Все чище, и чище, и чище

Дата публикации: 20.06.2013 - 08:03
Автор:
Просмотров - 709

alt

Уж сколько говорят-говорят в последнее время о красоте и чистоте города, пишут-пишут, делают-делают (за что спасибо всем, кто внес свою лепту!), а все равно есть недочеты, недоделки, недосмотры. И к чему стремиться тоже есть.

Двухмесячник по благоустройству прошел хоть и не тихо-мирно, но прошел. Чище стали улицы, исчезли горы пожухлой травы, старых веток, которые можно было наблюдать чуть ли не в каждом дворе. Правда, до сих пор у некоторых площадок наблюдать мусорные «пирамиды Хеопса». Затеял кто-то из жильцов «ремонт века», и забыл о том, что весь строительный мусор должен пристроить самостоятельно. И вот лежат прямо во дворе старые обои, сорванные со стен, «обнимают» деревянные рамы, на замену которым пришли красивые пластиковые окна. Украшает сей пейзаж городскую картину, так сказать.

Только на сознательность и ответственность хозяев остается надеяться, да на то, что бдительные соседи поймают мусорильщиков за руку и, как котят, потычут носом в лужу, читай, в кучу. А то и к административной ответственности привлекут.

Порадовала новость о том, что административная комиссия вместе с отделом коммунального хозяйства администрации Черногорска проехались по нескольким улицам, уделив внимание захламленным подворьям частного сектора. Это ведь тоже старая, больная, надоевшая до жути история. У большинства даже контейнеров мусорных возле домов нет. Спрашивается, куда люди мусор девают? По ночам к соседям подкидывают? Или те, кому повезло жить вблизи многоэтажных домов, мешками носят хлам туда? А потом, поди, радуются, что сэкономили, и кто-то другой платит за вывоз их мусора. Некоторых домов из-за травы-то не видать, чего уж говорить о стройматериалах, которые особо запасливые по принципу тетриса складируют под окнами. Поэтому, думаю, необходимы такие рейды, да как можно чаще. Глядишь, и результат будет виден. Возможно, маленькие штрафы никого особо не напугают, зато мысль вроде «А я других чем хуже? Пойду тоже уберусь!» в головах поселят.

Кстати, хотелось бы, чтобы обратили наши чиновники внимание и на бесхозные, брошенные земли, которые красоты городу явно не добавляют. И колышется на некоторых участках, особенно в частном секторе, бурьян по пояс, и «украшают» его пивные бутылки да окурки, брошенные проходившими молодыми людьми. Кто хозяин, почему за землей не следит, в должном состоянии не поддерживает, цветочками-горшочками не украшает – не ясно. А хотелось бы больше ясности, тем более в таком вроде бы простом вопросе.

Кира ДАНИЛИНА, «ЧР» № 70 от 20 июня 2013 г.

Новости по теме: