Все профессии важны…

Дата публикации: 30.04.2015 - 02:57
Автор:
Просмотров - 731

alt

22 апреля состоялась встреча педагогов Черногорского механико-технологического техникума с выпускниками школы-интерната.

Приближается пора экзаменов и определения дальнейшего профессионального обучения. У воспитанников с ограниченными возможностями здоровья не очень большой выбор профессий, но во многих учреждениях среднего профессионального образования имеются коррекционные группы, где выпускники могут обучаться и приобретать навыки по выбранной профессии.

В частности, педагоги рассказали о трёх рабочих специальностях (плотник, штукатур-маляр, швея), которые в настоящее время востребованы на рынке труда в городе и в Республике Хакасия. Ребята услышали о достоинствах каждой профессии, о возможности принимать участие в общественной жизни техникума, посещать кружки и секции, проявлять себя в различных видах деятельности. Уже в течение двух лет выпускники коррекционной школы имеют возможность бесплатно обучиться и получить две рабочие специальности. Срок обучения по каждой составляет 10 месяцев, включая практику. Ранее эту льготу имели только дети-сироты.

Красочный видеофильм об учреждении, подготовленный студентами техникума, ещё раз подтвердил, что ребята живут насыщенной студенческой жизнью, им нравится познавать новое, заниматься спортом, выступать на сцене, участвовать в конкурсах «Лучший по профессии». Наши выпускники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. Остается посоветоваться с родителями и принять решение, куда пойти учиться.

Г. Босенко,

заместитель директора по воспитательной работе

ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат»,

«ЧР» № 33 от 30 апреля 2015г.

Новости по теме: