Всем выйти из сумрака!

Дата публикации: 12.11.2012 - 04:37
Автор:
Просмотров - 823

7 ноября любители ездить на автомобиле с затонированными стеклами в очередной раз поняли, рано или поздно, но приходится платить за свое пристрастие. В тот день инспекторы ГАИ проводили очередной рейд, цель которого заключалась в «растонировании» чрезмерно темных стекол.

Одновременно на площадке с патрульным автомобилем можно было наблюдать сразу две, а то и три машины, водители которых с тоской в глазах сдирали темную пленку со стекол.

- Здравствуйте, - представляется инспектор, - у вас темные передние боковые стекла, давайте проверим их на соответствие нормам. Согласно им светопроницаемость должна быть не менее 70 процентов.

К стеклу подносится маленький, но очень эффективный прибор «Свет», который не только с легкостью определяет светопроницаемость, но и способен работать как в сильную жару, так и в жгучие морозы. Это прежние модели выдерживали лишь до - 10 градусов, «Свет» сохраняет работоспособность вплоть до - 400 С.

Доля секунды, и на мониторе прибора выскакивает «46», а это значит, что тонировка не соответствует нормам. У водителя два выхода - снять пленку тут же, на глазах у инспектора, или лишиться госномеров. Впрочем, в любом случае кошелек похудеет на 500 рублей, такова сумма штрафа за этот вид нарушения.

Как правило, водители соглашаются с первым вариантом и отдирают пленку от стекол. Впрочем, встречаются и такие автолюбители, которые никак не могут расстаться с тонировкой, и после прощания с сотрудниками ГАИ вновь затемняют свои стекла. К примеру, в ходе нынешнего рейда инспекторы задержали мужчину, который в сентябре этого года уже платил штраф за аналогичное нарушение.

- В целом водители относятся достаточно спокойно к требованиям инспекторов, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Но бывают случаи, когда остается просто удивляться отношению людей. Недавно утром мы проводили рейд возле детского садика, смотрели, все ли водители не забывают пользоваться детскими удерживающими устройствами. Ведь от этого зависит безопасность жизни и здоровья ребенка! Родители с пониманием отнеслись к проверке, но одна из мам вдруг начала обвинять сотрудников в том, что они не хотят работать, ищут легких путей, а надо ловить пьяных. Безусловно, приоритетным направлением в нашей работе является задержание водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, но это не значит, что мы игнорируем остальные нарушения правил дорожного движения. В том числе работаем и по детским креслам, и по тонировке автостекол.

7 ноября инспекторы задержали десять водителей, в машинах которых, согласно показаниям прибора, стекла были с чрезмерной тонировкой. Все автовладельцы сняли темную пленку на месте, никто не пожелал расстаться с госномерами.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №131 от 10 ноября 2012

Новости по теме: