Вы спрашивали от 4 февраля 2016 г.

Дата публикации: 05.02.2016 - 03:02
Автор:
Просмотров - 651

ШТРАФ СО СКИДКОЙ

- Как можно узнать, имею я право на 50 процентов скидки по штрафам ГАИ или нет? Говорят, что есть какой-то 20-значный номер в протоколе, по которому можно понять, что скидка действует? И второй вопрос: протокол выписывается на всю сумму штрафа, а я плачу всего половину от него? А если я неправильно посчитал? Ошибся, если мне не положена скидка, как быть тогда? Меня оштрафуют за несвоевременную оплату?

Алексей ЕРМОЛЕНКО

Отвечает инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко:

- Конечно, есть определенный перечень статей, на которые скидка не распространяется. Об этом был материал в «ЧР» № 3 от 19 января 2016г. «В новый год с новыми законами», там подробно перечислены статьи КоАП РФ. Что касается оплаты штрафа, то гражданин, заполняя через банковский терминал реквизиты, указывая номер постановления, сам высчитывает и отнимает 50 процентов от суммы, указанной в постановлении, и платит половину. Поэтому очень внимательно нужно смотреть статью КоАП РФ, указанную в постановлении.

Хочу отметить, что возможность оплаты штрафа с 50-процентной скидкой действует немногим более месяца, и за это в время в Черногорске предоставленной возможностью уже воспользовались более 80 человек. Они внесли оплату в течение 20 дней после вынесения постановления.

Руководитель Черногорской Госавтоинспекции Валерий Курдюмов обращает внимание водителей: «Для того чтобы успеть оплатить половину суммы, рекомендуется проверять наличие штрафов самостоятельно. Узнать о наличии административных правонарушений в области дорожного движения автовладельцы могут с помощью интерактивных сервисов на официальном сайте ГИБДД МВД России (www.gibdd.ru), а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)».

Мы также просим граждан быть внимательными при заполнении платежных документов и все реквизиты указывать верно, в том числе, особо обращать внимание на дату, не писать по ошибке 2015 год. Помните, что квитанции об оплате в ГИБДД не предоставляются. Все сведения об оплате штрафов проставляют банки и служба судебных приставов.

Как отчество узнать?

Читали в вашей газете, что невозможно подать документы в суд по любому поводу, если не знаешь, к примеру, отчество ответчика, или его фамилию. Как же раздобыть эти данные, может ли обычный человек обратиться с запросом в паспортный стол, к примеру?

А.П.

В прокуратуре города нам пояснили, что паспортный стол на запрос частного лица конструктивного ответа не даст, поскольку существует закон о защите персональных данных. Тем не менее, выход есть. Если нужно подать заявление в суд, но нет сведений, к примеру, об имени или отчестве ответчика, тогда можно попросить суд содействовать в предоставлении данных. Только нужно доказать, что тот, кто обращается, сам не может это сделать, к примеру, предоставить отрицательный ответ на ваш запрос из паспортного стола или другой службы.

Родителем быть научат

- Молодые родители часто сталкиваются с одной и той же проблемой - не всегда они могут справиться со своими чадами. И приходится перелопачивать горы книг и десятки статей в Интернете о воспитании детей! Знаю, что в Абакане периодически проходят обучающие семинары для мам и пап. А у нас такое не планируется?

Мама маленькой Даши

Как раз-таки на днях комитет по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска и абаканская школа интеллектуального развития «Новое поколение» пригласили всех мам и пап, которые хотят познать все тонкости «воспитательного» искусства, принять участие в актуальном и познавательном мероприятии «Школа эффективного родительства».

Оно состоится в рамках проекта для родителей и детей в возрасте 4-8 лет. В программе: лекция практического психолога Сергея Акимова «Школа, дети и родители. Как предупредить трудности адаптации еще с «детсадовской скамьи», а также семинар педагога Светланы Сергеевой «Это может каждая мама: когда и как учить ребенка читать». Кстати, интересно будет не только взрослым - для маленьких участников будет организована игротека.

Время и место встречи: 13 февраля с 13.00 до 16.00 в Центральной библиотеке Черногорска.

Количество мест ограничено, запись

по тел. 2-83-00, 8-913-447-2303.

"ЧР" №8 от 4 февраля 2016 г.

Новости по теме: