Время задает темп

Дата публикации: 05.08.2015 - 06:57
Автор:
Просмотров - 774

alt

Основной акцент на августовской расширенной планерке был сделан на завершении ремонтных работ, связанных с подготовкой жилья, объектов соцкультбыта к новому отопительному сезону.

Пик этих работ, и прежде всего календарный, уже пройден, тем не менее, до завершения намеченного еще далеко. По информации коммунального отдела городской администрации, в среднем жилищный фонд подготовлен на 67%, котельные – на 46%, объекты «Водоканала» - на 42%. Среди аутсайдеров были названы управляющие компании «Сервис-Лайн» и «Эталон-Сервис», которые сбавили темпы работ. А внимание представителя «Водоканала» обратили на тот факт, что в последнее время увеличилось количество порывов на водопроводах.

Уже вчера началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году, которая завершится к 12 августа. В основном все работы идут по графику, лишь в школе №5 возникла проблема с установкой оконных блоков, но как заверила представитель городского управления образованием, к сентябрю школа будет полностью готова.

Полным ходом в эти дни идет ремонт автомобильных дорог, дворовых территорий, на очереди – улицы частного сектора. В городе дорожные строители уже произвели большой объем работ, в частности, на улицах Тихонова, Космонавтов, скоро зайдут на Бограда, а на этой неделе приступили к благоустройству дворовых территорий в Пригорске. Они приведут в порядок тротуары, центральную площадь. В общей сложности, в целом по городу на начало августа уже заасфальтировано около 25 тысяч квадратных метров дорог. Полностью работы планируется завершить к Дню города, который в этом году будут праздновать 29 августа.

Также было отмечено, что уровень собираемости платежей с населения за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы по-прежнему остается очень низким – предприятиям жилищно-коммунального сектора население задолжало 178 млн рублей.

Тем временем, квитанции, которые получат горожане в августе за июль, значительно «потяжелеют». Связано это с тем, что с первого июля выросли тарифы на коммунальные услуги. По информации отдела по экономике и прогнозированию городской администрации, без изменения тарифы остались только на теплоэнергию у Хакасского ТЭКа и на сжиженный газ. По остальным позициям тарифы выросли: на горячую воду от ХакТЭКа – на 0,3%, на теплоэнергию от ООО «Теплоресурс» - на 4%, на горячую воду от этой организации – на 4,8%, на водоснабжение и водоотведение (Черногорский филиал «Хакресводоканала») – на 8,9%, на электроэнергию (с электро- и газовыми плитами) – на 9,5%.

Как пояснила заместитель главы города по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева, те, кто установил приборы учета, могут показания счетчиков умножить на новые тарифы, чтобы узнать итоговую сумму платежей. Для тех, у кого приборы учета, как общедомовые, так и индивидуальные, отсутствуют, расчет будет вестись по нормативам – максимальный индекс изменений здесь должен быть не более 9,52%.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №61 от 6 августа 2015 г.

Новости по теме: