Воз и маленькая тележка радостей и забот

Дата публикации: 06.02.2014 - 05:23
Автор:
Просмотров - 814

alt

На прошлой неделе советы ТОС Черногорска участвовали в семинаре, где итожили, что удалось сделать в прошлом году, делились опытом, строили планы, обменивались мнениями с представителями власти. Территориальное общественное самоуправление – явление относительно молодое, всего лишь двух лет от роду. Но и не новое по своей сути. Об этом и не только шла речь за круглым столом в городской библиотеке.

Если попробуешь сломать веник, над этой задачей надо сильно попотеть. Переломить же один прут этой нехитрой вещицы не составит никакого труда, каждый с малых лет с известной истиной знаком. А доведись делать что-то масштабное в одиночку? И пуп надорвёшь, и задачу не выполнишь. Тем не менее, привычка жить каждому «самому по себе», а не гуртом, не «в колхозе», в последнее время сформировалась у многих.

А государство нам говорит – э, нет, братцы, поселились в многоэтажке – будьте добры знать соседей в лицо, потому что с ними необходимо массу житейских и хозяйственных вопросов решать, от установки общей двери в подъезде до обустройства двора. Свой дом построили? И тут не спрятаться! На улице, чтоб всем было комфортно, надо мусор убирать, за дорогами следить, газоны-клумбы сооружать. Как всё это организовать? А ТОСы вам в помощь! То бишь территориальное общественное самоуправление.

Появились новые объединения не на пустом месте, это большой плюс. Как говорится, испокон веков (около 30-ти лет – точно) в городе работали уличные, квартальные комитеты, опыт есть не то что хороший - мощный. ТОСы крупнее территориально, а функции во многом перекликаются с теми, что выполняли прежние общественные организации. Эти организации, к слову, продолжают действовать, и называются теперь квартальные (уличные) комитеты. Работа во многих случаях строится совместно. Как иначе – не на разных ведь планетах живём, и цели одни!

В городе на сегодняшний день созданы и действуют десять организаций ТОС, из названий понятно, в каких районах города они работают: «Девятый посёлок», «Слюдка», «Шахтёрский», «Южный», «Майский», «Центральный», «Пригорск», «Искожевский», «Крепость», «Западный».

Чем они дышат, как организуют людей? Схема проста и понятна. Если власть – она, всё-таки, где-то сверху и имеет массу глобальных задач, то общественники, без всякого пафоса, представители интересов обычных людей. Они каждую ямку на «своих» дорогах знают, каждый подъезд, клумбу и прочие «мелочи». И, конечно, людей, которые отмечают какие-то даты, празднуют юбилеи. Вот так и закручивается работа – от подачи заявок на песок для детских городков, на плодородную землю для клумб, до общих праздников, до чествования уважаемых людей.

Во многих советах ТОС уже есть традиции. Кто-то масштабно проводит День семьи, любви и верности, другие делают упор на исторические события, обихаживают памятные места, третьи организуют акции городского масштаба, вспоминая дорогие многим имена людей, открывая мемориальные доски, четвёртые, опираясь на церковных служителей, пытаются будить в людях нравственное начало и даже собираются организовать приход (это в Пригорске).

Все без исключения сотрудничают с библиотеками, школами, детскими садами города. Как стало понятно из выступлений, культурно-массовая работа – самое благодатное поле деятельности. На уличные праздники высыпают все, от мала до велика. Зачем это? А затем, что дружным соседям проблемы-то решать легче.

А проблем, забот у нас – воз и маленькая тележка. Из тех, что были озвучены, вот какие. Грейдеровка улиц проводится, но не всегда качественно. Прокатится, бывает, чудовая машина, погрохочет себе, да и отчалит восвояси. Нет, чтоб какие-то ямки как следует «поутюжить», туда-сюда повертеться, бугры за собой не оставлять. Прозвучали нарекания и насчёт участковых. Одно время хорошо была налажена работа, в некоторых районах (к примеру, на Девятом) так и есть, а другие, возможно, из-за смены полицейских кадров, подрастеряли контакты (к слову, тут же было принято решение назначить встречу с представителями полиции по этому поводу). Обсудили, конечно же, и проблемы свалок, замусоренности, все «мелкие» вопросы, которые на самом деле для кого-то самые что ни на есть главные.

Заместитель главы администрации города А.В.Сорокин, курирующий общественников, дал исчерпывающую информацию по нескольким «программным» пунктам. В частности, по поводу количества песка и земли, завезённых по конкретным адресам. Он напомнил, что по программе «Наш двор» в разных районах города были организованы несколько новых детских площадок. Места их расположения не были случайными. «Повезло» самым активным участникам конкурса по благоустройству города.

Представитель власти рассказал, что в прошлом году было ликвидировано 14 несанкционированных свалок в районе улиц Окулова, Чкалова, Красных партизан, Ленина, Шахтёрской, Яковлева, Б.Хмельницкого, МПС, Клубного переулка, Советской, 63, Нагорной, Украинской, а также в районе дач «Опытное поле» и на Девятом. На это были израсходованы деньги из общего городского кошелька. Так что будите совесть, уважаемые, живите чисто!

Грейдеровка была проведена на 49-ти улицах. Сухостойных, «аварийных» деревьев подрезано, с 2011 по 2013 годы, по 31 заявке, на эти цели израсходовано 200 тысяч рублей. По многочисленным просьбам горожан, в парках, скверах, возле автобусных остановок установили 42 новые урны.

Итоги семинара подвела начальник отдела по работе с общественностью администрации города Л.В.Корсун. Она похвалила активистов за то, что каждый не просто работает, а «с изюминкой», придумывая что-то новое, необычное, интересное. Порадовалась, что дело пошло, актив, на который можно опереться в непростой работе, есть. А насчёт проблем – тут же наметили встречи, которые помогут их решить.

Марина Кремлякова, «ЧР» №14 от 6 февраля 2014 г.

Новости по теме: