Встал и поехал

Дата публикации: 19.11.2015 - 04:16
Автор:
Просмотров - 658

alt

Не в моей привычке жаловаться, если что-то не устраивает, то стараюсь сама поменять все к лучшему. Но то, что сегодня творится на городских улицах, особенно на тротуарах, заставило взяться за письмо.

Ведь невозможно спокойно смотреть, как тот тут, то там, поскальзываясь на неубранном и неподсыпанном льду падают люди! На днях ехала в автобусе, вдруг на остановке слышу взволнованный возглас кондуктора: «Ой, Володя, дверь открой!» Оказывается, выходя из салона, поскользнулась и упала бабушка. Кондуктор молодец, тут же подскочила к ней, помогла подняться, справилась о состоянии и предложила помощь. Хорошо, что пожилая женщина не пострадала. А ведь если б была подсыпка на площадке выхода из транспорта, такого бы не было.

Вчера подруга пожаловалась, что ее мама упала и сильно повредила локоть, подходя к рынку «Саяны». «Ты не представляешь, какой там каток! – рассказывала она. – На самом деле стоять невозможно. Не только старики падают, а и молодежь то и дело кувыркается».

И ведь такая ситуация по всему городу. Дороги у нас чистят, подсыпают, это я вижу, но почему никто не заботится о пешеходах?! Вы посмотрите на гололед на рынке у Дома быта, у супермаркетов по Юбилейной. Там, где машины раскатали, еще можно нормально пройти, но на остальных участках так и тянет коньки надеть.

При этом есть в городе ответственные учреждения, работники которых каждый день срубают лёд с тротуаров, подсыпают скользкие участки песком.

Еще можно было б понять коммунальщиков, которые бы отказывались сыпать на утоптанный снег специальные смеси, если б у нас каждый день выпадали осадки. Но ведь уже две недели, по сути, не снежинки. А гололёд как был, так и есть.

Считаю, что ответственным лицам необходимо обратить на это особое внимание. Ведь сколько людей уже пострадало, не могут ходить на работу или делают это, превозмогая боль. Неужели у нас так мало ценят человека, здоровье работников. Я уж не говорю о пожилых людях, на бабушек и дедушек вообще нельзя без слёз смотреть, как они бедные потихоньку, по шажочку передвигаются по улицам. Если уж у нас так любят разглагольствовать о внимании к пожилым людям, так пусть сделают для них что-то реальное! А не только громкие слова на бумаге или в эфире теленовостей.

Юлия ВЛАДИМИРОВА, «ЧР» № 91 от 19 ноября 2015г.

Новости по теме: