Время делать выводы

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:03
Автор:
Просмотров - 588

alt

При обсуждении самых разных вопросов жизнедеятельности города разговор на городской расширенной планерке то и дело возвращался к соблюдению на территории Черногорска особого противопожарного режима, который был введен с 1 апреля. И это неслучайно. Всем еще памятен апрель прошлого года, когда не только в Черногорске, но и по всей Хакасии полыхали пожары, в результате которых пострадало более тысячи жилых домов, объектов соцкультбыта, промышленные предприятия, огонь тогда унес и более 30 человеческих жизней. Виной всему стали палы сухой травы и так называемый человеческий фактор.

БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ

Многие из этой трагедии сделали выводы. Но, к сожалению, не все.

Особую обеспокоенность городских властей вызывают городские окраины, граничащие, как известно, со степью, где нередко случаются палы сухой травы, которые всегда могут переброситься на окраинные улицы. Управляющий делами городской администрации Михаил Барсуков доложил, что накануне был проведен контрольный рейд по благоустройству на окраинных улицах Девятого поселка. В рейде, помимо представителей городской администрации, принимали участие общественники, сотрудники правоохранительных органов.

Он отметил, что после первого рейда и полученных замечаний многие жители убрали прилегающую к домам территорию, вывезли прошлогоднюю траву, мусор. Но нашлись и такие, кто проигнорировал предупреждение, не выполнил требования, в результате за нарушение правил благоустройства составлено пять протоколов об административных правонарушениях. Срок на исправление недостатков – неделя. Если нарушение не будет устранено, то нерадивых домовладельцев ждет штраф от 500 до 1500 рублей. И как отметил Барсуков, рейды в период особого противопожарного режима будут проходить регулярно.

А глава города Василий Белоногов обратил внимание на тот факт, что когда-то окраины Девятого поселка были расчерчены под большие огороды, до 30 соток, потом их забросили, они заросли травой, везде валяются доски от бывших заборов – все это необходимо срочно убрать. Он также напомнил и нормы очистки от сухой травы прилегающей к дому территории – минимум 10 метров от забора.

МУСОР ИЗ ГОРОДА – ВОН!

Еще раз руководителям предприятий и организаций, жилищно-коммунального хозяйства напомнили о необходимости санитарной очистки дворов, улиц, прилегающих к офисам территорий от мусора, сухой травы. Управляющим компаниям рекомендовано привести в порядок подвалы и чердаки жилых домов, отремонтировать и покрасить малые архитектурные формы – ведь с 4 апреля по 4 июня в городе объявлен ставший уже традиционным двухмесячник по благоустройству и озеленению. А каждую неделю предприятиям и организациям всех форм собственности рекомендовано проводить санитарную пятницу по наведению порядка и чистоты.

Впрочем, жители Черногорска каждую весну начинают вычищать город от скопившегося за зиму мусора, белят, красят, ремонтируют лавочки – и, как правило, уже к майским праздникам дома, улицы и скверы кажутся светлее, ярче. Но в этом году сил на наведение красоты стоит приложить значительно больше – ведь Черногорску исполняется 80 лет, а к юбилею в доме всегда тщательно готовятся.

Кстати, с 20 по 25 апреля МП «Благоустройство» организует бесплатную приемку мусора на полигоне от населения с улиц частного сектора; 22- 23 апреля – от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; с 6 по 8 мая – от садоводческих товариществ.

ЭХ, ДОРОГИ, ПЫЛЬ ДА ЯМЫ

А дорожные строители уже приступают к ремонту дорог. Как отметил глава города, определили самые проблемные участки, на которые в первую очередь направят дорожную технику.

К сожалению, без ямочного ремонта не обойтись – на него из местного бюджета выделено 2,5 млн рублей. И пойдут они на ремонт улиц, где проходят автобусные маршруты, - Советская, Ген. Тихонова, Энергетиков, Инициативная.

Как справедливо отметил глава города, было бы значительно лучше полностью покрывать асфальтом большие участки дорожного полотна: там, где таким образом в прошлом году ремонтировали дороги, они сохранились как новенькие. Ямочный же ремонт более недолговечный, уже на следующий год вновь приходится латать дыры. Но иного выхода сегодня нет, потому как на сплошное покрытие требуются достаточно большие средства, которых в городском бюджете нет.

Помощь в этом вопросе окажет республика. Чуть позже из бюджета Хакасии городу обещают выделить дополнительно 12 млн рублей, которые и пойдут на сплошное асфальтовое покрытие больших участков дорожного полотна на улицах Калинина, Бограда и Кирова.

НИ ВОДЫ, НИ СВЕТА?

Обсудили на планерке и ряд других вопросов. Прежде всего, было отмечено, что отопительный сезон подходит к завершению, и коммунальным службам пора уже всерьез задуматься о планах на будущее. Их, кстати, планы мероприятий по подготовке ЖКХ к новой зиме, в коммунальном отделе городской администрации ждут к 15 апреля. Причем, коммунальщикам посоветовали проанализировать прошедший отопительный сезон, причины аварийных ситуаций и сделать соответствующие выводы.

В немалой степени касается это и черногорского отделения «Хакресводоканала», на счету у которого этой зимой было достаточно порывов на водопроводных сетях. Представитель организации проинформировал, что на 19 мая запланировано первое отключение воды в городе – в этот день пройдут ремонты на водопроводных сетях, уже закупаются необходимое оборудование, материалы.

Работники МП «Благоустройство» начинают ремонт автобусных остановок, скамеек. Однако, как было сказано, на предприятии нет запасов пиломатериала, других материалов, и нет средств на их закупку – нужна финансовая помощь.

Заместитель главы города по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева доложила, что в настоящее время в городе действуют 3115 хозяйствующих субъектов, с начала года создано 48 новых рабочих мест: 31 – крупным и средним бизнесом, 17 – малым. Что задолженностей по заработной плате нет. А вот на предприятиях коммунальной сферы долги по-прежнему не переводятся - за потребленную электроэнергию они задолжали более 256 млн рублей (среди самых крупных должников «ХакТЭК», «Теплоресурс» и «Водоканал»), еще 16 млн рублей – долг за населением. И если эти долги не гасить, то в скором времени вполне возможны отключения электроэнергии, чего, естественно, никому не хочется. А значит, за полученную услугу нужно платить сполна.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

На фото из архива редакции. Апрель 2015 г. Такое больше не должно повториться.

Новости по теме: