Все твердили: "Нельзя повторить"

Дата публикации: 10.11.2014 - 07:16
Автор:
Просмотров - 886

alt

Многие из черногорцев ежегодно 30-го октября приходят на митинг, посвящённый памяти жертв политических репрессий. В их числе и скромный человек, который назвал себя:

- Сергей Когай.

Его отца забрали вскоре после того, как мальчишка появился на свет. Молодого, активного, полного сил для того, чтобы работать, жить, любить. Много позже выяснилось, что его расстреляли в Минусинске.

- Я был на том месте, в сосновом бору. Там видно траншею длиной… вот как до того забора, огромную! В нее складировали расстрелянных. Позже мать на шахте придавило, меня отправили сначала в детдом, который находился в деревне Чебаки, потом перевели в Черногорск. После семи классов поступил в горный техникум, потихоньку зашагал по жизни нормальным шагом, женился. Фамилия отца? Комонфир.

- У вас с отцом разные фамилии?

- Да, сестра дала мне свою, чтобы не создавать лишних трудностей.

Валентина Степановна Чушнякова рассказала о родителях Хроменко:

- Их сослали с исконных земель в Каратузском районе Красноярского края в Томскую область, а точнее - в глухую тайгу, на лесоповал. Люди, чтобы выжить, рыли землянки, приспосабливались, честно сказать, к полузвериной жизни. Каким-то чудом выжили, переехали сюда.

На митинг собрались и ученики школ города. Это обстоятельство отметил отец Палладий:

- Хорошо, что здесь собралось много учащихся, которые должны сохранить память о тех страшных годах, чтобы они не повторились, чтобы это время не вернулось назад, чтобы этот ужас не пришлось пережить другим людям.

- Очень печальный день собрал нас, - продолжил батюшка. - Читая имена на памятнике, вспоминая тех, кто из репрессированных ушёл из жизни в этом году, мы должны задуматься, что за каждым невинно погибшим - и его судьба, и судьбы родных, близких, и раны в их сердце, превратившиеся в грубые рубцы.  Люди прошли через мучения, страдания, страшную боль, ужас - через репрессии, которые были в нашей истории. Истории, которую кое-кто пытается сейчас оправдать какой-то необходимостью, другими причинами, хотя никаких оправданий не может быть!

Глава города В.Белоногов подчеркнул:

- Эта мрачная страница в истории страны стала большой трагедией для миллионов безвинных людей. В Черногорске проживают около 500 человек, пострадавших от политических репрессий. На их долю выпало много лишений, воспоминания об этом тревожат сердце. … Прошли годы. Многие сегодня реабилитированы, оправданы, их честь и имена защищены. Наш долг - приложить все усилия, чтобы подобное не повторилось.

Председатель общества жертв политических репрессий «Мемориал» И.Иванова огласила поимённо список тех репрессированных черногорцев, кого в этом году не стало с нами.

В завершение митинга, после минуты молчания, над часовней в честь святых царственных страстотерпцев (она возведена недалеко от церкви Рождества Пресвятой Богородицы), разнеслась молитва, больно откликнувшаяся в сердце.

   Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №108 от 6 ноября 2014 г.

Новости по теме: