тоску. Видно, насколько всё-таки ветхое и старое, обветшавшее это здание. Оконные глазницы мрачно-пустые, внутри всё серо-металлическое. Впрочем, В.Зимина больше впечатлила история здания: те факты, что в годы Великой Отечественной здесь был размещён госпиталь, а после - авиационное училище, которое выпустило семь героев Советского Союза.

Напомним: в октябре этого года иссякает финансирование (95 процентов средств задействовано из республиканского, 5 - из городского бюджетов). Заканчивается контракт со строителями. Как быть дальше?

В.Зимин, внимательно осмотрев помещение, распорядился обязательно выделить средства на завершение реконструкции. Есть два варианта развития событий. Или средства поступят в этом году, чтобы была возможность форсировать события и заниматься возведением кровли, утеплением фасада, монтажом системы отопления. Или их, в значительно большем объёме (около 36 миллионов), выделят в следующем году, в рамках федеральной программы по аварийным школам. В том и другом случаях, сдать школу необходимо к 1 сентября 2013 года. А после, в течение двух лет, заниматься пристройкой, в которой будут размещены спортзал и дополнительные кабинеты.

Глава правительства резко высказался против предусмотренной проектом отделки фасада в виде «шубы»:

- Строители уйдут, а учителям с этими стенами жить. Они будут трескаться, их надо периодически красить. При этом школа не будет смотреться современно. Так что давайте сделаем хороший утеплённый фасад, который украсит здание (оно ведь внутри будет современным!) и порадует учеников.

После глава республики побывал на разрезе «Степной» и в «Луначарском».

Что, что

родил мэр?

Как правило, такие визиты власти используют, чтобы обозначить самые важные, масштабные и самые «горящие» проблемы. Так было и на этот раз.

К примеру, обсуждена тема развития индустриального парка в западной части города. Суть в том, что городу предстоит участвовать в конкурсе министерства экономического развития РФ по созданию промышленных парков. Если выиграем, удастся привлечь в город до 74 миллионов федеральных средств на создание инфраструктуры площадки, отведённой под размещение предприятий в этом парке. Но участие в таком конкурсе предполагает определённые наработки с нашей стороны. Надо выполнить ряд условий, в частности, иметь проектно-сметную документацию на парк. А это около 6 миллионов рублей. Город их сейчас просит в республике. А в следующем году планируется потратить на развитие парка 11,1 миллиона своих, 14,4 миллиона республиканских и, в случае удачи на конкурсе, - 74 миллиона федеральных средств. В целом - около ста миллионов.

Высказано горячее желание начать в следующем году строительство нового детского сада на 260 мест в одном из густонаселённых районов. К слову, В.Зимин, поддержав идею, посоветовал отказаться от проекта, выполненного по старинке, и рассмотреть более экономичный, но ничуть не ухудшающий качества вариант быстровозводимого здания, опыт строительства такого детсада есть в Абакане.

Обратились представители администрации с просьбой помочь в финансировании подведения коммуникаций к участкам на Девятом посёлке, которые выделяют льготным категориям горожан.

Была просьба от представителей ЖБК решить проблему с подведением к предприятию железнодорожной ветки (в обход отрезка, выкупленного другим предприятием в собственность).

Предложения были приняты и направлены в профильные министерства. Такой вот получилась экскурсия по городу, в завершение которой работа главы была оценена В.Зиминым весьма позитивно:

- Ваш глава не только производство родил в городе, он дал ему шанс выжить.

Марина Кремлякова, 25 августа 2012г., № 97

Новости по теме: