Время простых решений прошло

Дата публикации: 06.03.2014 - 07:50
Автор:
Просмотров - 808

alt

На очередной расширенной городской планерке, которая состоялась в понедельник, подвели промежуточные итоги отопительного сезона.

В целом зима прошла без крупных ЧП, относительно спокойно. Правда, представитель ХакТЭКа подчеркнул, что проблемы в 19, 20 и 20 «а» кварталах остались, и тут же заверил, что к новому отопительному сезону они будут решены. А чтобы следующая зима прошла без проблем, также необходимо привести в порядок элеваторные узлы в 30 и 31 кварталах. То есть, подводя итоги нынешнего холодного сезона, тут же говорили о задачах, которые необходимо решить к следующему.

Надежду на будущее выразил и представитель другой теплоснабжающей организации, доставлявшей немало проблем и жильцам, и городским властям, - «Теплоресурса»: сейчас все четыре котла на котельной работают в штатном режиме, запасы угля есть, ремонт резервного котла на котельной ГПТУ в стадии завершения, в середине марта он будет готов, в апреле проведут испытания – и к новому отопительному сезону организация подойдет с большим запасом прочности.

О весенних проблемах заговорили руководители МП «Благоустройство», Черногорской РЭС, «Хакресводоканала». Это подготовка к весеннему паводку, спил сухостойных деревьев, ремонт электролиний и водопроводных сетей. Но все это плановые работы, идут они по графику, так что проблем не предвидится. Об одном попросил представителя «Водоканала» глава города Василий Белоногов – о необходимости разработки инвестиционной программы, с тем, чтобы полностью в городе снять проблему холодного водоснабжения.

Заместитель главы города Александр Сорокин обратил внимание работников обслуживающих компаний на своевременную уборку снега с крыш жилых домов, а также попросил оперативно решать жалобы жильцов. А они есть. Много жалоб и замечаний поступает от жителей домов №№ 74, 76 по Советской, №78 по Ленина, из 4-го и 6-го кварталов, где прошлой осенью построили центральный тепловой пункт для переключения бытовых котельных на котельную ХакТЭКа. «Необходимо сделать все для того, чтобы в этих домах летом была горячая вода, - сказал А.Г.Сорокин. – Ведь сколько лет люди лишены летом этих удобств».

Завершая блок жилищно-коммунальных вопросов, Александр Сорокин напомнил всем коммунальщикам о том, что к 15 апреля в городскую администрацию им необходимо представить планы мероприятий подготовки к новому отопительному сезону, чтобы без промедления приступить к ремонтным работам.

Но зима так просто, видимо, сдаваться не хочет: уходя, она резко подняла градус заболеваемости ОРВИ. Как заявила руководитель ГУО Евгения Чернышева, уровень заболеваемости нарастает. На карантин закрыты школа №20, еще несколько классов в других школах, а также детский сад «Мишутка».

А представитель противопожарной службы доложил, что ситуация с пожарами, наконец-то, стабилизировалась, и по сравнению с 2013 годом даже есть снижение. Беспокойство вызывает положение дел только на Девятом поселке и в микрорайоне, подведомственному ТОС «Шахтерский», где ситуация с пожарами ухудшилась.

В заключение глава города Василий Белоногов проинформировал о том, как прошел Красноярский экономический форум, в работе которого принимали участие и черногорцы, представив проект промышленного парка «Черногорский».

- Время простых решений прошло, - сказал глава города. Ему удалось пообщаться со многими инвесторами, переговорить с руководителями регионов, участниками форума. Были интересные дискуссии, разговоры о развитии малого и среднего бизнеса, об участии молодежи в программах.

Как выяснилось, все регионы ведут борьбу за инвесторов, за инвестиции, финансовые и трудовые ресурсы. Конечно, у Хакасии, в том числе и у Черногорска, перспективы более обнадеживающие – уже отведена площадка под промпарк, практически создана инфраструктура, уже готовы к размещению производства. Но и конкуренция наступает на пятки. «Поэтому есть над чем поработать нам всем», - заключил глава города.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №26 от 6 марта 2014 г.

Новости по теме: