Вы спрашивали

Дата публикации: 20.02.2013 - 08:33
Автор:
Просмотров - 751

alt 

Без комментариев

Не знаю, для кого как, а для нашей семьи эти общедомовые нужды на воду стали каким-то проклятием!

Приходит квитанция, а там ОДН - 4 куба! А по счетчику мы с дедом едва больше куба использовали. Это же как надо мыться и как воду лить, словно не квартира у нас, а бассейн! Откуда эти «бешеные» ОДН?

Читала в газете в «Прямой линии» с «Водоканалом» совет специалистов этой организации, дескать надо соседей контролировать, в одно время показания сдавать и т.д. Пошла к соседям, давайте, говорю, буду показания ваши брать и передавать вовремя. А мне в ответ: «Ты кто такая?» И в самом деле, почему на нас, жильцов, эти обязанности возложили? Контролер из «Водоканала» имеет право водосчетчик проверять - он представитель организации. А я, в самом деле, кто? Или что, соседям теперь с вилами друг на друга идти?

    Зинаида Федоровна.

 

ПОВЕЗЕТ ЛИ ДЕТЯМ ВОЙНЫ?

- В Управлении социальной поддержки населения города составляли списки детей Великой Отечественной войны. Я отнесла документы, надеясь, что буду получать доплату к пенсии. Однако времени прошло уже много, а о доплате ничего не слышно.

 Мария Ивановна.

С этим вопросом мы обратились в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия, где выяснили, что, в самом деле, в 2011 году в городе, как и в других территориях республики, были составлены списки детей войны, родившихся  с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года. Списки составлялись с целью выяснить, сколько у нас проживает граждан этой категории.

Далее списки были отправлены в федеральный центр (в Минздравсоцразвития).  Но пока никакого закона о детях войны в России не принято, соответственно, нет и нормативных документов, которые определяли бы меры соцподдержки детям войны в субъектах федерации.

Однако, в некоторых территориях России, не дожидаясь решения сверху, разработали и утвердили  региональные документы о поддержке детей войны на местах. Например, такой закон действует в Амурской области с начала этого года.  Следует отметить, что на такой шаг пошли не дотационные регионы. В нашей республике, как уточнили в Минтруда и соцразвития Хакасии, пока такой возможности нет.

 

 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ МОЖЕТ ВЕТЕРАНОМ СТАТЬ?

- Много лет я работал на предприятии, а потом ушел в бизнес – оформил индивидуальное предпринимательство. Интересно, тем, кто «ИП» на звание «Ветеран труда» можно претендовать?

 Геннадий Михайлович.

- Можно, - пояснили в Управлении социальной поддержки населения города, - но каждый случай рассматривается индивидуально. Чтобы выяснить, действительно ли вы можете претендовать на это звание, нужно в управление соцподдержки предоставить пакет документов: копию трудовой книжки, свидетельство о предпринимательской деятельности, справку о перечислении страховой части пенсии. И непременное условие для мужчин – 40 лет трудового стажа.

СЛАДКИЙ ДА АРОМАТНЫЙ

 

- Дачу давно забросили – далеко и воды нет, а так хочется свежих овощей, выращенных своими руками. Посоветуйте, какие в мире семян есть новинки огурцов – помидоров для подоконника и балкона?

И еще вопрос. В цветочных горшках завелись маленькие черные мушки. Как избавиться от этой «живности»?

     Ангелина Иннокентьевна.

За консультацией мы обратились к специалистам магазина «Садовод» на ул. Дзержинского.

Ирина Порабейкина уточнила, что для выращивания на окне и балконе нужно выбирать сорта, которые мирятся с некоторым недостатком освещения. Если говорить о томатах, то лучше отдать предпочтение низкорослым и карликовым сортам, ведь у высокорослых - мощная корневая система, требующая большого объема  грунта. Им не хватает питания для нормального роста в ящиках и кашпо, где обычно выращивают балконные томаты.

- Можно рекомендовать такие сорта как Минибелл, Пиноккио, Балконный. Они вырастают около 30 см и дают плоды размером с крупную редиску.

Из сортов огурцов для подоконников и балконов хорошо подходят гибриды Атлет F1, Турнир F1, Емеля F1.

Особо хочу остановиться на новом сорте огурцов из семейства «фруктовые». Гибрид так и называется Фруктовый F1 и рекомендован для теплиц и открытого грунта нашего региона. Плоды его (длиной 12-14 см  по 2-3 в завязи) гладкие, светло-зеленые, очень ароматные.  На вкус они сладковаты, поэтому хорошо подходят для салатов. За его вкус этот сорт еще называют «короткой Зазулей».

Что касается вашей «живности», наверняка речь идет о почвенных мушках, которые часто заводятся в горшках с комнатными цветами. Перелетая от растения к растению, они разносят грибные споры в своих выделениях, оседающих на растениях и смежных с ними поверхностях. Личинки живут в верхнем слое почвы и при большой численности могут нанести вред нежным корешкам молодых растений.

Против мушек можно применять препараты Гром-2, Мухоед, заделывая их в сухом виде в верхний слой почвы. И соблюдать режим полива, давая земле в горшке подсохнуть.

  

РЕПУТАЦИЮ ТЕЛЕФОНА МОГУТ  «ПОДМОЧИТЬ»

- У нового телефона «полетел» сенсор. Срок гарантии не истек, отдали в ремонт. Через месяц получили обратно, проверили – работал. Но три месяца спустя сенсор опять перестал действовать. Срок гарантии еще действует, но не хотим больше ремонтировать этот аппарат, поскольку ясно, что он с браком и бесконечно будет ломаться. Хотим получить либо новый телефон, либо деньги. Правы ли мы?

   Супруги Рябовы.

Правы, но в магазине вряд ли просто так исполнят вашу просьбу. В черногорском отделении Роспотребнадзора советуют начинать с претензии. 

 Итак, нужно сделать по две копии товарного чека и гарантийного талона (если имеется дополнительная гарантия – также две копии). Затем составить претензию (тоже в двух экземплярах) на имя  директора или владельца магазина. Фамилию и инициалы этого человека можно уточнить в магазине. Имейте в виду, что если продавцы отказываются давать информацию, посмотреть ее можно в уголке потребителя (иметь который обязывает каждого предпринимателя Закон «О защите прав потребителей»). В этой претензии произвольно опишите ситуацию.

Затем составьте два одинаковых комплекта документов: претензия, копия товарного чека, копия гарантийного талона. Комплект копий представьте продавцу, а на оригинале претензии, которая останется у вас, попросите продавца сделать отметку, что копии приняты с указанием даты. На случай, если продавец откажется принимать претензию - пригласите с собой свидетеля, который это сможет подтвердить, а еще лучше – отправьте документы заказным письмом.

 В текст претензии вы можете включить пункт, касающийся вашего присутствия при проверке качества товара. Ведь по закону покупатель имеет право участвовать в этой процедуре и оспорить ее, если будет не согласен с решением экспертов. Тогда, конечно, придется провести независимую экспертизу и оплатить ее. А доказывать свою правоту нужно будет в суде. Но если суд примет решение в вашу пользу, все расходы оплатит магазин. Сюда будут входить: цена приобретенного товара, стоимость независимой экспертизы, услуги адвоката. И даже проценты по кредиту, если телефон был куплен в кредит. Еще вы можете потребовать разумную сумму в качестве компенсации морального вреда.

Специалисты Роспотребнадзора, кстати, советуют проводить независимую экспертизу, поскольку были случаи, когда  спорные телефоны в магазине обливали водой и впоследствии покупатель ничего не мог доказать. Ведь его обвиняли в нарушении условий эксплуатации, дескать, его телефон «утопленник», что подтверждает специальный индикатор в аппарате. 

Итак, есть два варианта развития событий. Первый, когда магазин честно исполняет свои обязательства и действует по закону, и второй, когда вам придется обратиться в суд. В этом случае вам могут помочь в черногорском территориальном отделении Роспотребнадзора.

  

С ДОЛГОМ ЗА ГРАНИЦУ НЕ УЕДЕШЬ?

 

- Правда ли, что если есть долг перед банком «Русский стандарт», в Управлении федеральной миграционной службы могут отказать в выдаче загранпаспорта?

  Андрей В.

Как нам объяснила Т.А.Тритенбах, начальник УФМС России по РХ в г.Черногорске,  ставить таким образом вопрос было бы неправильно. Дело не в том, какому именно банку вы должны, и должны ли вообще, а в том, открыто ли исполнительное производство согласно решению суда по непогашенным долгам и не уклоняетесь ли вы от выполнения этих решений.

Это может касаться как задолженности по кредитам, так и коммунальных долгов, алиментов, неуплаты налогов, различных штрафов и т.д.

 Именно неисполнение обязательств, наложенных на гражданина РФ судом,  может стать основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

После обращения гражданина с заявлением о выдаче загранпаспорта в УФМС идет проверка сведений о нем, в том числе  делается запрос и в службу судебных приставов. Если выясняется, что в отношении заявителя открыто исполнительное производство, то паспорт ему не выдадут до полного погашения долга. Документ будет храниться в  УФМС, пока должник не решит проблему и не представит в управление федеральной миграционной службы постановление об отмене ограничения в праве на выезд, полученное у судебного пристава-исполнителя.

Так что во избежание недоразумений, не поленитесь заранее обратиться в отдел судебных приставов и уточнить, можете ли вы уехать за границу.

 

ЧТО ЗА НОВОЕ ТАКСИ?

- В городе появились новые одинаковые легковушки Renault logan с ярким логотипом «Регион 19». Слышал, что все такси этой фирмы оснащены системой ГЛОНАСС, так ли это?

   Павел Дашкин.

Как мы выяснили у владельца таксопарка «Регион 19», действительно, на все автомобили этой фирмы установлены диспетчерские автоматизированные системы ГЛОНАСС/ GPS мониторинга.  Система  не только помогает грамотно организовать работу такси, но и повышает безопасность водителей и пассажиров, поскольку дает возможность постоянно отслеживать местоположение, скорость и направление движения автотранспорта. 

Пока в Черногорске задействованы девять автомашин такси  «Регион 19», но планируется увеличение  их количества.

 

Рыбка с «сюрпризом»?

- Проверяют ли морскую рыбу, которую продают в магазинах и на рынке, на гельминты? А то говорят, что наша, речная, чуть ли не поголовно заражена. Как дело обстоит с привозной?

    Галина Филипповна.

Как пояснили в черногорском отделении Роспотребнадзора, в прошлом году в управление с заявлением о наличие «каких-то червячков в соленой рыбе» обратился один черногорец. Продукцию проверили и выяснили, что данные «червячки» нежизнеспособны. А согласно ГОСТу, в переработанной рыбной продукции допускается наличие нежизнеспособных гельминтов, согласно нормам.

Если у читательницы есть конкретные жалобы или подозрения на качество реализуемой продукции, ей нужно обратиться в отделение Роспотребнадзора с заявлением, в котором указать адрес торговой точки, либо данные предпринимателя. По заявлению будет проведена внеплановая проверка.

Что касается плановых проверок, то по закону специалисты Роспотребнадзора могут проводить их не чаще, чем раз в три года.

МОЛИТЬСЯ ЛИ О НЕКРЕЩЕНОМ?

 

Можно ли отпевать умершего некрещеным, ставить свечи и молиться за него в церкви?

  Г.Р.

 

На вопрос отвечает о. Палладий (Винников), настоятель Богородице-Рождественского храма:

- Ни отпевать, ни молиться в церкви за некрещеных нельзя. Но в домашней (частной) молитве это делать можно, призывая на молитвенную помощь святого мученика Уара (память 19 октября / 1 ноября). Однако прежде чем молиться о человеке, который при жизни не захотел или не смог принять таинство крещения, посоветуйтесь со своим духовником или с кем-нибудь из священников и обязательно получите благословение на такую молитву.

 Подготовила Марина Задорожная, «ЧР» №20 от 21 февраля 2013 г.

  

Новости по теме: