Вы спрашивали: Доход от аренды прячут от налогов?

Дата публикации: 06.05.2016 - 04:20
Автор:
Просмотров - 556

alt

Представители налоговой со страниц газеты призывают отчитываться за доходы, которые получают, в том числе, от сдачи квартир в аренду. Интересно, кто-нибудь в городе из тех, кто сдает жильё квартирантам, платит налоги?

П.Р.

В налоговой инспекции пояснили: да, платят, однако не обходится без «нажима». В частности, за 2015 год проведено 9 рейдов с участием представителей ОМВД по Черногорску - в отношении тех, кто сдаёт в аренду квартиры. В ходе рейдов составлено 29 актов обследования, установлено 15 случаев сдачи жилья без отчисления налогов.

Вместе с тем, по официальным данным, в 2015 году 190 горожан представили декларации за 2013-2014 годы с заявленной суммой дохода от сдачи в аренду имущества. Сумма налога на доходы физических лиц к уплате составила 460 тыс. рублей.

В этом году декларации об «арендных» доходах нужно было подать до 4 мая.

Живые цветы

без полива?

Хотелось бы посадить на даче цветы в горшках, но боюсь, из-за нерегулярного полива погибнут. Вместе с тем, как-то слышала, что есть капсулы, позволяющие спасать растения от засухи. Как они называются?

Елена Самова

На ваш вопрос мы попросили ответить представителя одного из старейших в городе магазинов семян и дачных принадлежностей «Садовод» Ирину Порабейкину:

- Действительно, есть «выручка» для тех, кто редко бывает на дачных участках. Вы можете воспользоваться гидрогелем. Это гранулы, которые сначала заливают водой, они набухают. Затем их помещают в горшки с цветами, и они «работают» - отдают влагу, когда цветы не поливают.

Ирина САНИНА, «ЧР» № 34-35 от 5 мая 2016г.

Новости по теме: