Возвращение мачехи?

Дата публикации: 09.07.2015 - 07:16
Автор:
Просмотров - 760

alt

На днях увидела телесюжет, в котором рассказывалось о столетнем дне рождения жительницы Хакасии. В целом, это был нормальный рассказ о непростой судьбе женщины, пережившей вместе со страной тяжелые времена, но сохранившей позитивное отношение к жизни, любовь к труду. Характерный штрих, что даже на пороге векового юбилея героиня сюжета до сих пор вяжет носки и свитера многочисленным внукам и правнукам.

Но меня страшно покоробила фраза корреспондентки о том, что женщина воспитала не только своих детей, но и детей мужа от первого брака. Я просто не понимаю, как было можно настолько нетактично сделать акцент на этом?! Охотно допускаю, что в 18 веке, скажем, подобное отношение и впрямь могло выглядеть неким героизмом. Тогда в чести были крепкие семьи, и мачехи с отчимами встречались не так уж часто.

Но в наше-то время, пожалуй, чуть не в каждой второй семье есть пасынки и падчерицы. У каждого второго была вместе с мамой мачеха, или отчим с отцом. Сегодня не только легко женятся, но и легко разводятся, а потом создают новые семьи. Среди моих знакомых многие воспитывают вместе со своими ребятами детей от первых браков, и ничего в этом из ряда вон выходящего нет.

Напротив, когда с подругой обсуждали телесюжет, она тоже была возмущена таким подходом. Ее вырастил отчим, родного отца она навещала только раз в год. Сейчас в ее семье растут дочка мужа и совместный ребенок. Приятельница говорит, что ей и в голову бы не пришло делать разделение между детьми, и тем более считать героизмом то, что она воспитывает чужого ребенка. Какой же он ей чужой, если отец - муж?

Я не говорю, что нет семей, где к неродным детям, бывает, относятся хуже, чем к своим. Но это, на мой взгляд, исключение из правил. И когда такое происходит, думаю, нужно обращать внимание, мол, только посмотрите, какая странная семья! Но акцентировать, что любят неродных детей, это то же самое, что восхищаться людьми, которые ухаживают за мачехами и отчимами, которые их воспитали.

Поймите, нельзя нормальные, правильные отношения между людьми выставлять как пример героического!

Думаю, многие со мной согласятся, глупо хвалить кого-то за то, что в своей жизни он не обманул ни одной старушки, не отобрал мороженое у проходящего мимо ребенка или не писал доносы на коллег. Потому что именно так и должен себя вести человек, именно такое поведение правильное. Вот если кто-то нарушает эти установления, тогда да, нужно осудить, обратить внимание на то, что так поступать нельзя. Но говорить о моральном поведении как о некоем достижении, считаю, это попросту унижать человека, подразумевая, что он мог бы быть и не столь нравственным. А это просто оскорбительно по отношению к нему.

Елена ВИТИМОВА

Новости по теме: